Top.Mail.Ru

Пятая неделя беременности

Опубликовано: 16.07.2020
Время чтения: 7 минут
count 32614

На пятой акушерской неделе беременности (или на третьей с момента зачатия) у женщины уже не остается сомнений в том, что она скоро станет мамой. Отсутствие менструации и ощутимые изменения в организме указывают на это. А заветные две полоски на тесте исключают все сомнения: ее тело готовится дать жизнь малышу. Но вместе с радостью приходит множество вопросов, каждый из которых требует точного и правильного ответа.

Какие внешние изменения происходят с мамой

Как правило, на пятой неделе беременности тело еще неохотно выдает свою «тайну», внешне интересное положение женщины не очень заметно, даже на фото. Но все же стоит быть готовой к некоторым изменениям, которые могут сопровождать женщину с первых недель.

Живот на пятой неделе беременности. Размер плода еще слишком незначительный для того, чтобы матка и живот увеличивались. Поэтому на таком сроке фигура будущей мамы сохраняет те же пропорции, что и до беременности. Но вот прогестерон, отвечающий за наступление и сохранение беременности, может вызывать незначительное выпячивание живота. Это происходит из-за того, что этот гормон замедляет перистальтику кишечника, вследствие чего в нем могут скапливаться газы. Но небольшая коррекция питания и исключение из меню продуктов, вызывающих метеоризм, способны быстро вернуть работу кишечника в норму.

Грудь на пятой неделе беременности. К этому сроку у некоторых женщин молочные железы могут увеличиваться на 1–2 размера. И это единственное внешнее изменение, которое наблюдается на пятой неделе. Но женщины, грудь которых сохранила прежние размеры, также отмечают некоторые перемены, указывающие на то, что организм уже готовится кормить малыша. Это повышение чувствительности молочных желез, увеличение и потемнение ареол, нагрубание сосков.

Что происходит с малышом

Пятая неделя беременности – период, когда у ребенка наиболее быстро развивается головной мозг. Он не просто увеличивается в размере, а происходит разделение этого органа на три функциональных отдела, которые впоследствии будут управлять работой всего организма, отвечать за реакции малыша и пр. Кровеносная система плода уже хорошо сформирована. Настолько хорошо, что любые вредные вещества, проникшие через плаценту, разносятся с кровью по всему телу ребенка и могут вызвать пороки развития. Именно поэтому будущей маме следует особо внимательно позаботиться о себе и исключить влияние любых негативных факторов – от алкоголя и никотина до стрессов и переутомления. Также на пятой неделе происходит закладывание кишечника, нервной и мочевыделительной системы, щитовидной железы, у плода начинают развиваться конечности. А эмбрион, до этого свернутый почти в улитку, постепенно распрямляется.

Что чувствует мама

Неприятные ощущения, которые испытывает будущая мама на этом сроке, могут вызывать беспокойство. Но даже самые странные из них могут быть вполне нормальным проявлением беременности. А если внести некоторые изменения в свой режим дня и рацион, то такие ощущения не помешают наслаждаться ожиданием рождения малыша.

Ранний токсикоз. Перестройка организма при беременности влияет на все органы, в том числе на пищеварительную и нервную систему. Отсюда и периодические эпизоды тошноты и/или рвоты, которые испытывает будущая мать. В норме такие позывы должны возникать не чаще 4 раз в сутки. Если же тошнота и рвота становятся более частыми и не позволяют женщине нормально питаться, следует сообщить об этом своему гинекологу. Это необходимо, так как при чрезмерном токсикозе организм беременной теряет важные вещества и жидкость, а частая тошнота не позволяет компенсировать потери.

Повышенная утомляемость. Во время беременности будущая мама расходует энергию не только на себя, но и на растущего в ее теле малыша. А его энергетические потребности достаточно высоки: каждую секунду и минуту он растет и развивается, для этого нужно много ресурсов. Неудивительно, что беременная часто испытывает приступы сонливости и желания отдохнуть.

Учащенное мочеиспускание. Матка хотя и мало увеличилась в размерах, но тем не менее уже оказывает давление на мочевой пузырь. По этой причине будущая мама отмечает более частые позывы к мочеиспусканию.

Вздутие живота и запоры. Замедление перистальтики – результат работы прогестерона и основная причина скопления в кишечнике газов и запоров. Но если у будущей мамы сильный токсикоз, то задержка с опорожнением кишечника может быть так называемым голодным запором.

Перепады настроения. Для правильного течения беременности гормоны очень важны. Но именно они вызывают странные перепады настроения. В течение короткого времени женщина может неоднократно перемещаться по всей «шкале» – от угнетенного и даже опустошенного состояния до ощущения бескрайнего счастья и радости.

Новые вкусовые предпочтения. Организм беременной очень чуток и работает в тандеме с растущим малышом. Вносить кардинальные изменения в свой рацион не рекомендуется, прислушиваться к своему телу все же нужно. И если вдруг захотелось непривычный продукт, от которого точно не будет вреда, то не стоит отказывать себе и ребенку.

Спазмы в животе. Такие ощущения могут быть вызваны как нарушениями пищеварения, так и прикреплением плода к стенке матки.

