Top.Mail.Ru

Ребенок часто болеет. Взгляд психолога

Опубликовано: 11.05.2023
Время чтения: 3 минуты
count 2422
Ребенок часто болеет. Взгляд психолога

Часто болеющий ребенок вызывает заметное беспокойство у своих родителей. Не только забота о здоровье своего ребенка, но и пропущенные дни в школе или детском саду могут привести к стрессу и неудовлетворительным результатам как чада, так и его близких. Что делать, если ребенок часто болеет? И как это может быть связано с ментальным здоровьем? Разбираемся вместе с детским психологом.

Почему ребенок часто болеет?

Безусловно, ответ на этот вопрос будет зависеть от множества деталей: возраста ребенка, его окружения, образа жизни, характера заболеваний, а также наличия стрессовых факторов.

В дошкольном и раннем школьном возрасте частая заболеваемость нормальна. Основная причина в том, что иммунная система ребенка у детей еще не полностью сформировалась и не работает так эффективно, как у взрослых. Кроме того, дети часто контактируют между собой, посещают детские сады, школы, где распространение инфекций происходит очень быстро. Также следует учитывать, что дети часто нарушают гигиену, могут класть руки в рот, играть с грязными игрушками, что способствует передаче инфекций.

Другая причина в том, что у детей еще нет достаточного количества антител, которые образуются после перенесенной болезни или прививки, именно поэтому дети чаще болеют. Именно эти антитела помогают организму бороться с инфекцией и предотвращать повторную заболеваемость. Добавим сюда тот факт, что вирусов, вызывающих привычную нам простуду, на самом деле великое множество. И то, что малыш переболел одним из них и приобрел к нему антитела, не означает, что он не заболеет другим уже через пару недель.

Это период, который родителям и ребенку важно стойко перенести, приняв тот факт, что периодические простуды возможны.

Почему ребенку может быть выгодно болеть?

Другая сторона частой заболеваемости — психологические факторы, к которым будет относиться стресс. Безусловно, только из-за него простудой или гастритом заболеть невозможно. Тем не менее, стресс становится одним из факторов риска большинства известных заболеваний.

Постоянное пребывание в болезненном состоянии, посещение больниц и пропуск уроков могут привести к чувству изоляции и низкой самооценке у ребенка. Сверстники могут дразнить и избегать "больного" ребенка, но это не всегда осознается родителями. Кроме того, родители часто болеющих детей могут стать излишне беспокойными озабоченными, что также может повлиять на состояние ребенка.

Почему ребенку может быть выгодно болеть?

С другой стороны, частые жалобы ребенка на состояние здоровья перед походом в детский сад или школу могут говорить о том, что там он сталкивается с психологическими проблемами, о которых не может рассказать. Конечно, эту причину не стоит считать основной: сперва стоит показаться врачу и исключить заболевания. И, если со здоровьем все на самом деле хорошо, поговорить с ребенком об истинных причинах проблем. При необходимости, вы можете обратиться к детскому психологу.

Жалобы на здоровье возможны при нарушениях привязанности, тревожных расстройствах (в том числе сепарационной тревоге), депрессивных состояниях, буллинге и семейных проблемах.

Психолог может помочь родителям оценить психологическое состояние ребенка, провести необходимую диагностику, и если есть необходимость, рекомендовать консультацию к детскому невролога или психиатра.. Возможны также советы по изменению семейного уклада, режима, увеличению поддержки со стороны родителей и обучение стратегиями решения проблем. 

Что делать, если ребенок часто болеет?

В конечном счете, забота о здоровье ребенка должна учитывать не только физическое состояние, но и психологическую, эмоциональную и социальную составляющую.

  • Чтобы укрепить иммунитет ребенка и снизить риск заболевания, можно использовать следующие рекомендации:

  • Регулярно проветривайте помещение и соблюдайте определенный режим влажности и температуры.

  • Старайтесь не перегружать ребенка физически и эмоционально.

Что делать, если ребенок часто болеет?
  • Обеспечьте ребенку правильное питание, богатое витаминами и минералами.

  • Самостоятельно мойте руки и научите ребенка делать это же.

  • Избегайте контакта с больными людьми при первых признаках заболевания.

  • Обучите ребенка распознаванию и проживанию различных эмоций. Говорите о его состоянии, проявляйте любовь и поддержку.

Надеемся, эти советы помогут вам защитить вашего ребенка от заболеваний и укрепить ментальное здоровье.

Яндекс.Метрика