Top.Mail.Ru

Развитие ребенка в 12 месяцев

Опубликовано: 15.12.2023
Время чтения: 6 минут
count 2451

Та-дам и вчерашний грудничок становится пред-дошкольником! 

Период с 1 года до 3 лет считается ясельным или ранним детским возрастом. И его начало ознаменуется кризисом первого года жизни.

Рост и физическое развитие

Средний вес ребенка в 12 месяцев составляет 10400 граммов, рост – 74,5 см.  

Показатели физического развития в 12 месяцев у мальчиков 

Длина тела (рост) – 75,7 см (от 73,4 см до 78,1 см) 

Вес – 9,6 кг (от 8,6 кг до 10,8 кг) 

Окружность головы – 46,1 см (от 44,8 см до 47,4 см) 

Показатели физического развития в 12 месяцев у девочек 

Длина тела (рост) – 74,0 см (от 71,4 см до 76,6 см) 

Вес – 8,9 кг (от 7,9 кг до 10,1 кг) 

Окружность головы – 44,9 см (от 43,5 см до 46,3 см) 

Если эти значения ниже или превышают указанные диапазоны, то необходима консультация педиатра. Помимо этих показателей, взятых по отдельности, врач может оценить их соотношение: сопоставить массу тела ребёнка (вес) к его длине (росту) или использовать индексы, например, индекс массы тела (ИМТ). 

ИМТ у девочек в 12 месяцев – 16,4 (от 15,0 до 17,9) 

ИМТ у мальчиков в 12 месяцев – 16,8 (от 15,5 до 18,2)

За 12 месяцев прибавка роста от рождения составляет около +24 см, веса +7200 граммов, окружности головы +12 см, окружности груди +15 см.

Зубы

К 12 месяцам у части малышей может быть половина молочных зубов: 10 из 20, как указано в таблице. В ней же можно видеть порядок прорезывания. При нарушении этой последовательности, лучше записаться на осмотр к стоматологу (услуга бесплатно доступна по ОМС). 

По формуле З = М – 4 (З – это количество зубов, а М – возраст ребенка в месяцах), в 12 месяцев у ребенка может быть 8 зубов.

Нейропсихическое развитие

Что умеет ребенок в 12 месяцев 

Чек-лист: в 12 месяцев ребенок 

  • проявляет избирательное отношение к окружающим 
  • общается со взрослыми, используя звукосочетания 
  • знает назначение некоторых предметов (ложка, расческа) 
  • ходит самостоятельно 
  • может снизить активность ползания 

Тревожный знак — в 12 месяцев – не умеет стоять без поддержки  

Речь 

Речь ребенка в 12 месяцев складывается не только из умения говорить слоги и слова, но и понимания того, о чем говорят окружающие. 

Если в год ребенок еще не говорит – в этом может не быть патологии, когда малыш: 

  • знает названия 5-15 предметов 
  • понимает их назначение и/или действия, которые с ними можно совершать: машинку надо катать, а ложкой кушать 
  • реагирует на команды «дай», «бери», «нельзя» 
  • может найти объект на картинке или в комнате 
  • отвечает на простые вопросы киванием головы или отворачиванием 

Если же ребенок в 12 месяцев не умеет и этого, то важно обратиться к специалисту.  

Эмоции и общение в 12 месяцев 

За 12 месяцев жизни ребенка с его телом произошли глобальные метаморфозы: из «инопланетянина», скованного рефлексами, он превратился в человека прямоходящего, много в руках держащего и даже говорящего. Малыш многому научился, уже многое освоил. У него появился собственный опыт. Узы рефлексов и ограничений подвижности сброшены. Меняются мировосприятие и мироощущение. Ребенок стремится все делать сам. 

Таковы предпосылки для нового образа жизни и причины кризиса первого года жизни. А значит начаться он может как в 9 месяцев, так и в 15, в зависимости от приобретения этого странного «чувства свободы». А сами изменения требуют переосмысления, смены паттернов поведения и приобретения новых. Это несомненный скачок в развитии. 

Внутренние перемены в малыше приводят к трансформации общения со взрослыми. Чувствуя свои силы, ребенок формирует свои границы и громко заявляет о них через эмоциональные всплески, негативизм, капризы, протесты, бунтарское поведение, непослушание, раздражение, злость, крики, истерики, манипулятивный плач и даже истерики. 

Что с этим делать – НИ-ЧЕ-ГО! Чем меньше вы реагируете на деструктивное поведение, тем менее значимым оно становится для ребенка, а значит не имеющим смыла для повтора и включения в каждодневную практику. Поощряйте конструктивное поведение, диалог и решение разногласий путем проведения переговоров. Предоставляйте ребенку больше свободы и возможности проявлять его самостоятельность. 

В семьях, где с детьми много общаются, рассказывают о мире и проговаривают, в том числе эмоции ребенка, кризис первого года проходит практически незаметно, так как взрослые «растут» вместе с малышом. Также важен режим дня с полноценным сном и достаточной физической активностью.  

Когнитивное развитие 

В 12 месяцев ребенок способен совершать последовательность простых действий, состоящих из 3-4 задач. Например: подвинуть коробку, открыть крышку, и продолжая удерживать ее в одно руке, другой из коробки достать игрушку. Новое уже меньше пугает малыша, и он охотнее исследует новые игрушки, посещает новые места, знакомится с другими детьми.

Моторное развитие

Двигательная активность, мышечный тонус и рефлексы 

Начинает угасать сосательный рефлекс, поэтому через некоторое время ребенок может отказать от пустышки (если был с ней знаком). 

В 12 месяцев ребенок ловко манипулирует предметами, но пока сложно определить левша он или правша. Дети одинаково активно действуют двумя руками. 

Как и со звуками, у малыша происходит фильтрация действий, выделение элементов поведения взрослых, определяя их значимыми и необходимыми для повторения. Будьте бдительны: вы являетесь примером! И не факт, что ребенок выберет «правильное» с вашей точки зрение действие, которое «надо» копировать.

В 12 месяцев ребенок уже может самостоятельно есть ложкой и пить из чашки. При поддержке взрослых учится держать зубную щетку, но пользоваться ею еще не умеет.

Как развивать ребенка в 1 год

Как развивать и во что играть с ребенком в 12 месяцев зависит только от вас, от того, кем вы его видите и какие умения вы хотели бы в нем развить. 

Игры 

Игры можно условно разделить по их направленности: 

  • на развитие мелкой моторики 
  • на развитие координации и ловкости движений 
  • на развитие чувственного опыта (тактильного, слухового, зрительного, вкусового) 
  • на развитие логики и определение последовательности действий 

Выберите направления и погрузите малыша в мир удивительных открытий.

Питание в 12 месяцев

Грудное вскармливание в 12 месяцев может начинать и завершать дневную активность. В течение дня рацион ребенка состоит из различных продуктов прикорма.

Примерный режим дня в 12 месяцев

Сон 

Длительность сна сокращается: с 12 месяцев и до двух лет нормальная продолжительность сна составляет от 11 до 14 часов в сутки.

Как долго спит малыш ночью определяется видом вскармливания и частотой кормлений. Если в 12 месяцев ребенок на грудном вскармливании и по ночам часто прикладывается к груди, то продолжительность дневного сна увеличивается.  

Двигательная активность 

Создайте ребенку благоприятные условия для того, чтобы он мог свободно перемещаться (ползать или ходить), дотягиваться до предметов/игрушек и совершать с ними различные действия. Стимулируйте его интерес и подвижность. 

Время проведения ребенка в любом удерживающем устройстве (стульчике, слинге, люльке, автомобильном кресле), а также ходунках и колясках одномоментно не должно превышать 60 минут. 

Ограничьте доступ ребенка к гаджетам, проводите больше времени в активном взаимодействии с крохой.

Здоровье ребенка в 12 месяцев

В 12 месяцев необходимо посетить специалистов:  

  • педиатр 
  • невролог 
  • хирург 
  • оториноларинголог 
  • травматолог-ортопед 
  • офтальмолог 

И провести обследования: 

  • общий анализ крови 
  • общий анализ мочи 
  • ЭКГ 1

2 месяцев – возраст для второй вакцинации против менингококковой инфекции и первой вакцинации против ветряной оспы, кори, краснухи, эпидемического паротита (согласно национальному календарю профилактических прививок в РФ). 

С 12 месяцев и до 3-х лет ежедневно необходим прием витамина D в количестве 1500 МЕ (=37,5 мкг) в сутки для профилактики рахита. 

 

В этой статье приведены данные по развитию доношенных детей, родившихся в срок, и не имеющих тяжелой сопутствующей патологии.

Яндекс.Метрика