Top.Mail.Ru

Ребенок не хочет в детский сад. Как быть?

Опубликовано: 21.02.2023
Время чтения: 3 минуты
count 448

Период адаптации к детскому саду — непростое время как для малыша, так и для его родителей. Истерики, крики, валяние на полу в коридоре. Все это поведение говорит об одном — «Мама, я не хочу!». Разбираемся, нормально ли это и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

rebenok-ne-hochet-v-detskij-sad-kak-byt

Все ли дети хотят в сад?

Начало детского сада чаще всего наполнено множеством проблем для малыша. Новые, пока незнакомые взрослые воспитатели и маленькие дети, непривычный распорядок дня, другие игрушки… И главное — нет родителей, которые для малыша являются самыми важными и значимыми взрослыми, дарящими заботу и чувство безопасности. Так, детский сад становится для каждого новым, сложным этапом взросления. И именно поэтому абсолютно нормально, если ваш ребенок беспокоится.

Конечно, бывают разные малыши. Для кого-то процесс адаптации проходит мягко и безболезненно. Чаще всего это дети, которым привычно находиться без родителей, которые легко в силу характера налаживают контакт с новыми людьми. Но это скорее исключение, чем правило.

vse-li-deti-hotyat-v-sad

Причины, почему ребенок не хочет в детский сад

В первую очередь, проблема адаптации к детскому саду связана с сепарационной тревогой, или тревогой разлуки со значимыми взрослыми. Ребенок не понимает, почему мама вдруг уходит, хотя раньше всегда была рядом с ним.

Помимо этого, детский сад — это совершенно новая, а значит незнакомая среда для малыша. Уверены, вам знакомо это чувство: например, если вы устроитесь на новую работу. Ребенок еще не знаком с пространством, его правилами, воспитателями, не нашел новых друзей.

Непривычный распорядок дня также может стать проблемой. Если обычно ваш малыш привык просыпаться к 10, ему вряд ли понравится просыпаться затемно и куда-то идти.

Причиной также может быть тревога мамы. Ребенок легче адаптируется к садику, если вы сможете спокойно отпускать его и заниматься своими делами, а не заглядывать в окна группы и наблюдать за прогулкой из-за забора «на всякий случай».

И, конечно, причинами отказа от детского сада могут быть серьезные проблемы: травля, физическое насилие, упадок сил из-за соматических заболеваний.

Такой большой спектр проблем, конечно, требует внимательности родителей. Если ваш ребенок отказывается идти в детский сад, важно детально проанализировать каждый пункт и понять, что именно беспокоит вашего малыша.

В каком возрасте ребенок полюбит сад?

Увы, ответ на этот вопрос сложно предугадать. Вероятнее всего, дело будет не в возрасте, а именно в успешно прошедшей адаптации. Что нужно ребенку? Безопасное пространство, интересные занятия, заботливый воспитатель, друзья, с которыми весело. И, конечно, счастливая мама, которая точно придет в назначенное время и заберет малыша домой. Как только все эти пункты сходятся воедино, детский сад перестанет быть «каторгой».

v-kakom-vozraste-rebenok-polyubit-sad

Детские психологи рекомендуют отдавать ребенка в сад в возрасте до 2,5 лет или после 3,5. Дело в том, что ребенок переживает кризис трех лет, и случается он, как правило, именно в этом промежутке. Кризис сопровождается истериками, упрямством, резкой сменой настроения, которые могут сильно сказываться на адаптации к саду.

Советы родителям, как уговорить ребенка идти в сад

  • Преподносите посещение детского сада, как радостное событие и рассказывайте, как там интересно. Можете вспомнить истории из своего детства и на примере рассказать ребенку, за что вы любили садик

  • Можно «поиграть в садик»: предложите малышу поиграть, будто он ведет вас в детский сад как родитель, как мама и папа идут на работу, а ребенок играет, читает, гуляет, веселится, а потом за ним приходят.

  • Дайте с собой «кусочек мамы» — предмет, чтобы ребенку было не так грустно, пока вас нет рядом. Например, платочек, пахнущий вашими духами.

  • Введите ритуалы встреч и прощания. Это может быть общий жест или волшебная фраза, особое рукопожатие или объятие.

  • Оставьте игрушку на ночь в саду, а утром скажите ребенку: «в садике нас ждет медвежонок, ему, наверное, грустно без нас, пойдем его заберем».

  • Принимайте переживания малыша. Покажите ему, что вы понимаете его чувства, что вам тоже непросто отпускать его так надолго и вы будете скучать. Объясните, зачем нужен детский сад, и постарайтесь не использовать фразы «вырастешь, еще будешь скучать по садику», поскольку они обесценивают тревогу, которую испытывает ребенок.

  • Если самостоятельно не удается справиться с проблемой детского сада, обратитесь к детскому психологу, который сможет оказать качественную индивидуальную помощь. 

Яндекс.Метрика