Top.Mail.Ru

24 неделя беременности

Опубликовано: 13.03.2024
Время чтения: 5 минут
count 1467

Что происходит с мамой

24-я неделя – это приблизительно середина между шестым и седьмым месяцем беременности. Продолжается второй триместр. Вы, наверное, уже привыкли к постоянным движениям вашего малыша. Высота дна матки около 24 сантиметров, это приблизительно 2-3 сантиметра выше пупка. Животик заметно округлился. Матка напоминает футбольный мяч. Она все сильнее начинает сдавливать кишечник, мешая его перистальтике. Вас постепенно начинают беспокоить запоры и изжога с отрыжкой. 

В области шейки матки полностью сформировалась слизистая пробка. Это густая слизь, которая находится в цервикальном канале и надежно защищает вход в матку от попадания инфекции. 

С этого срока у некоторых женщин матка может потихоньку начать готовится к родам. Могут появиться тренировочные схватки. Они будут совершенно безболезненными и, как правило, ощущаются как легкое сокращение матки. Матка при этом становится чуть тверже, чем обычно. Они нерегулярны, очень разные по продолжительности, не доставляют дискомфорта, и многие пациентки их попросту не замечают. 

К этому сроку ваша прибавка в весе составляет около 6 килограмм. Сейчас рекомендуем вам более тщательно следить за питанием, так как с этого срока и вы, и ваш малыш будете активно накапливать жирок. Набор веса для вас в норме составляет около 400 грамм за неделю. 

В середине второго триместра из-за набора веса и роста беременной матки значительно увеличивается прогиб в области поясничного отдела позвоночника. Центр тяжести смещается вперед. В связи с этими переменами могут появиться боли или ощущение тяжести в области поясницы. Мышцы спины больше напрягаются, и им сложнее удерживать равновесие. Также при длительном нахождении в одной позе, например, сидя или стоя, матка давит на нервные окончания. По этой причине женщина также будет испытывать боли в спине. Эти боли проходят при изменении положения тела или кратковременном отдыхе в положении лежа. 

В молочных железах также продолжаются активные изменения. Под действиями гормонов они увеличиваются в размере. Вы можете постоянно ощущать покалывания, приток крови к молочной железе. Под кожей груди может проступить сосудистый рисунок. Соски темнеют. Ареолы становиться шире. К этому сроку у некоторых беременных могут выступать капли прозрачной желтоватой жидкости из сосков. Это молозиво.

Пигментация кожи как в области молочной железы, так и в области живота продолжает проявляться все больше. В зоне риска лицо. Там тоже могут проступить пигментные пятна. 

К 24-й неделе беременности вы можете заметить появление совсем небольшой отечности или лёгкой припухлости. При появлении отеков необходимо сообщить о них вашему врачу. 

Если отечность незначительная, рекомендуем отрегулировать ваш питьевой режим. Пейте больше чистой воды. Употребление воды нельзя ограничивать ни в коем случае. А вот сократить употребление сладких соков, газированной воды, сладких компотов и морсов мы очень рекомендуем. Сладкие напитки будут влиять на набор веса, дадут нагрузку на поджелудочную железу и вызовут рост уровня сахара в крови. Тем более что сладкий напиток – это все же скорее еда, чем жидкость. 

Также при появлении отёчности рекомендуем пересмотреть питание и снизить употребление соли и соленой пищи. Как правило, в жаркую погоду отеки значительно больше, поэтому, если ваша беременность протекает в теплый период года, при появлении отеков на ногах пользуйтесь контрастным душем. Для улучшения оттока по венам под ноги можно положить подушечку.

Что происходит с ребенком

Вес вашего малыша к этому сроку составляет около 600 грамм, а его длина – около 30 сантиметров. Его можно сравнить с кукурузным початком.

Малыш полностью сформирован, и сейчас он активно начинает накапливать жирок, который будет предохранять его от механических травм и переохлаждения. 

Малыш стал большим и уже не может так же свободно, как и раньше, передвигаться в матке и совершать любимые им кульбиты. При попытке вытянуть ручку или ножку он то и дело упирается в одну из стенок матки. 

На фоне размера малыша в этом сроке начинает вновь увеличиваться количество околоплодных вод, но пока до достижения максимума еще далеко. Вы уже знаете, что околоплодные воды играют большое значение для малыша. Они защищают его от внешних воздействий, способствуют обмену веществ и выполняют важную функцию в подготовке к работе желудочно-кишечного тракта и почек. Состав околоплодной жидкости не постоянен. В ранних сроках беременности его состав напоминает плазму крови матери. По мере роста плода в ней появляются кусочки эпидермиса, пушковые волоски, моча малыша. 

У малыша продолжает активно развиваться мозг. Его вес к этому сроку достигает 100 граммов. На головном мозге появляются первые извилины. Заканчивает формироваться средний мозг и мозжечок. 

У малыша появляется свой режим дня, чередование периодов сна и бодрствования. Но все же большую часть времени он спит. Сон занимает приблизительно 16-19 часов суточного времени. 

Кожа головы покрывается волосками. Растут ресницы и брови. 

В легких запустилась выработка сурфактанта. Это вещество, которое позволит легким раскрыться после рождения. Альвеолы легких малыша закрыты, точнее находятся в спавшемся состоянии, как сдутые воздушные шарики. Они расправятся в момент первого вдоха. Около 60% малышей, родившихся на этом сроке, выживают. Именно к этому сроку легкие малыша развиты так, что он способен выжить вне организма мамы.

Желудочно-кишечный тракт плода продолжает активно тренироваться, плод заглатывает около 500 мл околоплодных вод в сутки. 

Уже достаточно развиты органы чувств. Малыш отчетливо слышит звук биения сердца матери и реагирует беспокойством на учащение ритма. При попадании яркого света на живот мамы, например, если мама решила позагорать на солнышке, внутренний мир для малыша окрасится в светло-розовые тона.

Медицинское обследование

Плановый прием у вашего акушера-гинеколога протекает, как обычно, с заполнения вашей обменной карты. Да-да, это та книжечка про вашу беременность, которая находится у вас на руках. 

Доктор попросит накануне приема сдать уже так вами полюбившийся общий анализ мочи. На приеме проверит вашу прибавку веса. Так что придется встать на весы. Обязательно померяет высоту дна матки, окружность живота и ваше артериальное давление. 

УЗИ второго триместра, которое вы делали в 19-22 недели, скорее всего ваш доктор видел. Если нет, не забудьте показать ему заключение. 

К этому сроку сердцебиение вашего малыша уже отлично прослушивается через вашу переднюю брюшную стенку. И доктор будет слушать его на каждом приеме акушерским стетоскопом. В конце приема врач подкорректирует назначения, направит на обследования, которые вам будет необходимо выполнить к следующей явке. Во втором триместре беременности вы будете посещать врача примерно 1 раз в 4-5 недель.

Подтекание околоплодных вод

Воды – это жидкость, в которой находится будущий ребенок. Они окружают его со всех сторон. 

К 24-й неделе беременности объём вод достигает приблизительно 600 мл. Воды полностью меняются каждые 3 часа. Их обмен происходит через плаценту. Плодные оболочки не дают водам вытекать и плотно их удерживают. 

Подтекание околоплодных вод в середине второго триместра – это очень грозное осложнение беременности. Подтекание может появиться из-за нарушения целостности плодного пузыря. Дырка в плодном пузыре может появиться из-за травмы, инфекции, врожденных пороков развития плода, нарушений в работе плаценты, при многоплодной беременности, многоводии. 

Также некоторые медицинские манипуляции могут привести к разрыву плодного пузыря. Разрывы бывают разные. Может быть микроскопический дефект, в таком случае воды подтекают потихоньку и совершенно незаметно. При незначительном подтекании единственное, что может смутить беременную – увеличение объема жидких выделений. Но женщина может и вовсе их не заметить. В ситуации, когда дефект довольно большой, подтекание околоплодных вод будет очень активным. И, безусловно, обратит на себя внимание будущей мамы. 

В подавляющем большинстве случаев подтекание околоплодных вод выглядит как усиление жидких прозрачных выделений из влагалища, их объем будет зависеть от интенсивности подтекания и размера дефекта в околоплодном пузыре. 

Это состояние очень опасно! Из-за наличия дефекта в плодном пузыре внутрь матки, к малышу, очень легко может попасть патогенная или условно-патогенная инфекция и вызвать воспаление плаценты, матки и внутриутробную пневмонию у ребенка. 

Также при подтекании вод их объем значительно снижается, и это значит, они уже не могут выполнять ту важную функцию, которая им предназначена, а именно: защита малыша от травм и инфекций, питание малыша аминокислотами и витаминами, тренировка желудочно-кишечного тракта и мышечной системы ребенка.

Диагностика подтекания околоплодных вод

  1. На каждом осмотре врач измеряет высоту стояния дна матки. При подтекании околоплодных вод высота дна матки может быть значительно меньше срока беременности. Это, как правило, и наталкивает на мысль о появившейся проблеме. 
  2. Жалобы пациентки на появления большего количества жидких выделений из половых путей. В таком случае можно выполнить тест на подтекание вод. В условиях стационара врачи используют специальные тест-полоски. Сама же пациентка может приобрести тест в аптеке. Выглядит он как обыкновенная гигиеническая прокладка, но при подтекании вод она поменяет цвет. 
  3. УЗИ -исследование. При подтекании вод врач обратит внимание на снижение их объёма при выполнении исследования. 

Лечение этого состояния проводят в стационаре под круглосуточным наблюдением за мамой и малышом. Подтекание вод – это не приговор. Проводят профилактику гипоксии плода, инфекционных осложнений и угрозы прерывания беременности. Беременность стараются сохранить как можно дольше. Часто бывает так, что дефект в плодном пузыре закрывается самостоятельно, и беременность протекает дальше без осложнений.

Яндекс.Метрика