УЗИ на пятой неделе беременности

Ультразвуковое исследование на этом сроке назначается редко. Размер плода составляет всего 1–3 мм, и он слишком маленький для того, чтобы УЗИ могло оценить какие-либо особенности его роста и формирования, в том числе пороки развития.

Ультразвуковое исследование на пятой неделе может:

  • подтвердить наступление беременности;
  • определить местоположение плода (в полости матки или вне ее);

в совокупности с показателями ХГЧ подтвердить развивающуюся беременность или замершую (в зависимости от того, соответствуют ли ультразвуковые признаки актуальному сроку).

Тревожные симптомы

Организм беременной постоянно перестраивается и подстраивается под нужды развивающегося малыша. Поэтому неудивительно, что многие будущие мамы отмечают периодическое ухудшение самочувствия или другие неприятные ощущения. Как правило, они нормальны, но существует несколько симптомов, на которые следует обратить самое пристальное внимание. Они могут указывать на проблемы со здоровьем у беременной или на нарушения беременности, поэтому важно проконсультироваться с врачом.

Болевые ощущения. Какая-либо привычная боль, уже знакомая будущей маме, скорее всего, связана с изменениями работы кишечника или с увеличением матки. Такие ощущения часто описываются как «тянет в животе», «болит поясница». Но если боль резкая, схваткообразная или сопровождается появлением выделений, то нужно обратиться к врачу. На первом триместре самопроизвольное прерывание беременности – сравнительно частое осложнение, которое в большинстве случаев проявляется резкой болью внизу живота и кровотечением.

Коричневые выделения. На пятой неделе беременности женщину могут испугать коричневые выделения, напоминающие те, которые она наблюдала в первые часы менструации. Обычно такой симптом указывает на прикрепление зародыша к стенке матки и ее незначительное травмирование. В норме эти выделения скудные, мажущие, без запаха, их объем не увеличивается, а самочувствие беременной не вызывает жалоб. Если же выделений становится больше, в них появляются следы крови или поднимается температура тела, то нужно связаться с врачом.

Кровь. Это, пожалуй, один из самых неприятных симптомов, так как в большинстве случаев он указывает на уже возникшие проблемы. В перечне причин, по которым на пятой неделе могут появиться кровянистые выделения:

  • внематочная беременность;
  • выкидыш;
  • травма стенок влагалища;
  • заболевания и состояния, присутствовавшие до беременности (ЗППП, опухолевые заболевания матки и пр.).

Образ жизни будущей мамы

В течение нескольких последующих месяцев беременной нужно заботиться не только о малыше, но и о себе. Ведь будущей маме следует обеспечить условия для рождения крепкого и здорового ребенка и сохранить собственное здоровье. Поэтому следует скорректировать некоторые аспекты своей жизни.

Особенности питания. Для тех, кто считает рацион беременной чем-то особенным и требующим серьезных затрат времени и средств, есть хорошая новость. По сути, такое меню ничем не отличается от обычного здорового питания. Следует ограничить в рационе жареные, копченые, острые блюда, алкоголь, а также свести к минимуму потребление сладостей и выпечки. Взамен нужно ввести в свое питание как можно больше свежих овощей, фруктов, ягод и зелени, отдать предпочтение нежирному мясу и рыбе, не забывать про кисломолочные продукты и цельнозерновые каши, хлебцы. При приготовлении пищи рекомендуется использовать тушение, отваривание и готовку на пару.

Прием витаминов. Витамины и минеральные вещества, необходимые для сохранения беременности и правильного развития малыша, лучше всего принимать еще до зачатия. Так организм максимально полно подготовится к вынашиванию ребенка. Но при уже наступившей беременности витамины и минералы не менее важны. Какие именно нужно принимать – посоветует врач, который занимается ведением беременности.

Половая жизнь. При нормально протекающей беременности ограничений к интимным отношениям нет. Конечно, при условии, что будущая мама хорошо себя чувствует, а ее либидо сохранилось на достаточно высоком уровне. В этом вопросе не существует понятия нормы, так как у одних женщин «аппетиты» временно снижаются из-за волнения и гормональных изменений, а у других, наоборот, возрастают.

Физическая активность. Здоровая активность во многом определяет хорошее самочувствие, отличное настроение и даже работу внутренних органов. Например, пешие прогулки или посильный физический труд помогают нормализовать работу кишечника при запорах. Но будущей маме следует избегать нагрузок, которые вызывают напряжение мышц передней стенки живота или связаны с поднятием тяжестей.
А вот йога и пилатес для беременных, легкая разминка, пешие или велосипедные прогулки на первом триместре будут только полезны. Конечно, если нет противопоказаний по состоянию здоровья.

Беременность только началась, а уже вызывает столько вопросов и беспокойств? Главное, прислушиваться к себе, следовать рекомендациям врача и сохранять отличное настроение. Эта «троица» поможет наслаждаться ожиданием в волшебные месяцы до рождения малыша и с радостью встретить его появление на свет.

* «Как родить здорового ребенка» (Методические рекомендации Департамента здравоохранения г. Москвы для будущих родителей).

** «Как родить здорового ребенка» (Методические рекомендации Департамента здравоохранения г. Москвы для будущих родителей).

Яндекс.Метрика