Top.Mail.Ru

Первая неделя беременности

Опубликовано: 30.06.2020
Время чтения: 7 минут
count 9501

Изменения в организме женщины

В первую неделю после зачатия беременность практически никак себя не проявляет, но в теле уже начинают происходить изменения. В течение следующих 9 месяцев (40 недель) они будут становиться все более заметными: организм начнет перестраиваться, чтобы обеспечить эмбриону полноценное и безопасное развитие. Во время беременности формируются так называемые функциональные системы «мать-плод» и «мать-плацента-плод» [1], конечная цель которых – рождение здорового ребенка. Этот механизм уникален и не имеет аналогов: не эмбрион приспосабливается к особенностям материнского тела, а организм создает внутри себя оптимальную среду для развития плода. Еще до зачатия процессы, происходящие в организме женщины во время менструального цикла, направлены на то, чтобы подготовить подходящие условия для оплодотворения яйцеклетки. В определенную фазу цикла, называемую овуляцией, забеременеть проще всего: клетка созрела, все условия соблюдены.

Менструация. Менструальный цикл женщины делится на несколько периодов:

  • менструацию, во время которой эндометрий, выстилающий стенки матки, отделяется и выходит наружу вместе с неоплодотворенной яйцеклеткой. Это происходит, если во время предыдущего цикла не наступила беременность. С менструацией начинается фолликулярная фаза яичников. Определяется и развивается доминантный фолликул, который позже даст жизнь зрелой яйцеклетке;
  • овуляторная фаза наступает приблизительно на седьмой день цикла и длится около трех дней. За это время фолликул достигает зрелости и в конце фазы разрывается, выпуская готовую к оплодотворению яйцеклетку;
  • овуляция – процесс, во время которого яйцеклетка выходит из фолликула и опускается из яичника в фаллопиеву трубу. Это занимает около часа, клетка сохраняет способность быть оплодотворенной еще приблизительно сутки;
  • лютеиновая фаза, составляющая вторую половину цикла, протекает по-разному в зависимости от того, произошло оплодотворение или нет. Происходит либо имплантация оплодотворенной яйцеклетки, либо постепенное отмирание эндометрия.

Зачатие. Овуляция длится непродолжительное время, а способность к оплодотворению у яйцеклетки сохраняется всего около суток или двух. Самостоятельно отследить этот процесс невозможно: некоторые женщины говорят о характерных симптомах и даже болях, однако это весьма индивидуальный и ненадежный показатель. Иногда маркером могут служить характерные выделения (цервикальная слизь), повышение базальной температуры, но все эти признаки имеют погрешность и не способны дать точных результатов. Тем не менее беременность может наступить и в случае, если половой акт происходил за несколько дней до овуляции: здоровые сперматозоиды, попадая в полость матки, сохраняют жизнеспособность в течение 3–4 дней.

Имплантация плодного яйца. В течение следующих нескольких дней под воздействием мышечных сокращений и ресничек слизистой оплодотворенная яйцеклетка продвигается к выходу из фаллопиевой трубы, то есть к матке. Приблизительно в этот же период начинается процесс дробления: клетки зиготы начинают делиться, но ее общий размер не увеличивается, каждая последующая клетка становится меньше предыдущей. Опустившись в матку, зигота за несколько дней доходит до стадии бластоцисты, после чего избавляется от оболочки и имплантируется внутрь эндометрия – выстилки маточных стенок. Под воздействием гормона прогестерона, направленного на сохранение беременности, эндометрий становится толще и со всех сторон окружает плодное яйцо. Имплантация позволяет защитить эмбрион и дополнительно питать его секретом, который вырабатывают железы эндометрия. От зачатия до имплантации обычно проходит несколько дней, и отсчет первой эмбриональной недели начинается не с нее, а с момента формирования зиготы.

Подготовка к зачатию

Чтобы беременность была успешной, к ней лучше подготовиться. Пары, планирующие ребенка, корректируют образ жизни таким образом, чтобы способствующие зачатию процессы в организме проходили без сбоев, а вероятность наступления беременности повысилась.

Посещение гинеколога. Женщине, которая планирует зачать ребенка, необходимо регулярно наблюдаться у врача. Специалист проведет обследование, подскажет, нет ли в организме каких-либо проблем, которые стоит устранить перед зачатием, даст рекомендации по корректировке образа жизни. Если наблюдаются проблемы, врач выявит их причину и назначит лечение. Однако гинеколог не единственный специалист, которого нужно посетить в этот период. Здоровье желательно проверить по нескольким направлениям: беременность – серьезная нагрузка на организм. Желательно заранее устранить факторы, которые могут помешать или навредить в период беременности. Мужчине тоже стоит обследоваться: качество сперматозоидов не менее важно для успешного зачатия, чем состояние организма женщины.

Прием витаминов. Если в организме не хватает питательных веществ, вероятность наступления беременности может снижаться. В случае серьезного авитаминоза или недостатка веса, менструации, а вместе с ней овуляции, попросту не происходит, то есть оплодотворение невозможно.

Питание. Проблемы, ведущие к неудачам с зачатием, часто вызваны недостаточным или неправильным питанием. Для наступления беременности необходим оптимальный вес: его недостаток приводит к торможению репродуктивных процессов, переизбыток вреден в связи с возможными при этом эндокринными нарушениями.

Физические нагрузки. Гиподинамия вредит всем системам организма, включая репродуктивную. Умеренные физические нагрузки показаны для улучшения обмена веществ, что в свою очередь повышает вероятность зачатия. Разумеется, излишний фанатизм, как и в случае с питанием, неуместен: чрезмерная перегрузка только навредит организму и снизит вероятность забеременеть. Необходимо поддерживать тот уровень физической активности, который не вызывает серьезного стресса у организма. Это позволит:

  • поддержать тело в тонусе;
  • нормализовать обмен веществ;
  • укрепить мышцы, что особенно важно для успешного вынашивания;
  • улучшить сон;
  • повысить либидо.

Влияние физических нагрузок на эмоциональное самочувствие также важно. Стресс снижает вероятность забеременеть, а умеренная активность – хороший способ его снять. Пересмотреть образ жизни рекомендуется обоим родителям: и женской, и мужской репродуктивной системе здоровые нагрузки пойдут на пользу. Если же пара уже практиковала спорт или фитнес, их можно продолжить, но избегая перегрузок.

Первые признаки беременности

На первой неделе беременности ощущений, как правило, не бывает вовсе: живота еще нет, ничего не болит, шевеления начинаются, когда плод уже достигает солидных размеров. Планирующим зачатие женщинам свойственно беспокойно относиться к своему самочувствию, поэтому малейшие изменения они могут отнести к наступлению беременности. В действительности основные признаки появляются примерно с четвертой-пятой акушерской недели. К ним относятся:

  • тошнота по утрам;
  • болезненность в груди;
  • задержки и отсутствие месячных;
  • изменения в фигуре (гормональная перестройка влияет на набор веса);
  • изменения в половых органах (набухание, смена цвета и т. д.).

Первый месяц считается так называемым критическим периодом [2], во время которого малейшее влияние способно привести к выкидышу, причем женщина даже не узнает, что была беременна. Поэтому лучшее, что можно сделать на ранних сроках, – не нервничать и ожидать появления признаков, которые подтвердят или опровергнут появившиеся предположения.

Способы определения беременности

Методы, позволяющие определить беременность на ранней стадии, включают в себя тесты, анализы и ультразвуковое исследование. Выбор способа зависит от срока: некоторые показательны только на определенных стадиях.

УЗИ. Обычно проводится после визита к гинекологу, если беременность подтверждена. Оно дает точные результаты, информативно и используется как один из основных методов диагностики. Исследование планово осуществляется несколько раз, чтобы отследить развитие плода: так, на 6 неделе во время УЗИ можно услышать сердцебиение ребенка [3]. Впервые гинеколог отправляет на эту процедуру, только если другие факторы позволяют предположить беременность. При УЗ-исследовании можно обнаружить плодное яйцо, оценить его размеры и состояние. Использовать УЗИ как самостоятельный метод не рекомендуется, процедура проводится в комплексе с другими способами для получения полной картины происходящего. Перед проведением необходимо обратиться к гинекологу.

Тест на беременность. Множество производителей предлагает доступные и удобные в использовании тесты, которые якобы позволят отследить беременность в первые дни после зачатия. В действительности до имплантации плодного яйца это практически невозможно: подобные средства становятся информативными как минимум через неделю после зачатия. Именно тогда в крови и моче появляется ХГЧ – гормон-маркер беременности. Перед использованием теста необходимо:

  • убедиться в актуальном сроке годности;
  • соблюсти указанные в инструкции рекомендации.

Кровь на ХГЧ. Среди всех анализов этот считается достоверным и одновременно доступным. Гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) начинает вырабатываться женским организмом сразу после зачатия, но его уровень становится заметным примерно через неделю, после имплантации плодного яйца. В крови его концентрация выше, чем в моче, что повышает информативность анализа. Как правило, на исследование пациентку отправляет гинеколог, если есть вероятность, что та беременна. Анализ можно осуществить и самостоятельно с помощью специализированных медицинских центров, но рекомендуется делать это под контролем врача – тот сможет проанализировать результаты и дать пациентке развернутый ответ о ее состоянии. Диагностикой следует заниматься не раньше, чем через неделю после предполагаемого зачатия.

Подводим итоги

Беременность – сложный и многоуровневый процесс, во время которого из одной клетки происходит формирование целого нового организма Ранние этапы, несмотря на отсутствие симптомов, особенно важны: еще до наступления зачатия следует обратить внимание на образ жизни, скорректировать питание и наблюдаться у врача. Пусть в первую неделю признаков еще нет, однако процессы происходят стремительно, поэтому оптимальный выход для женщины, предполагающей беременность, – не нервничать, следить за своим состоянием и ждать. Спокойствие и хорошее самочувствие матери – важнейшее условие для здорового и полноценного развития эмбриона, поэтому берегите себя, избегайте стрессов и придерживайтесь рекомендаций врача. Через некоторое время анализы и исследования помогут вам понять, точно ли наступила беременность.


 

Источники:

[1] https://cyberleninka.ru/article/n/organizm-zhenschiny-pri-beremennosti-ekstragenitalnye-izmeneniya-obzor-literatury/viewer
[2] https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-vnutriutrobnogo-sozrevaniya-kak-predposylka-psihicheskogo-razvitiya-detey/viewer 
[3] https://cyberleninka.ru/article/n/fiziologicheskaya-i-psihologicheskaya-perestroyka-v-organizme-beremennoy-zhenschiny/viewer

Яндекс.Метрика