Top.Mail.Ru

Четвертый месяц беременности

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 4037

Состояние будущей мамы на четвертом месяце беременности

Как правило, начало четвертого месяца беременности приносит облегчение – отступает токсикоз и улучшается самочувствие. Увеличиваются молочные железы, появляется характерная полоса пигментации, соединяющая пупок и лобок. Живот на четвертом месяце беременности начинает понемногу округляться и становится заметным окружающим.

На этом сроке повышается риск возникновения запоров. Чтобы этого избежать, рекомендуется увеличить в рационе количество продуктов, богатых клетчаткой.

Нередко на четвертом месяце беременности болит живот. Это связано с быстрым ростом матки и, как следствие, растяжением связочного аппарата. Обычно неприятные ощущения проходят самостоятельно, но для контроля тонуса матки и состояния ребенка рекомендуется обратиться к доктору.

Плод на четвертом месяце беременности

12 13 14 недель беременности.jpg
 

15 16 недель беременности.jpg
Ребенок свободно «плавает» внутри околоплодного пузыря. Чаще всего именно на этом сроке мама впервые чувствует шевеления малыша.

Научными исследованиями определено, что ребенок на четвертом месяце беременности слышит и видит, благодаря сформированному вестибулярному аппарату.

У плода появляются сосательный и глотательный рефлексы, на УЗИ уже можно увидеть, как он сосет пальчик.

Кожа плода на четвертом месяце беременности начинает покрываться мягким пушковым волосом – лануго, выполняющим защитную функцию. Вместе с ним появляются ресницы и брови, волосы на голове и ногти.

Плод активно синтезирует мочу и выделяет ее в околоплодные воды.

Необходимые обследования на четвертом месяце беременности

В норме на четвертом месяце будущая мама посещает акушера-гинеколога один раз, предварительно сдав общий анализ крови и мочи.

В период с четвертого по пятый месяц беременности проводится специальный тест на альфа-фетопротеин (АФП), хорионический гонадотропин (ХГ) и неконъюгированный эстриол (НЭ). Это позволяет выявить врожденные аномалии плода.

Если в ходе этого исследования были обнаружены отклонения, рекомендуется провести амниоцентез. Для этого доктор под контролем УЗИ проводит забор околоплодной жидкости, прокалывая брюшную стенку и полость матки длинной тонкой иглой. В лаборатории проводятся специальные исследования, в том числе генетический анализ, позволяющий установить риски пороков развития.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика