Top.Mail.Ru

Олигосахариды грудного молока. Что это?

Опубликовано: 29.10.2022
Время чтения: 5 минут
count 645

Что такое HMO?

В грудном молоке содержатся компоненты, которые выполняют не только питательную, но и защитную функцию. Они поддерживают иммунитет младенца и помогают ему легче адаптироваться к жизни вне материнского организма. К таким веществам и относятся олигосахариды грудного молока – сокращенно ОГМ или HMO (human milk oligosaccharides).

Что же такое олигосахариды грудного молока и почему о них стоит поговорить отдельно? Корень -сахар- в составе слова позволяет догадаться, что олигосахариды относятся к углеводам, и это действительно так. Но это необычные углеводы. Они не служат источником энергии, как простые сахара.

Олигосахариды не перевариваются в тонком кишечнике и поступают в последний отдел желудочно-кишечного тракта – толстый кишечник – в неизменном виде. А ведь именно в толстом кишечнике обитает большое количество бактерий: как  дружественных организму человека, так и не очень. Главное достоинство HMO в том, что они служат пищей для полезных бифидобактерий и не представляют интереса для патогенных микроорганизмов.

Таким образом, олигосахариды стимулируют рост полезной микрофлоры и не дают развиваться болезнетворной. Но и это еще не всё. ОГМ обладают способностью связываться с патогенами и вовсе выводить их из организма, предотвращая болезни малыша.

Олигосахариды по количеству занимают третье место в составе грудного молока после углевода лактозы и жиров. Благодаря большому количеству они физически защищают стенки толстого кишечника от «вредных» микробов.

Именно благодаря наличию в грудном молоке олигосахаридов малыши на ГВ реже болеют инфекционными заболеваниями. 

Что такое олигосахариды грудного молока

ОГМ.jpg

ОГМ, как и лактоза, являются углеводами. Однако, питательной ценности для малыша они не имеют. Но крайне важны в защите от кишечных инфекций, регулировании иммунных функций организма ребенка и для собственных кишечных микроорганизмов. Впервые описаны 120 лет назад.
По количественной составляющей ОГМ стоят на 3-м месте после лактозы и жиров. В коровьем молоке таких углеводов в 1000 раз меньше. В молозиве и молоке женщин, родивших раньше срока, ОГМ значимо больше, чем у родивших в срок.

Природа ничего не делает зря. Поэтому, если организм женщины затрачивает силы и энергию на синтез разнообразных олигосахаридов (исчисляются тысячами), значит это имеет биологическую ценность. ОГМ разнообразны по структуре и составу, что особенно важно. Пока описана лишь малая часть (около 200) из них.

Значение олигосахаридов грудного молока

Олигосахариды грудного молока

ОГМ относятся к пребиотикам – ингредиентам пищи, которые избирательно используется кишечными микроорганизмами и положительно влияют на здоровье организма человека.

Для младенцев самыми полезными, дружественными, и положительно влияющими на их здоровье микроорганизмами являются бифидобактерии. Именно для них ОГМ являются фактором роста и питания. Именно благодаря этим олигосахаридам в кишечнике детей раннего возраста преобладают бифидобактерии. 

Для чего это нужно:

  • Физическая защита кишечной стенки за счет количественного преобладания

  • Тренировка иммунной системы

  • Защита от развития аллергии

Но отличительной особенностью ОГМ является не только этот эффект, но и способность связываться с патогенными микроорганизмами. Благодаря разветвленной форме и разнообразию в строении, ОГМ могут блокировать бактерии и вирусы, обезвреживая их и выводя из организма. Поэтому, дети, находящиеся на ГВ, реже болеют инфекционными заболеваниями.

Также ОГМ подавляют рост и развитие условно-патогенных микроорганизмов, что предотвращает развитие микробного дисбаланса (дисбактериоза).

Почему олигосахариды грудного молока добавляют в детские смеси

ОГМ 3.jpg

Грудное молоко является стандартом, к которому стараются приблизиться ответственные производители детских молочных смесей (ДМС). 
В начале нулевых производители смесей использовали инулин.

До недавнего времени в ДМС преимущественно применяли галактоолигосахариды (ГОС) и фруктоолигосахариды (ФОС). При том, что последние в грудном молоке отсутствуют и к тому же не имеют селективного влияния на рост собственных бактерий ребенка. 

Как описано выше, коровье молоко не может быть источником ОГМ. Поэтому потребовалось время на тщательное изучение, совершенствование технологий и множество исследований. И вот они стали доступны для производства в промышленных масштабах. Благодаря этому появилась возможность сделать еще один шаг, чтобы приблизить ДМС к грудному молоку. И в составе смесей для детей раннего возраста появились ОГМ.

Благодаря своей сложной структуре, её идентичности и избирательности своего действия (по сравнению с ГОС и ФОС) ОГМ имеют более выраженный эффект на здоровье малышей:

  • Стимулирую рост бифидобактерий
  • Связывают патогены (защищают от инфекционных заболеваний)
  • Предупреждают развитие дисбактериоза
    NP_1 (1).jpg 

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика