Top.Mail.Ru

Ребенок толкается в животе. Как понять всё ли в порядке?

Опубликовано: 26.01.2023
Время чтения: 8 минут
count 141810

Когда ребенок начинает толкаться в животе?

Каждая женщина с нетерпением ждёт момента первого шевеления плода. Первое шевеление – трепетный момент беременности. Многие женщины запоминают дату и время первого знакомства. Теперь мама не просто знает, что носит под сердцем малыша, но и ощущает его.

На самом деле первые движения эмбрион начинает совершать ещё в 7-8 недель. Они носят непроизвольный характер и свидетельствуют о начале работы нервно-мышечного аппарата. Сила этих сокращений незначительна, да и сам эмбрион ещё слишком мал, поэтому будущая мама не ощущает движений малыша. А вот оценить двигательную активность во время проведения скринингового УЗИ уже можно.

rebenok_tolkaetsa

К 10-11 неделям эмбрион уже активно «плавает» в околоплодных водах. Столкнувшись со стенкой матки, отталкивается от неё и стремится в противоположную сторону, может переворачиваться. Пространства для такого развлечения у малыша пока много. Постепенно появляются всё более сложные движения, которые свидетельствуют о начале работы головного мозга. Так к 13-14 неделям плод уже может сосать пальчик, а чуть позже начнёт играть с пуповиной. К 16 неделям завершается формирование мышечного аппарата, идёт нарастание мышечной массы и силы.

Повторнородящие женщины с 18 недель беременности уже могут ощущать первые шевеления плода. Первородящие – чуть позже, с 20 недель гестации. Следует отметить, что всё абсолютно индивидуально и приведены среднестатистические показатели. Одна повторнородящая может утверждать о начале ощущения двигательной активности плода с 14 недель, а другая с 20 недель гестации. Первородящие фиксируют первые толчки плода позже в среднем на две недели.  Интересно, что худые женщины начинают ощущать движения плода раньше, чем полные. Если же мама не отмечает движений малыша в 22 недели, то следует обраться к врачу.

Как же описывают беременные женщины первые шевеления? Чаще всего сравнивают с движением хвостика маленькой рыбки, волной прибоя, лёгким разливающимся толчком. Иногда первородящие путают двигательную активность плода с перистальтикой кишечника, но на втором, третьем толчке понимают, что это малыш даёт о себе знать. Настало время ежедневно следить за двигательной активностью плода.

Как часто ребенок может толкаться в животе?

Не стоит ожидать с первого дня тактильного знакомства буйства от малыша. Первые движения лёгкие, еле ощутимые, нежные, ощущаются ежедневно. С каждым днём плод наращивает мышечную массу, укреплять костную ткань. Постепенно увеличивается частота и интенсивность двигательной активности, достигая максимума к 28-30 неделям.

Внимательные мамы отчётливо замечают периоде покоя и бодрствования малыша. Внутриутробно малыши предпочитают проявлять активность вечером, ночью, утром засыпать и просыпаться ближе к обеду. Но всё индивидуально.  

После 34-36 недель свободного пространства в полости матки становится всё меньше, плод размещается в позе эмбриона (ножки поджаты к животу, ручки обхватывают ноги, голова прижата к подбородку). Свободно совершать движения становится затруднительно, двигательная активность плода снижается. Малыш вытягивает ручки, ножки и женщина ощущает возрастающую силу плода. В последние недели беременности, при вытягивании конечностей, через переднюю брюшную стенку отчётливо можно пропальпировать стопу или ладошку крохи.

shevelenie_ploda_pri_beremennosti

Икотоподобные движения плода не являются редкостью. Мама описывает их следующим образом - «малыш икает». Это могут быть единичные движения, а могут затягиваться на несколько минут и даже длится около часа. Причиной икотоподобных движений чаще всего является заглатывание малышом околоплодных вод. Это физиологический процесс, не наносящий малышу вреда. Если к икотоподобному движению присоединяется изменение двигательной активности (резкая активизация или наоборот резкое стихание), то это может говорить о развивающейся гипоксии и является поводом для обращения к врачу.

Как по движению плода понять, что с плодом всё в порядке? С 28 недель беременности врач может вам предложить несколько вариантов контроля за шевелением плода:

  • Метод Пирсона основан на подсчёте шевелений плода. Отсчёт начинается с 9.00 и заканчивается при фиксировании 10-го толчка (но не позднее 21.00). Время 10-го толчка женщина записывает. Если за указанный промежуток времени беременная не насчитала 10-ти шевеления, следует обратиться к врачу для дообследования.
  • Метод Садовски так же основан на подсчёте движений плода. Беременная, после ужина, ложится на левый бок и считает количество движений плода. За 4 часа должно быть 10 и более движений. При получении меньшего количества, следует обратиться к врачу.

