Top.Mail.Ru

Разрывы в родах. Как их избежать?

Опубликовано: 15.02.2023
Время чтения: 4 минуты
count 12534

Почему происходят разрывы в родах?

В данной статье мы затронем тему травмы мягких тканей родовых путей в родах. Этот вопрос беспокоит большинство беременных, так как несёт в себе не только страх боли, но и обеспокоенность за интимные отношения с мужем, возможность выносить последующего малыша, эстетические и психологические факторы.

Что же подразумевают под травмой мягких тканей в родах? Это разрыв матки, шейки матки, влагалища и наружных половых органов.

Разрыв матки – одно из тяжелых видов травматизма. Разрыв может произойти как во время беременности, так и во время родового акта. Развитие медицины позволило значительно снизить процент этого грозного осложнения и сейчас разрыв матки встречается крайне редко. Чтобы снизить риски разрыва матки надо знать предрасполагающие факторы и вовремя воздействовать на них и предотвращать их появление. Так какие же факторы повышают риск разрыва матки:

Перерастяжение матки вызывает истончение стенок матки - многоплодие, многоводие, неправильное положение плода.

Причины связанные с затруднением прохождения плода по родовому каналу. Матке приходится «работать» с большей интенсивностью, чтобы продвинуть плод – разгибательные вставления головки, выраженные рубцовые изменения шейки матки, опухоли матки, шейки матки, влагалища, узкий таз, крупный плод.

Изменение тканей матки – рубец на матке после операции кесарево сечения (или других операционных вмешательств), воспалительные процессы матки, изменение стенок матки на фоне предыдущих прерываний беременности. В этой ситуации интенсивность схваток остаётся физиологической, но стенки матки не могут выдержать и эту нагрузку.

pochemu-proishodyat-razryvy-v-rodah

Выделяют угрожающий, начавшийся и совершившийся разрыв матки. При угрожающем разрыве матки стенки значительно истончены, пальпация нижнего сегмента матки становится болезненной, болезненность схваток нарастает, время между схватками стремительно уменьшается, затрудняется мочеиспускание, матка приобретает форму песочных часов.  Начавшийся разрыв матки сопровождается усиление описанной выше симптоматики, с появлением учащенного сердцебиения, дыхания, чувства беспокойства, крови в моче, кровянистых выделений из половых путей, ухудшением состояния плода. Совершившийся разрыв матки сопровождается одномоментной острой кинжальной болью в живота, прекращением родовой деятельности, резким утяжелением состояния матери, чаще гибелью плода. Тактика ведения при разрыве матки – экстренное родоразрешение.

Разрыв шейки матки. Протекает безболезненно. Одним из симптомов разрыва шейки матки могут быть кровянистые выделения. В раннем послеродовом периоде врач проводит осмотр шейки матки в зеркалах с оценкой целостности шейки матки и стенок влагалища. Разрывы шейки матки подлежат ушиванию (за исключением разрывов до 1 см). Разрывы шейки матки делят на 1-ю степень - 1-2 см, 2-ю – более 2 см, но разрыв не доходит до свода влагалища и 3-ю степень – глубокий разрыв, при котором нарушение целостности идёт за своды влагалища. Ушивание разрывов шейки матки- профилактика развития инфекционно-воспалительного процесса в позднем послеродовом периоде, профилактика формирования несостоятельности шейки матки, развития эктропиона шейки матки, хронического цервицита.

Причинами разрыва шейки матки в родах служит:

  • Рубцовое изменение шейки матки (после ранее перенесенных разрывов, лечебных манипуляций, после расширения цервикального канала)

  • Воспалительные заболевания

  • Возрастные изменения (с возрастом уменьшается эластичность тканей)

  • Стремительные роды (быстрое прохождение плода по родовому каналу повышает риск травмы)

  • Преждевременное «натуживание» женщины при неполном раскрытии маточного зева.

  • Дискоординация родовой деятельности

  • Крупный плод

Разрыв влагалища. Нарушение целостности стенок влагалища в родах чаще происходит безболезненно. Выявляется во время осмотра родильницы зеркалах и требует наложения швов. Одним из клинических симптомов, указывающий на травму служат кровянистые выделения.

Предрасполагающими факторами в разрыве влагалища служат:

  • Крупный плод

  • Воспалительные заболевания влагалища

  • Рубцовые изменения стенок влагалища (например, после перенесенного оперативного вмешательства)

  • Стремительные роды

  • Ригидность (снижение эластичности) ткани промежности роженицы

Разрыв промежности. Наиболее часто встречающаяся травма мягких тканей родовых путей, чаще у первородящих. Выделяют разрыв 1 степени – разрыв без повреждения мышц промежности, 2-ой степени – с повреждением мышц промежности, но без повреждения мышц сфинктера прямой кишки и 3-й степени – с повреждением мышц промежности и сфинктера. На все разрывы промежности накладываются швы, предварительно проведя местную анестезию. Женщине с разрывами промежности не рекомендуется употреблять хлебобулочные изделия в первые 3-е суток для избежание опорожнение кишечника, не рекомендуется садиться в течение 2-х недель (во избежание расхождения швов). Так какие же факторы увеличивают риски разрыва промежности:

  • Крупный плод

  • Ригидность ткани промежности

  • Рождение плода наибольшим радиусом головки

  • Стремительные роды

  • Воспалительные заболевания половых органов

  • Ранее перенесенные травмы промежности

Можно ли избежать разрывов в родах?

Полностью исключить риск разрывов в родах невозможно, а снизить риски, да, можно.

