Top.Mail.Ru

Режим дня ребенка до 6 месяцев

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 2706

Режим малыша до года меняется постоянно, примерно каждые 3-4 недели. Это непросто для родителей, особенно для тех, кто привык ориентироваться на нормы. Каждый ребенок – индивидуален и и поэтому возможны небольшие временные отклонения в возрастных нормативах. Они приводятся для того, чтобы родителям было проще ориентироваться в детском режиме, потому что его соблюдение положительно влияет на здоровье, рост и развитие ребенка.

image050.jpg

Сон новорожденных

Появившись на свет, малыши почти все время спят, просыпаясь только для того, чтобы покушать и сменить памперс. Бодрствуют такие крошки мало – по 10-15 минут.

Сколько ребенок должен спать в 1 месяц

Первый месяц заметно меняет режим малыша: продолжительность сна уменьшается до 18-20 часов. Еще может отсутствовать разделение на день и ночь,. Ребенок спит и просыпается покушать. У младенца появляется время посмотреть по сторонам, поизучать обстановку и людей. Режим дня укладывается в схему: кормление – бодрствование – сон.

Если питание ребенка составляет грудное молоко, то ест он «по требованию», то есть тогда, когда захочет сам. Угадать его желание несложно по беспокойству, плачу и причмокивающим звукам и движениям ротика.

Режим кормлений малышей на искусственном вскармливании по расписанию: 7 раз в сутки через 3 часа.

Сколько ребенок должен спать в 3 месяца

Совокупное время сна в часах -- 15-17, разделенные на 5-6 интервалов разной продолжительности. Может уже сформироваться тенденция к переходу на длительный ночной сон с перерывом в кормлениях.

Грудное молоко ребенок получает «по требованию», но, как правило, это 7-8 раз в день. У детей на искусственном вскармливании рекомендованный режим – 7 кормлений. У детей и на грудном и на искусственном вскармливании могут быть 1-2 ночных кормления.

ребенок спит2

Сколько ребенок должен спать в 4 месяца

Младенец спит около 15-17 часов, которые разделяются на 8-ти часовой ночной и три коротких дневных. Ребенок активно изучает окружающий мир, учится переворачиваться и общается с окружающими его людьми.

Режим питания простой – грудное молоко или смесь 7 или 6 раз в сутки, через 3,5 – 3 часа соответственно.

Сколько ребенок должен спать в 6 месяцев

В полгода сон ребенка укорачивается до 13-15 часов, он складывается из длительного ночного и двух дневных, в первой и во второй половине дня.

Ребенок и на грудном и на искусственном вскармливании дополнительно получает прикорм с общим количеством кормлений в сутки 5 – 6 раз. У полугодовалого ребенка в течение дня уже много дел – 2 прогулки, массаж, динамическая гимнастика, игровые и развивающие коврики и довольно много бодрствования для освоения мира.

Яндекс.Метрика