Top.Mail.Ru

22 неделя беременности

Опубликовано: 01.02.2024
Время чтения: 6 минут
count 1959

Что происходит с мамой

22-я неделя беременности – это шестой месяц. Вы прекрасно себя чувствуете и полны сил и энергии. Ваш животик еще не большой и не мешает вам. Каждую неделю его окружность увеличивается примерно на 1 см. Дно матки на 22-й неделе беременности находится на 2-3 см выше пупка. В норме, к этому сроку вы набрали около 4-6 кг. Они, конечно, несколько ощущаются, но не сильно напрягают вас. 

Вы периодически ощущаете, как ваша матка приходит в небольшой тонус. Эти ощущения не доставляют вам особого дискомфорта, но все же несколько волнуют вас. Не переживайте, матка – орган мышечный и периодически имеет право чуть сокращаться. Чаще эти ощущения появляются при физической нагрузке. Реже в положении лежа на спине. До родов еще почти 5 месяцев, а матка уже потихоньку начинает тренироваться. 

Вы заметили, что вам труднее стало заснуть. Вы подолгу ворочаетесь в постели, выбирая для себя максимально удобную позу. На спине к этому сроку многим беременным лежать некомфортно. Это происходит по причине того, что беременная матка сдавливает брюшную аорту, а это вызывает нарушение кровоснабжения в нижней половине туловища и, как следствие, неприятные и иногда даже болезненные ощущения. 

Когда вы лежите на спине, возможно, вы заметите, как пульсирует ваш живот. Это не сердцебиение малыша, это ваш пульс. А пульсация как раз связана с тем, что матка находится на достаточно крупном сосуде. 

На гормональные изменения, происходящие на фоне беременности, продолжает реагировать ваша кожа. У кого-то она становится чистой и гладкой, у кого-то, наоборот, появляются мелкие прыщики. Также ваши волосы на фоне беременности вас радуют своей густотой и блеском. Но обратной стороной медали будет такой же усиленный рост волос на теле. В самых нежелательных местах. 

К этому сроку беременная женщина может впервые столкнуться с изжогой или появлением отрыжки после приема пищи. Это связано с ростом матки, она эгоистично теснит желудок вверх, поджимая его. Изжога возникает не постоянно, а, как правило, при переедании или при плотном приеме пищи. Постепенно вам придется уменьшать объем вашей порции. Старайтесь ограничить острую и маринованную пищу или отказаться от нее совсем. 

К концу дня, особенно в теплый период года, ваши лодыжки могут несколько припухать. Не пугайтесь, это не отеки. Но в связи с расслабляющим действием повышенного уровня гормона эстрогена на стенку вен ног, им становится сложнее прокачать увеличивающийся объем крови. И жидкость через венозную стенку может несколько проникать в близлежащие ткани. 

Придя домой, сделайте для ваших ножек контрастный душ. Лягте и придайте им возвышенное положение, положив под ноги подушечку или валик. После этих мероприятий дискомфорт и припухлость быстро пройдут. Также можно посещать массажиста, он сделает вам легкий лимфодренажный массаж. 

Еще напомним о необходимости подбора удобной мягкой обуви с небольшим каблучком или без него. Попробуйте положить в обувь ортопедические стельки. Они будут очень хорошо разгружать ваши стопы.

Что происходит с ребенком

Вес ребенка на 22-й неделе беременности около 350-450 г, а его длина – до 29 см. 

22-я неделя – это своеобразная граница внутриутробного развития, так как считается, что именно с 22-й недели с применением современных методов лечения и аппаратов ребенок способен выжить вне организма матери. Его органы окончательно сформировались и все остальное время будут совершенствоваться и тренироваться выполнять свои функциональные обязанности, то есть дозревать. 

У малыша с каждым днем все больше и больше совершенствуется нервная система. Его мозг к этому сроку весит около 100 гр. Он начинает познавать мир путем осязания. Он трогает свое лицо, петли пуповины, гладит свои ручки и ножки. 

С этой недели он уже начинает чуть приоткрывать глаза. Его радужку и цвет еще невозможно различить. Она только начинает набирать пигмент. Ушные раковины и носик малыша уже приобретают свою окончательную форму. С каждым днем кожа малыша становится все глаже из-за роста подкожно-жировой клетчатки. 

В этом сроке еще преждевременно говорить о предлежании плода. В матке еще достаточно много места, и свое положение в ней малыш может менять несколько раз за день. Он находится в постоянном движении в период бодрствования и совершает около 200 движений в сутки. Вам будут заметны не все шевеления, а лишь самые интенсивные. Он научился шевелить пальцами рук и ног, двигает головой вправо и влево. Но большую часть времени ребенок проводит в позе эмбриона с наклоненной вперед головой и прижатыми к телу ручками и ножками. 

Постепенно у ребенка начинает формироваться режим дня. Около 14-ти часов на протяжении всего дня плод спит и в моменты покоя уже видит сны. Он просыпается тогда, когда мама находится в спокойном состоянии, отдыхает сидя или ложится спать. 

Он активно начинает усваивать информацию извне. Различает голоса родителей. Слушает шум техники или музыку. И все это постепенно учится различать. Ваш кроха очень чутко начинает реагировать на перепады настроения мамочки. Старайтесь сохранять позитивный настрой и не расстраивайтесь по пустякам.

Инфекции во время беременности

Не секрет, что беременность – это состояние иммунодефицитное. Снижение активности иммунной системы женщины на период беременности – это один из механизмов защиты плода. По сути, будущий малыш для организма матери является чужеродным агентом. У них разный генетический код. Разная система кровообращения. Зачастую разные группы крови и резус факторы. 

Малыш существует в материнской утробе благодаря плаценте, роль которой очень сложно переоценить. Именно она является тем барьером между двумя родными людьми, благодаря которому иммунитет мамы не «съедает» кроху. 

Но у всех медалей есть две стороны. Так, с одной стороны, активность иммунной системы снижена, чтобы выносить и не потерять беременность. А с другой стороны, у организма матери на фоне снижения интенсивности иммунного ответа значительно снижается способность сопротивляться различным инфекциям: вирусным, грибковым, бактериальным. Поговорим о некоторых из них.

ОРВИ при беременности

Любая беременная женщина может подхватить простуду. Вирусные инфекции поражают нас независимо от возраста и пола. 

ОРВИ подхватить достаточно легко: в магазине, автобусе, в маршрутке, в офисе или в поликлинике и даже дома от близких. Достаточно проконтактировать с человеком уже болеющим. Зачастую этот человек не всегда даже в курсе того, что уже болеет и является источником инфекции. 

В подавляющем большинстве случаев простуда протекает у беременных пациенток достаточно легко и при своевременном и активном лечении проходит без осложнений. 

Что делать, если вы заболели? Во-первых, остаться дома и обеспечить себе постельный или полупостельный режим. Не нагружайте себя домашними хлопотами, лежите. Обязательно вызовете на дом врача-терапевта. Пусть он вас осмотрит и послушает ваши лёгкие. Также он назначит грамотное адекватное лечение с учетом вашего интересного положения. 

Постарайтесь взять больничный лист минимум на 5 дней. Как правило, этого хватает, чтобы отлежаться, избавиться от симптомов простуды и не подхватить осложнения в виде бронхита или отита. 

Обеспечьте себя обильным питьем. Чистая негазированная вода, клюквенные и брусничные морсы, зеленый чай отлично для этого подойдут. Примите сорбенты. Они снимут интоксикацию и ускорят выздоровление. В сезон ОРВИ старайтесь не появляться в местах большого скопления людей и надевайте маски для защиты органов дыхания.

Инфекции мочевыводящих путей во время беременности

Мы не стерильны. В нашем кишечнике живет огромное разнообразие микрофлоры. Во время беременности на фоне иммунодефицита, воздействия гормонов на слизистую оболочку, из-за которого она становится шире и рыхлее, на фоне нарушения оттока мочи, так как беременная матка давит на мочевой пузырь и почки, микрофлора из нашего кишечника может попасть в уретру, мочевой пузырь и почки и вызвать воспалительный процесс. 

При появлении бактерий в моче ставится диагноз «бессимптомная бактериурия». А состояние, когда повышается температура, появляется болезненное мочеиспускание или боли в области почек, называется острым пиелонефритом. 

При появлении бактерий в моче, после тщательной диагностики врач назначает антибиотики широкого спектра действия, растительные препараты и обильное питье. Это состояние достаточно опасное при несвоевременной диагностике и лечении. После курса препаратов бактерии из мочи исчезают. 

Для профилактики развития этого состояния рекомендуется соблюдать питьевой режим до 1,5 литров в сутки. Не забывать о позиционной терапии для почек. Это когда, опираясь на колени и локти, вы загружаете вашу спину, и отток мочи из почек улучшается. Не терпеть долго, если хотите в туалет, и своевременно опорожнять мочевой пузырь.

Вагинальные инфекции или аэробный вагинит

Слизистая оболочка влагалища наравне со всеми тканями в организме беременной претерпевает некоторые изменения. Она становится толще, рыхлее, складочек во влагалище становиться больше. Появляются новые кровеносные сосуды в стенке влагалища и активно формируются новые коллагеновые волокна для улучшения эластичности и растяжения влагалища. 

В норме на поверхности слизистой оболочки влагалища живет лактофлора с веселым названием «палочка Додерлейна». В процессе своей жизнедеятельности она вырабатывает молочную кислоту. Именно она делает РН влагалища кислым, и перекись водорода, которая выполняет роль антисептика. При гибели этой палочки в силу некоторых обстоятельств – таких как нарушение гигиены, смена гигиенических средств, прием антибиотиков, чрезмерные влагалищные души или спринцевания, попадание агрессивной флоры полового партнера – во влагалище может заселяться условно-патогенная флора из прямой кишки, которая может вызвать воспалительные процессы в слизистой влагалища и в шейке матки. 

Как правило, это состояние сопровождается появлением дискомфортных выделений с неприятным запахом, зудом, жжением и раздражением. Это состояние легко лечится и проходит без следа. Ваш врач назначит вам местные антисептические препараты в виде свечей, крема или таблеток. После применения этих препаратов поинтересуетесь у вашего врача, не требуется ли вам применение препаратов для восстановления микрофлоры влагалища. Как правило, они содержат молочную кислоту и лактобациллы.

Для профилактики возникновения этого состояния рекомендуем использовать специальные средства для гигиены, стараться не пользоваться ежедневными прокладками и носить белье из натуральных тканей. 

При появлении сомнительных выделений или дискомфорта в области влагалища своевременно сообщите об этом вашему врачу.

Спорт для мам

Начало второго триместра – отличное время для того, чтобы начать или продолжить заниматься спортом. Безусловно, при отсутствии противопоказаний. 

Если у вас нет желания или не хватает времени, ни в коем случае не корите себя. Минимум, что вы можете для себя сделать, это просто гулять. Даже этой минимальной активности будет вполне достаточно, чтобы поддерживать себя в форме. Гуляйте ежедневно.

Из доступных видов спорта можем порекомендовать плавание, а еще лучше найти бассейн, где проводят занятия аквааэробикой для беременных. Как правило, эти занятия ведут сертифицированные тренера. Они продуманы и адаптированы для беременных и, конечно, максимально эффективны и безопасны. 

Йога и пилатес также станут вашими друзьями. Вы почувствуете значительное облегчение в бёдрах и поясничном отделе позвоночника при регулярных занятиях. 

Физическая активность отлично насыщает кровь кислородом, профилактируя гипоксию. Укрепляет мышечный каркас. Это важно, так как нагрузка на мышцы с ростом малыша будет только расти. Суставы и связки в результате занятий становятся эластичней и крепче. Улучшается микроциркуляция в плаценте. Вырабатываются гормоны радости – серотонин и дофамин, улучшая ваше с крохой настроение. Пастозность и отеки уходят, так как отлично разгружается лимфатическая система. В общем, кругом одни плюсы. Не лишайте себя этого удовольствия!

Яндекс.Метрика