Как снизить риск. Многоплодная беременность, многоводие являются показаниями для дородовой госпитализации с целью обследования и составления плана ведения родов. Согласитесь, что вовремя оценить ситуацию, взвесит все за и против, принять верное решение в методе родоразрешения, поможет  снизить риски осложнений. При неправильном положении плода возможно проведение мероприятий на изменение его положения в правильное положение или планировать оперативное родоразрешение в интересах матери и плода ещё до момента развития родового акта. Всё это проводится во время беременности. Отказ от госпитализации и своевременного проведения мероприятий повышает риск осложнений.

Крупный плод также является показанием для дородовой госпитализации. В стационаре проводится пельвиография для соизмерения размеров таза матери с размерами головки плода. Если размеры таза равны или меньше размеров головки плода проводится оперативное родоразрешение в интересах матери и плода.

Одним из важных факторов профилактики травматизма является выполнение всех рекомендаций медицинского персонала в родах. Так, если женщина начинает тужиться на фоне еще не раскрывшегося маточного зева, то высокий риск разрыва шейки матки. В этом случае врач предупредит женщину о том, что пока рано тужится. Постарайтесь во время схватки спокойно дышать, отвлекаться на другие мысли, возможно мысленно проговаривать «я смогу, у меня всё получится». При рождении головки (разгибании) акушерка попросит вас не тужится в эту схватку, и сама аккуратно выполняет разгибание. Если же в эту минуты женщина начнёт тужится, разгибание произойдёт быстро, риск разрыва промежности увеличится.

mozhno-li-izbezhat-razryvov-v-rodah

Если же врач видит угрозу разрыва промежности, то проводит эпизиотомию (реже перинеотомию) – рассечение промежности на высоте схватки. Малое хирургическое вмешательство проходит безболезненно. Согласитесь, что резаная рана заживает быстрее, рубец тонкий, гладкий, практически не видим и осложнений в период заживания меньше. Другое дело рваная рана – края неровные, грубые, часто отмечается уплотнение по ходу рубца, да и заживает медленнее.

Женщинам с рубцом на матки ещё до планирования беременности рекомендуется пройти УЗИ, ГСГ для исключения несостоятельности рубца на матки. В случае выявления – проводится оперативное лечение с иссечение рубца и наложением нового шва. Во время вынашивания беременности женщине рекомендуется при появлении болей по ходу рубца, кровянистых выделений из половых путей незамедлительно обращаться к врачу. На каждом визите акушер-гинеколог определяет болезненность по ходу рубца, появление ниш. Дородовая госпитализация беременных с рубцом на матке не должна восприниматься негативно. В стационаре еще до родов решается вопрос о возможности проведения родов через естественные родовые пути. В таком случае роды ведутся под тщательным мониторингом как со стороны матери, так и со стороны плода. В случае появления осложнений своевременно проводится оперативное родоразрешение. Это позволяет значительно снизить риски осложнений.

Прегравидарная подготовка позволяет снижать риски не только течения беременности, но и родов. Так, при выявлении образований, которые предположительно будут препятствовать прохождению плода через естественные родовые пути проводится своевременная терапия (по показаниям хирургическое лечение).

Регулярное посещение женщиной гинеколога позволяет вовремя выявить заболевания, провести своевременную терапию и реабилитацию, позволить профилактировать развитие патологических процессов. Своевременно проведённая санация очагов воспаления предотвратит хронизацию процесса, снизит риски разрывов в родах.

Планирование беременности – важный момент в каждой семье. Каждый аборт – это не только психологическая травма для женщины, но и риск бесплодия, невынашивания, развитие воспалительных процессов, появление рубцов (матка, шейка матки). Что повышает риски травматизма в родах.

Таким образом, регулярное посещения гинеколога, ответственный подход к планированию беременности, своевременное проведение (в случае необходимости) лечения, реабилитация, соблюдение всех рекомендаций позволит снизить травматизм в родах.

Советы, как подготовить тазовое дно к родам

Как не странно, но спокойствие мамы, правильный настрой на роды, положительные эмоции играют огромное значение в профилактики осложнений. Положительный настрой на роды помогает женщине полноценно расслабляться между схваток и концентрироваться в их период. Мышцы успевают не только хорошо поработать, но и полноценно расслабиться, что благоприятно сказывается на течение родов. У женщин с положительным настроем роды чаще протекают физиологически и не требуют каких-либо вмешательств. Но что делать, если предстоящие роды вызывают тревогу – как все пройдет, что будет со мной, моим малышом, а если. В этом случае на помощь приходят перинатальные психологи, которые помогут будущей маме обрести спокойствие и уверенность в предстоящих родах.

sovety-kak-podgotovit-tazovoe-dno-k-rodam

Хорошие результаты дает и медитация в родах. Больше улыбайтесь.

Если у беременной отсутствуют противопоказания к физическим нагрузкам, то займитесь укреплением мышц тазового дна. Существуют специальные курсы для занятия йогой, аквааэробикой, занятия на фитболе, где с беременными работают профессиональные тренера. Это не только позволит подготовить промежность, но и даст положительные эмоции, дополнительное общение, хороший сон, повысит обмен веществ, да и просто улучшит настроение.

Выводы

  1. Факторов, повышающих риск травматизма в родах много.  Они могут быть как со стороны матери, так и со стороны плода (или сочетаться).

  2. Регулярное наблюдение у гинеколога позволяет профилактировать, рано выявить и своевременно проводить лечение заболеваний. Что позволяет снизить факторы риска травматизма со стороны матери.

  3. Выполнение рекомендаций медицинского персонала в родах значительно снижает процент травматизма.

  4. Позитивный настрой, физические нагрузки готовят женщину к родам. 
Яндекс.Метрика