Top.Mail.Ru

Одиннадцатая неделя беременности

Опубликовано: 26.08.2020
Время чтения: 7 минут
count 20857

Одиннадцатая неделя беременности по акушерскому сроку рассчитывается от первого дня последней менструации и соответствует девятой от зачатия. На этом сроке идет активное развитие плода. Практически сформировались все органы и системы, развивается мозг, уплотняются будущие кости. В этот период особое значение имеет питание будущей мамы, так как малыш получает от нее все необходимое для роста.

Внешние признаки беременности

Для большинства окружающих людей «интересное» положение будущей мамы еще не очевидно. Незначительные перемены во внешности видны только самой женщине и самым близким.

Живот на одиннадцатой неделе беременности. Матка интенсивно растет и занимает почти все пространство меду тазовыми костями. Поэтому беременная женщина уже может заметить немного округлившийся животик и увеличение талии на пару сантиметров.

Грудь на одиннадцатой неделе беременности. Грудь становиться тяжелее, и сохраняется повышенная чувствительность, особенно в области сосков. Ореолы сосков темнеют и на них появляются бугорки Монтгомери. Вследствие гормональной перестройки увеличивается железистая ткань, расширяются молочные протоки, начинается образование грудного молока.

Появление молозива. В отдельных случаях из сосков могут появиться выделения молозива. Это желтоватая густая питательная жидкость, которая станет первой пищей малыша. Появления капель жидкости могут остаться незамеченными, потому что в этот период они совсем скудные. Если молозиво оставляет следы на одежде, можно воспользоваться специальными прокладками для кормящих.

Пигментация кожи. Изменения цвета кожи у беременных связаны с изменениями в гормональной системе. Чаще всего темнеет ореола сосков и появляется темная полоса внизу живота. Могут появиться темные или светлые пятна на теле или лице, но они не навсегда. После родов восстановится гормональный фон и пигментация исчезает.

Что происходит с плодом

Размер плода на одиннадцатой акушерской неделе около 7 см в длину, а вес почти 10 грамм, но он уже может совершать первые движения ручками и ножками. У него быстро растут мышцы и формируется костная система. Внутренние органы полностью сформированы и продолжают расти и развиваться, постепенно начинают выполнять свои функции.

Сердечно-сосудистая система. Она на этом сроке работает с полной нагрузкой. Сердце ритмично бьется с частотой 160 ударов в минуту (норма в диапазоне от 153 до 177 ударов). Сформированы сосуды, через которые кровь поступает ко всем органам.

Нервная система. Головной мозг состоит из двух полушарий, мозжечка и продолговатого мозга. Система разграничена на центральную и периферическую. На одиннадцатой неделе беременности происходит активный рост клеток мозгового вещества и налаживание нейронных связей. Начинают формироваться рефлексы. Малыш может хватать пуповину и трогать свое тело. Появляется реакция на внешние раздражители.

Пищеварительная система. Мышцы кишечника выполняют сокращения, имитируют перистальтику. Почки производят мочу и выделяют ее каждый час в амниотические воды. Околоплодные воды обновляются каждые три часа и остаются всегда стерильными.

Эндокринная система. Поджелудочная железа начинает продуцировать инсулин, а щитовидная — тиреотропные гормоны. Половые железы производят тестостерон у мальчиков и эстрогены у девочек, но половые органы еще не сформированы.

Внешность. Через девять недель эмбрионального развития около половины тела плода составляет голова, а конечности еще не пропорциональны. Уже можно различить нос, рот, намеки на ушные раковины, глаза занимают правильное положение. В это время идет образование хрусталика, роговицы, радужной оболочки и сетчатки глаз. Теперь у крохи есть шея и плечи, на руках и ногах разделились пальчики. Он растет каждый день и все больше похож на человека.

Что умеет делать. Теперь малыш спит и бодрствует. Выполняет рефлекторные хватательные движения ручками и отталкивается ножками от стенок матки. Заглатывает амниотические воды, так он учится дышать и тренирует мимические мышцы.

Ощущения будущей мамы

На одиннадцатой акушерской неделе беременности усиливается связь между малышом и мамой. Плацента начинает работать в полную силу. Остается учащенное мочеиспускание, проблемы со стулом и становится трудно спать на животе. Могут беспокоить ноющие боли в пояснице, вызванные растяжением связок, удерживающих матку.

Легкая тошнота. К концу первого триместра, на одиннадцатой неделе, у большинства беременных проходит токсикоз, но в некоторых случаях он может продлиться еще пару недель.

Головные боли. Изменения гормонального фона сопровождаются головными болями, которые должны пройти во втором триместре. Плацента работает в полную силу и увеличивает объем крови, который циркулирует по сердечно-сосудистой системе. Усиленная нагрузка на организм может приводить к головокружениям и легкой тошноте.

Снижение концентрации внимания. Прогестерон оказывает успокаивающее действие на мозг будущей мамы. Снижение уровня эмоциональных реакций защищает маму и малыша от стрессов и сильных переживаний.

Изжога и нарушение перистальтики. Прогестерон вырабатывается в организме женщины в большом количестве и влияет на большинство ее органов и систем, в том числе и на работу пищеварительной системы. Гормон провоцирует изжогу, диарею, запоры и повышенное образование газов.

Ломкость ногтей и волос. Для роста и развития малышу требуются витамины, минералы и микроэлементы, которые он получает из организма матери. Нехватка кальция очень негативно сказывается на состоянии ногтей, волос и зубов женщины. Для того чтобы решить проблему нехватки минерала, нужно правильно сбалансировать питание и принимать витаминные добавки для беременных. Врач подберет препарат и определит нужную дозировку.

УЗИ на одиннадцатой неделе беременности

В период с 11-й по 13-ю неделю акушерского срока беременности назначается первое комплексное обследование. Скрининг включает в себя УЗИ и анализ крови. По результатам этих исследований врач делает заключение об общем состоянии ребенка и наличии патологий или генетических заболеваний.

На этом сроке мама сможет разглядеть малыша и услышать его сердечко. Врач устанавливает место крепления плода, точный срок беременности по КТР (размеру от копчика до темечка) и найдет патологии по определенным маркерам.

Опасные признаки

Опасный срок практически завершен, но есть симптомы, к которым надо отнестись очень внимательно и обсудить это с врачом.

Боли в животе. Тянущие боли внизу живота с позывами к дефекации на этом сроке являются признаком угрозы выкидыша.

Кровотечения. Любые выделения в период беременности — это повод немедленно идти к врачу. Нормой являются светлые выделения без резкого запаха. Серый или зеленый цвет свидетельствует о наличии инфекции половых путей, белые творожистые выделения бывают при молочнице. Коричневый цвет или со следами крови может быть признаком патологии.

Исчезновение утренней тошноты. Резкое прекращение токсикоза может быть симптомом замершей беременности. Если это происходит на фоне ухудшения общего состояния, с повышением температуры и кровянистыми выделениями, срочно вызывайте скорую помощь.

Образ жизни будущей мамы

Для всех беременных обязательны прогулки на свежем воздухе, специальные упражнения и правильный подход к питанию. Важно получать максимум полезных витаминов и микроэлементов из продуктов и следить за своим весом.

Правильное питание. Для успешного развития малыша и сохранения здоровья мамы нужно выполнять рекомендации врача по подбору продуктов для сбалансированного питания. Больше употреблять продуктов с высоким содержанием кальция и других важных микроэлементов.

  • Кальций — творог, курага, твердый сыр, фундук, капуста, креветки.
  • Фосфор — печень, говядина, лосось, палтус, кедровые орехи, миндаль.
  • Витамин D — рыбий жир, овсяные хлопья, пшеничная крупа и прогулки на солнце.
  • Магний — печень трески, гречневая крупа, шпинат, киви.

Витаминные добавки. Любые медицинские препараты во время беременности следует принимать только по назначению врача. Обычно, по рекомендации ВОЗ, для профилактики анемии назначают препараты железа и фолиевой кислоты. Витаминные комплексы и добавки прописывает наблюдающий гинеколог при необходимости.

Половая жизнь. При нормально протекающей беременности секс не противопоказан. Следует избегать поз с глубоким проникновением. Если возникают неприятные ощущения или есть выделения с кровью, проконсультируйтесь со своим врачом.

Физические упражнения. Для беременных женщин разработаны комплексы, направленные на укрепление мышц таза и пресса, расслабление поясничного отдела и сохранение общего мышечного тонуса. Простые упражнения помогут оставаться в форме и подготовиться к родам.

Критический период беременности практически завершен. Уходит токсикоз, и стабилизируется гормональный фон. У малыша сформированы все органы и системы, он начинает набирать вес и расти. Впереди «золотое время» умиротворенности.

Яндекс.Метрика