Top.Mail.Ru

21 неделя беременности

Опубликовано: 31.01.2024
Время чтения: 6 минут
count 2573

Что что чувствует мама

Общее самочувствие беременных, как правило, не претерпевает особенных изменений по сравнению с первым триместром. 

К этому сроку вы уже отчетливо ощущаете движения плода. Малыши внутриутробно ведут ночной образ жизни. Они активничают в ночное время, а днем чаще делают перерывы на сон. Ночью малыш активно тренирует свои мышцы в околоплодных водах, плавает, переворачивается. Вытягивает ручки и ножки. Часто такие цирковые номера мешают спать будущей маме. Болезненные ощущения в этом сроке при шевелении плода вы не почувствуете, так как его мышцы еще достаточно слабы. 

Вы продолжаете набирать вес. Нормальная прибавка составляет 300-400 гр в неделю. Старайтесь контролировать набор веса. 

Ваша матка к этому сроку расположена примерно на 2 см выше пупка. Так как матка уже начинает подпирать желудок, съев вашу обычную порцию, вы можете испытывать тяжесть и ощущение, что вы переели. Объём желудка будет постепенно уменьшается. Вам лучше пересмотреть объем вашей порции. 

На коже тела и лице могут появиться пигментные пятна. Это следствие высокого уровня гормона эстрогена. На данный момент вы не сможете от них избавиться. Старайтесь защищать кожу от прямых солнечных лучей и использовать крема с SPF защитой. 

На 21-й неделе беременности вы можете заметить, что пупок стал не таким глубоким и чуть сгладился. Это происходит из-за роста матки. Возможно, после беременности он уже не будет таким глубоким, как прежде. 

Молочная железа остановилась в росте и увеличилась от 1-го до 3-х размеров. Соски и ореолы несколько потемнели. Убедитесь, что белье, которое вы носите, вам удобно и не стесняет молочную железу. Также вы можете заметить, что молочные железы не симметричны, и одна чуть больше другой. Это совершенно нормально. Практически у всех женщин молочные железы незначительно отличаются по размеру, просто раньше это было не так заметно. 

В начале второй половины беременности вы можете замечать появление незначительных болей и дискомфортных ощущений в области суставов и связок. Это связано с увеличением нагрузки на опорную систему. Ваш вес и вес беременной матки постепенно увеличивается. Может потягивать в районе поясницы, могут появиться дискомфортные ощущения в области пупка. Старайтесь носить удобную обувь. Начинайте утро с утренней гимнастики или небольшой разминки. Это будет разгружать ваши суставы. Носите удобную свободную одежду.

Что происходит с малышом

На 21-й неделе малыш уже похож на вполне сформированного ребенка. Его ручки и ножки на этом сроке имеют примерно одинаковую длину, а голова пока выглядит непропорционально большой. Его вес составляет примерно 310-400 г. 

Сейчас головной мозг малыша и его мышцы начинают работать более синхронно. То есть движения уже не случайны и носят определенную цель. Он постоянно заглатывает амниотическую жидкость, таким образом тренируя желудочно-кишечный тракт, перистальтику и почки, которые уже синтезируют мочу. Мочится малыш, кстати, в ту же амниотическую жидкость. 

Вы знали, что к этому сроку у него сформировались вкусовые сосочки и рецепторы на языке? Он может чувствовать вкус амниотической жидкости. 

В его деснах уже начали формироваться зачатки молочных зубов, их можно разглядеть при выполнении УЗИ. Полностью сформировались брови и реснички. Малыш научился моргать. 

Кожа малыша постепенно уплотняется, и уходит ее красноватый оттенок. Это происходит за счет того, что продолжает расти бурый жир, и мелкие капилляры просвечивают все меньше. 

Он активно двигается в матке, места предостаточно. За день он может десятки раз поменять положение своего тела.

Боли

Как мы и сказали выше, в начале второго триместра женщина то и дело испытывает дискомфорт. Могут появиться тянущие и колющие боли в области поясницы, это связано с формированием прогиба и перераспределением веса тела из-за растущей беременной матки. Нагрузка именно на поясничный отдел позвоночника при этом увеличивается. 

При резких переменах тела, при чихании, кашле или если вы резко повернетесь, в положении лежа вы можете почувствовать кратковременную, но неприятную боль справа или слева от матки. Это напоминают о себе связки матки. Старайтесь не делать резких движений и передвигайтесь плавно. 

Матка также испытывает постоянную нагрузку и натяжение. Ей приходится теснить все внутренние органы. Матка – орган мышечный, она находится в небольшом тонусе. Периодически вы чувствуете, как она твердеет, но при этом вы не испытываете болевых ощущений, максимум легкий дискомфорт. Это абсолютно нормально, матка может прийти в чуть повышенный тонус при быстрой ходьбе, при физических нагрузках. Как правило, после она самостоятельно расслабляется. 

С увеличением срока беременности вы начинаете замечать, что ваши ноги и стопы стали быстрее уставать. Раньше вам значительно легче давались длительные прогулки. Увеличение массы тела, нагрузка на суставы, стопу и вены нижних конечностей будут вызывать этот дискомфорт. Носите удобную обувь, ортопедические стельки также облегчат ваше состояние. Возможно, вам будет значительно удобнее в компрессионном белье (речь идет о колготках и чулках). Оно будет частично снимать нагрузку со стенки вен на ногах. Единственный минус – в таком белье очень жарко в теплую погоду, и летом его носить достаточно сложно. 

К началу второго триместра ширина вашей стопы будет постепенно увеличиваться. Возможно, потребуется подбор обуви с большей полнотой.

Медицинское обследование

На 21-й неделе беременности проводят рутинное медицинское обследование. Как правило, к этому сроку вы уже сделали УЗИ второго триместра, полюбовались на вашего малыша и ваш семейный альбом пополнился новыми фотографиями. 

К плановому приему гинеколога вам необходимо сдать общий анализ мочи. Готовится исследование достаточно быстро, и за день или накануне вы можете принести мочу в лабораторию. 

На приеме врач проконтролируют ваш вес, оценит прибавку и посчитает, сколько вы набрали с момента постановки на диспансерный учет по беременности. К этому сроку общая прибавка составляет 5-6,5 кг. 

Измерение артериального давления на обеих руках также относится к обязательной процедуре. 

Измерять окружность живота и высоту дна матки важно при каждом посещении врача. Это простое исследование позволит оценить динамику роста плода и выявить на самых ранних этапах увеличение или уменьшение количества околоплодных вод, скрытые отеки, задержку развития ребенка. 

На 20-21-й неделе берут повторно мазок на степень чистоты из влагалища. Назначают общий анализ крови с целью контроля уровня гемоглобина. 

Для того чтобы ваши приемы у врача проходили более продуктивно, формируйте список из вопросов, которые вас интересуют и тревожат. Так вы ничего не забудете, да и врачу будет проще дать конструктивные ответы.

Судороги в ногах

К началу второй половины беременности будущая мама может столкнуться с появление спонтанных достаточно сильных и болезненных сокращений мышц ног. Чаще в области икр. Эти сокращения называются судорогами. Они возникают на фоне дефицитов таким микроэлементов, как магний, калий и кальций. 

Еще одна причина их возникновения – это нарушение микроциркуляции из-за нагрузки на вены и увеличения веса беременной женщины. 

При возникновении судорог обязательно сообщите о них лечащему врачу. Возможно, он даст рекомендации по приему дополнительных препаратов с микроэлементами. 

При возникновении судорог выпрямите ногу и потяните стопу на себя. После того как судорога пройдет, конечность можно помассировать. Также можно походить на курс легкого лимфодренажного массажа ног. Примите теплую ванну для ног с магниевой солью. Поступление магния через кожу облегчает состояние.

Рекомендации по питанию

На протяжении всей беременности вам то и дело твердят о необходимости правильного питания, о запретах на все, что вкусно, но вредно, и выдают общие советы типа: «Питайтесь правильно и разнообразно». 

Мы не любители строгих запретов. Любая беременная женщина может себе позволить есть все, что она захочет. Вы взрослый осознанный человек и никто не вправе вас ограничивать. 

Но вы не должны забывать одно: вы вынашиваете малыша, с которым вы проведете всю вашу жизнь. Беременность – это время, когда вы закладываете и даете малышу то, с чем он родится на свет и будет жить, расти и развиваться. А если мама читает наш сайт, значит она хочет дать своему ребенку самое лучшее. 

Вы можете себе позволить кондитерские изделия и выпечку. От того, что вы побалуете себя парой конфеток с утренним кофе, ничего страшного не случится. Или от булочки раз в неделю, или вкусного пирожного, пожалуй, не стоит отказываться. Но если вы будете это есть ежедневно и в неограниченных количествах, это неизбежно приведет к набору массы тела, риску развития гестационного сахарного диабета, формированию тенденции к крупному плоду с вытекающими рисками травмы во время родов. 

Не переедайте и старайтесь не перекусывать. Сделайте 3 основных приема пищи с достаточным содержанием белка, жира и сложных углеводов. Не ограничивайте себя в калориях. Это неизбежно приведет к срыву или желанию перехватить чего-нибудь, как правило, не очень полезного. Не исключайте из рациона свежую зелень и овощи. Клетчатка позволит не переесть и будет профилактикой запоров. Питайтесь осознанно, для двоих.

Трудности вынашивания

Отслойка плаценты – это состояние, когда плацента, при нормальном ее расположении, неожиданно отслаивается от стенки матки. Как правило, это состояние сопровождается резкой схваткообразной болью в животе и обильным кровотечением. 

Кровотечение появляется из отслоившихся сосудов плаценты. Пациентки с отслойкой жалуются на боли, головокружение, слабость. Выглядят бледными. 

Отслойка плаценты может произойти на любом сроке беременности. Соответственно, чем больше срок, тем более жизнеугрожающее состояние для мамы. 

При отслойке плаценты, если вовремя не оказана медицинская помощь, плод, как правило, погибает. Гибель наступает потому, что малыш попросту задыхается внутри живота, так как отслоилась плацента, и к нему прекращает поступать кислород. 

Причины отслойки плаценты: 

  • травмы, падения, резкие удары, толчки; 
  • инфекции, которые попадают в матку и вызывают воспаление внутри; 
  • резкое повышение артериального давления у мамы; 
  • аномалии строения матки (например, двурогая матка или матка с перегородкой); 
  • многоводие, крупный плод или многоплодная беременность; 
  • нарушения в системе свертывания крови; 
  • аномалии развития плаценты и так далее. 

Отслойка бывает частичная, когда отслаивается, какая-то часть. Это более благоприятное состояние, так как появляется время на оказание медицинской помощи. Или полная, когда отслаивается вся плацента. Это состояние неблагоприятное. 

Если возникают подозрения на отслойку плаценты, необходимо немедленно обратится в стационар к врачу или вызвать скорую помощь, четко и точно описав симптомы состояния, чтобы оператор понял, что медлить ни в коем случае нельзя. 

Лечение при отслойке плаценты одно – это срочная операция. Только так можно спасти маму и малыша. К счастью, эти состояния достаточно редки, и врачи могут частично их прогнозировать и предотвращать.

Яндекс.Метрика