Top.Mail.Ru

Шестой месяц беременности

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 3861

Состояние будущей мамы на шестом месяце беременности

На шестом месяце беременности дно матки достигает уровня пупка, живот начинает расти быстрее и будущая мама может отмечать небольшое вынужденное снижение активности.

Нередко на фоне роста живота и груди на коже появляются стрии (растяжки) – розоватые полоски кожи, которые не исчезают после родов. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно ухаживать за кожей, используя лосьоны и кремы, богатые витаминами Е и А.

Основные проблемы, с которыми может столкнуться женщина на шестом месяце беременности, – это отеки и анемия.

Нередко изменения гормонального фона приводят к нарушению нормальной микрофлоры влагалища и появлению молочницы.

Посещая врача раз в две недели и регулярно сдавая все анализы, можно «поймать» заболевания на самых ранних стадиях и вовремя предпринять необходимые шаги для предупреждения их развития.

Если на шестом месяце беременности болит живот, очень важно без промедления обратиться к доктору. Это может быть обусловлено повышением тонуса матки, чреватого преждевременными родами.

Плод на шестом месяце беременности

 

21 22 недели беременности.jpg
 

23 24 недели беременности.jpg
 

25 26 недель беременности.jpg
Плод на шестом месяце беременности уже умеет открывать и закрывать глазки, активно двигается. С этого времени новорожденный считается жизнеспособным.

Преждевременные роды, безусловно, становятся причиной появления на свет глубоко недоношенного ребенка. Но благодаря возможностям современной медицины у него есть все шансы не просто выжить, но и со временем догнать своих сверстников в развитии.

Необходимые обследования на шестом месяце беременности

За этот месяц будущей маме нужно посетить акушера-гинеколога дважды, предварительно сдав анализ мочи и крови.

Яндекс.Метрика