Top.Mail.Ru

Ребенок отказывается от груди

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 мин
count 4428

Одна из самых распространенных проблем малышкового возраста – отказ от груди. Индивидуальный поиск причины помогает устранить неполадки и нормализовать грудное вскармливание, либо подобрать оптимальную замену -- адаптированную молочную смесь.

Какая поза будет неудобна при кормлении

кормит

Неправильное прикладывание вызывает трещины сосков и отказ от груди.

Выход: проследите, чтобы ребенок захватил всю ареолу соска, вывернув нижнюю губу. Дискомфорт и боль у мамы -- признак неправильного прикладывания к груди. Рекомендованные позы для грудного вскармливания:

  1. Лежа: на боку без упора на локоть, под головой небольшая подушка. Малыш лежит рядом, слегка ниже груди. Помогите ему широко открыть рот и захватить сосок. Во время кормления поддерживайте спинку младенца рукой или подложите валик из скрученной пеленки или полотенца.
  2. Сидя: подложите под спину подушку, а под малыша специальный валик- подушку для кормления. Это позволит избежать усталости даже при длительном сосании. Проследите, чтобы малыш широко открыл рот и захватил сосок вместе с ареолой.
  3. Кому-то удобно кормить сидя, кому-то лежа, кому-то стоя – поза не имеет особого значения, главное, чтобы малыш правильно захватывал грудь.

Форма сосков

Плоские или втянутые соски - большая проблема для младенца, это серьезное препятствие для полноценного захвата груди.

Выход: приобретите силиконовые накладки или специальные формирователи соска.

А лучше позаботиться об этом заранее, ваш гинеколог должен обратить на это внимание!

Короткая уздечка

С такой анатомической особенностью малыш не может долго сосать и быстро устает, в следствие чего отказывается от груди. Однако через час-полтора вновь просит кушать.

Выход обратиться к детскому хирургу (или стоматологу), он определит необходимость для хирургической коррекции уздечки, это довольно-таки простая операция проводится с первых дней жизни.

Необходимо набраться терпения, с такими особенностями грудное вскармливание возможно, просто требует больше времени.

Вкус молока

Ребенок может не есть молоко, если мама злоупотребляет «пахучими» продуктами (лук, чеснок, пряности)

Выход: внимательно следить за реакцией ребенка на свой рацион и убирать продукты, после которых малыш кушает неохотно.

Проблемы с выработкой молока

Ребенок может отворачиваться от груди, если в ней мало молока. Такая ситуации может наблюдаться во время лактационных кризов.

Что делать, если ребенок отказывается от груди:

  • прикладывать максимально часто, практиковать совместный сон (активная выработка молока происходит в ночное время)
  • ввести в рацион напитки, усиливающие лактацию
  • принимать за 30-40 минут перед кормлением теплый напиток (некрепкий чай, настой трав, или компот). 
  • и, главное - отдыхать и высыпаться, не нервничать!

Гиперлактация

Противоположная история -- гиперлактация. Молока слишком много, ребенок не успевает его проглатывать и может поперхиваться.

Выход: перед тем, как дать грудь, немного сцедитесь, это позволит снизить напор и облегчить сосание. Кроме того, именно заднее молоко наиболее полезно, оно богато белками и жирами, необходимыми для роста и развития, и предназначено для утоления голода. А переднее молоко, более жидкое, содержит больше воды и углеводов (лактозы), и призвано утолять жажду.

Болезни

“Аппетит ребенка может снижаться при повышении температуры, отите, заложенности носа, кишечных коликах, стоматите и других заболеваниях. Важно показаться врачу и провести необходимое лечение".

Тиунова Елена
Врач педиатр высшей категории, врач диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета

Введение смеси

Докорм или полная замена грудного молока адаптированной смесью рекомендована:

  1. При неэффективности комплекса мероприятий по восстановлению лактации
  2. При недостаточном наборе веса
  3. При состояниях здоровья мамы, несовместимых с лактацией (сепсис, абсцесс груди, радио- и химиотерапия)
  4. При состояниях здоровья ребенка, несовместимых с грудным вскармливанием (галактоземия, фенилкетонурия, болезнь кленового сиропа)

Яндекс.Метрика