Top.Mail.Ru

Как записать ребенка в детский сад

Опубликовано: 09.08.2022
Время чтения: 6 минут
count 509

Записывать ребенка на очередь в детский сад лучше сразу после получения свидетельства о рождении. Именно так можно решить вопрос с получением места в большинстве городов. Льготникам тоже лучше не откладывать этот вопрос, так как есть и другие дети, льготы которых могут оказаться приоритетными.

Способы записи в детский сад

детский сад.jpg

1. Через портал Госуслуги если такая возможность есть в вашем регионе. Заявление рассмотрят в течение 30 дней. Далее в личные сообщения придет подтверждение о рассмотрении и идентификационный номер, по которому можно будет проверять движение очереди. Все делается дистанционно, относить оригиналы документов не придется.

Из личного опыта

Я записала дочку в детский сад на Госуслугах, как только мы получили свидетельство о рождении и прописку. Сервис интуитивно понятен - просто вводишь данные которые просит система. По времени ушло минут 20, выходить из дома и относить оригиналы никуда не нужно - система Госуслуги сами проверяют подлинность документов. Это очень удобно с маленьким ребенком.

2. Через МФЦ Для подачи необходимо прийти лично дважды. Сделать это можно по записи или в порядке живой очереди. На приеме вам необходимо будет заполнить заявление и предоставить оригиналы документов. Обращение рассмотрят в течение 3-10 дней и назначат вам дату, когда необходимо будет прийти повторно, чтобы забрать справку с номером очереди.

3. В управлении образования при администрации города. Для этого необходимо обратиться в администрацию своего района по прописке, написать заявление и предоставить оригиналы документов. Прием обычно ведется в порядке живой очереди. Заявление, как правило, рассматривается в течение трех дней. Далее по аналогии с МФЦ выдается справка с номером очереди.

4. Сайт администрации города. В некоторых городах есть сайты города, где предоставляются услуги для его жителей. Например, в Москве это сайт Мэра Москвы Жители Москвы могут подать заявление, приложив документы. Информация о принятии заявления появится на сайте в личном кабинете

Какие документы необходимы для подачи заявления на детский сад?

садик очередь.jpg

Вам понадобятся следующие документы:

  • Паспорт одного из родителя или законного представителя;

  • Свидетельство о рождении ребенка;

  • Документы подтверждающие прописку;

  • Документы на льготу при наличии;

Прописка не является обязательным требованием для предоставления места в детском саду, однако на практике, при распределении мест, приоритет отдается тем, кто прописан. Не прописанные дети сдвигаются вниз.

Как попасть в определенный детский сад?

как записать ребенка в детский сад.jpg

При подаче заявления есть графа, где можно указать от 2 до 5 детских садов, являющихся желаемыми для вас. Количество зависит от региона проживания. При этом, первый детский сад будет основным, а остальные дополнительными. Вам дадут выбранный детский сад если в нем есть свободное место. 

Если ребенку необходим специализированный детский сад, например из-за зрения, нарушения осанки или сердечной недостаточности, то малышу необходимо пройти медико-психологическую комиссию. В таких садах, как правило, очередь отельная. Это пожелание также указывается при подаче документов с обязательным приложением справок.

Может случиться так, что вам предоставят место не в том детском саду, который хочется а, например, в садике за 7 километров, куда добираться час. Тогда можно попробовать написать заявление о переводе в желаемый детский сад. Для этого необходимо обратиться в выбранный сад, поговорить с заведующей и запросить информацию о наличии свободных мест. Далее написать заявление в управление образования при администрации вашего района. Если места есть – ребенка переведут до зачисления или предложат подождать. По крайней мере там вам точно дадут официальный ответ.

Для того чтобы заявление о переводе имело шанс, важно обосновать причины. Например, до предоставленного детского сада нужно добираться на общественном транспорте, а с маленьким ребенком это сложно, особенно если в семье есть другие дети. Или вы воспитываете ребенка одна и не имеете возможности возить ребенка в детский сад, так как не успеваете на работу.

Как отслеживать очередь в детский сад?

Отследить движение очереди можно будет через портал Госуслуг. А если подавали заявление через администрацию, то через сайт администрации или по телефону управления образования вашего района.

Для отслеживания очереди вам будут необходимы данные, выданные при подаче заявления на детский сад. Если обращались через портал Госуслуг или сайт администрации эти данные придут в личные сообщения. А если за постановкой обращались в МФЦ или администрацию лично, то необходима будет справка о постановке в детский сад, которую вам выдавали при обращении.

Как я узнаю место в детском саду дали?

запись в детский сад.jpg

Вам придет уведомление на Госуслугах или на сайте администрации если подавали через него. Иногда дополнительное информирование происходит по телефону или по электронной почте.

Сохранится ли место за ребенком в детском саду при отъезде на долгий срок

Да, сохранится. Для этого перед отъездом необходимо написать заявление заведующей детского сада. Важно указать уважительную причину, желательно прописанную в законе. Например, отпуск одного из родителей, санаторно-курортное лечения ребенка на летний период, уход за родственником. Если это возможно, подкрепите заявление документами: приказ на отпуск, санаторно-курортную путевку, справка о болезни родственника. Обязанности сохранить вам место и конкретных сроков, установленных законом, нет. На практике администрация детского сада, как правило, идет навстречу и сохраняет место на срок до 1 года.

Выводы:

  1. Вставать на очередь в детский сад лучше сразу после рождения, как только будут оформлены свидетельство о рождении и прописка, даже если вы льготник.

  2. Записать ребенка в детский сад можно через Госуслуги, МФЦ, управление образования при администрации по прописке или сайт администрации города. После принятия заявления вам выдадут индивидуальный номер для отслеживания движения очереди.

  3. Для подачи заявления необходим паспорт, свидетельство о рождении, корешок о прописке и документы, подтверждающие льготу если она есть.

  4. Чтобы попасть в определенный детский сад, укажите это при подаче заявления. Если ребенку требуется специализированный детский сад по состоянию здоровья, приложите справки.

  5. Отслеживать движение очереди в детский сад можно через портал Госуслуг, сайт администрации или по телефону управления образования вашего района.

  6. Когда место в детском саду дадут, вы получите уведомление в личные сообщения на Госуслугах или сайте администрации. Дополнительно могут позвонить или отправить письмо на электронную почту.

  7. Если вам нужно уехать на длительный срок и сохранить место в детском саду, обратитесь к заведующей детского сада и напишите заявление с указанием причины отъезда. Как правило, администрация идет навстречу и сохраняет место в детском саду на срок до 1 года.

Яндекс.Метрика