При обращении беременной к врачу, по поводу изменения двигательной активности плода, первую очередь врач выслушает сердцебиение малыша, где оценит частоту сердечных сокращений, ясность, ритмичность. При появлении сомнений или настороженности, акушер-гинеколог назначит внеплановую допплерометрию, а с третьего триместра – КТГ. Допплерометрия – не инвазивный метод оценки кровотока в системе мать-плацента-плод. Исследование проводится после формирования плаценты (не ранее 18 недель), а по технике проведения очень напоминает УЗИ.  КТГ (кардиотокография плода) так же относится к не инвазивным методам исследования. На переднюю брюшную стенку женщины с помощью эластичной ленты фиксируют два датчика. Один датчик записывает частоту сердечных сокращений плода, второй –тонус матки. По результатам записи врач оценивает состояние плода.

Ребенок сильно толкается

Не всегда усиление двигательной активности указывает на патологию. Постарайтесь понять малыша, понаблюдайте за ним. Отмечайте моменты, с которыми связаны усиление двигательной активности. С большей долей вероятности при повторных их появлениях малыш так же будет активнее двигаться.

Если на больших сроках беременности женщина длительно лежит на спине, то может отмечаться сдавление крупных сосудов кровоснабжающих матку, что приводит к снижению поступления кислорода плоду. Малыш даёт об этом знать активным движением. Просто лягте на бок или примите полусидячее положение, подложив под спину несколько подушек, походите и вы заметите, как малыш успокоится. Старайтесь не лежать на спине, особенно на больших сроках беременности.

Хоть кроха и живёт внутриутробно, но у него уже сформировано своя я, и он вам явно «говорит» что ему не нравится. Так женщина может отмечать повышение двигательной активности плода при ходьбе, громком пении, шумной обстановке. Стоит только остановится, выключить звук, уйти в тихое место, как и малыш успокаивается. При появлении не устраивавшего действия малыша, двигательная активность опять усиливается. Таким образом мама начинает понимать своего ребёнка.

С ростом малыш начинает испытывать те же чувства и эмоции, что и мама. Ему не чужд и страх, и радость. И на каждую эмоцию он даёт свой ответ. Так если он пугается (по какой-то причине страх испытывает мама), или же радуется, то может как затихнуть, так и начинать активно двигаться.

Усиление двигательной активности плода женщины часто отмечают после потребления сладкого. Так можно разбудить спящего малыша.

Не забывайте о сформированных ритмах активности плода. Отмечайте, в какое время суток ваш малыш бодрствует, а когда спит. Естественно, в часы бодрствования он будет максимально активен.

Ребенок затих в животе

Не каждое снижение или прекращение активности говорит об опасности.

Посмотрите на часы, не совпадает ли время со времен сна вашего малыша? Чем старше становится малыш, тем отчётливее вырисовывается это время. Да, малыши внутриутробно тоже спят.

Вспомните, что было накануне затихания малыша. Может вы вечером находились на праздновании дня рождения в очень шумной компании или испытали сильный испуг (например, упали на скользкой дороге)?

rebenok_zatih_v_shivote

Снижение двигательной активности постепенно происходит с 36 недели беременности. Плоду остаётся мало пространства, становится тесно. Совершать движения становится трудно, плод принимает позу эмбриона.

Как разбудить кроху?

Есть несколько способов разбудить засоню. Погладьте нежно по животу, можно слегка пошевелить его. Не просыпается? Походите, подвигайтесь в разном ритме. Однотонные медленные движения могут наоборот убаюкать малыша. Не помогает? Тогда лягте на левый бок с чем-нибудь сладеньким, получайте гастрономическое удовольствие. Ждите ответа от малыша в течении 30 минут.

Когда стоит обратиться к врачу

К сожалению, бывают ситуации, когда следует обратиться к врачу.

  1. Увеличение двигательной активности не свойственной ранее плоду без видимых причин.

  2. Снижение двигательной активности после её значительной активации.

  3. Урежение и ослабление двигательной активности без предварительной активации.

  4. Отсутствие шевелений более 6 часов.

Если вас настораживает интенсивность, характер, сила двигательных движений плода, лучше посетить врача и убедиться, что с малышом всё в порядке. Иногда это нужно маме для её спокойствия, а значит и для спокойствия малыша. Ведь они сейчас испытывают одни эмоции на двоих.

Выводы

  1. Двигательная активность плода начинается задолго до её ощущения женщиной.
  2. Первые шевеления плода повторнородящие начинают ощущать на 2 недели раньше первородящих. Первородящие – 20-22 недели, повторнородящие 18-20 недель беременности.
  3. Считать количество шевелений плода начинают с 28 недель.
  4. Частота, интенсивность двигательной активности зависит от срока беременности, темперамента крохи, времени суток….
  5. Усиление или ослабление двигательной активности не всегда говорит о патологии.
  6. При изменении активности плода следует обратиться к акушер-гинекологу.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика