Top.Mail.Ru

Ребенок часто болеет, это нормально? 

Опубликовано: 12.12.2023
Время чтения: 4 минуты
count 1159

Такой вопрос чаще всего можно слышать от родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Постараемся ответить на него и уменьшить тревожность мам и пап.

Чем чаще всего болеют дети в дошкольном возрасте?

С первых дней в детском саду изменяется ритм жизни ребенка, его распорядок дня, сфера общения, окружающая среда. К ребенку предъявляются новые требования, ему приходится осваивать новые навыки. Адаптация к таким изменениям происходит с вовлечением всех систем организма. Касается это и иммунной системы. Она сталкивается с непривычными и ранее незнакомыми ей различными микроорганизмами. Ответная реакция на такие контакты может быть незаметной для всех или протекать в виде заболеваний с разнообразными проявлениями. В дошкольном возрасте чаще всего дети болеют острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) с ярко выраженными катаральными признаками: насморком, кашлем, болью в горле, заложенностью носа и признаками интоксикации, такими как слабость, вялость, головная боль и повышение температуры тела. В большинстве своем эти состояния являются самопроходящими и не требующими особой терапии. 

Часто ли болеют дети в саду? 

Совсем не обязательно, что, начав посещать детсад, ребенок будет часто болеть.  

"Два дня в саду, неделю на больничном", это нормально? 

И в таком ритме может протекать адаптация. Нормально ли это? Да, если заболевание быстротечно и организм ребенка легко восстанавливается. Считается, что болеть ребенок может до 6-12 раз в год, то есть практически каждый месяц.

Когда считать, что ребенок часто болеет простудными заболеваниями?

Настораживать должны затянувшиеся заболевания, протекающие более 10 дней, возникающие с промежутком менее двух недель, а также требующие терапии антибиотиками или госпитализации ребенка более трех раз в год. Особенную тревогу должны вызывать нарушения развития и отставание в росте.

Почему ребенок часто болеет?

Ответить на этот вопрос в каждом конкретном случае может только врач, наблюдающий за ребенком. Мы же постараемся объяснить, с чем могут быть связаны частые инфекции при посещении детсада. 

Так работает иммунная система, отвечая на воздействие чужеродных для него микробных агентов. Это необходимо для защиты организма и формирования антител. 

У каждого ребенка в детском коллективе свой набор микробов, с которыми он уже давно знаком, но не знакомы другие дети. Обмен представителями микромира, который важен для иммунитета, – это неотъемлемая часть общения в коллективе. Чем больше круг знакомства и разнообразнее микробное окружение ребенка, тем выше будет его степень защищенности в дальнейшем. Чем больше детей в группе, тем ниже вероятность повтора контакта с теми же микробами, что были ранее.

Почему некоторые дети болеют часто, а другие нет?

Потому что все мы разные. Даже при прочих одинаковых условиях реакция организма на один и тот же микроб может быть разной. Кто-то просто потемпературит день-два, у кого-то будут только сопли или кашель, а кому-то доведется провести неделю в больнице. Вы наверняка замечали, что и в семье, если заболевают все члены семьи, то болеет каждый по-своему.

Почему дети болеют чаще, чем взрослые?

Потому что их иммунная система только начинает свой путь знакомства с миром вокруг и окружающими микробами. Взрослые в своем детстве уже прошли этот этап. Сначала ребенок защищен телом матери, потом ее антителами и врожденным иммунитетом, а потом приходится приобретать опыт и формировать свой собственный, приобретенный иммунитет. Так определено природой. 

Подводя итоги особо отметим, что, если ребенок часто болеет в саду, и вас это беспокоит, – это повод поговорить с педиатром, возможно, пересмотреть рацион питания, обратить внимание на поведенческие и психоэмоциональные аспекты или рассмотреть вариант дополнительной иммунизации ребенка.

Выводы

  1. С началом посещения детского сада может увеличиться количество эпизодов ОРЗ до 12 раз в год. 
  2. Обмен микробами – важный элемент развития приобретенного иммунитета ребенка. 
  3. Заболевания по длительность обычно не превышают 7 дней и проходят без осложнений. В противном случае такие эпизоды должны вызывать повышенное внимание со стороны родителей и врачей.
Яндекс.Метрика