Top.Mail.Ru

Сколько нужно гулять с ребенком

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 мин
count 1427

Гулять полезно всем. Активное катание коляски в парке помогает вернуть мышцам тонус и сбросить лишний вес, набранный во время беременности. А ребенок крепко спит, покачиваясь во время движения. Длительные гуляния насыщают головной мозг кислородом, успокаивают нервную систему, способствуют укреплению иммунитета. К тому же в парке всегда можно познакомиться с такими же молодыми мамами, обсудить насущные заботы, поделиться опытом и просто приятно провести время.

прогулка с ребенком1

Когда начинать

В летнее время сразу после выписки из роддома, а вот зимой стоит повременить несколько дней. В холодную погоду следите за столбиком термометра, стоит отложить первую прогулку при температуре ниже десяти градусов. В таком случае улицу может заменить балкон с закрытыми окнами.

Сколько раз нужно гулять с ребенком летом

Как можно больше. Главное, контролировать самочувствие малыша, не допускать перегревания и ставить коляску в тень и под легкий ветерок в самое жаркое время дня.

  • Используйте боди из натуральных материалов, можно раздеть малыша до памперса и накрыть тонкой ситцевой пеленкой
  • Постелите в коляску толстую хлопковую пеленку, малыши часто потеют летом, лежа на синтетическом матрасике
  • Гулять можно и во время сна, и в период бодрствования, главное, заранее продумайте кормление. Если младенец кушает грудное молоко, захватите с собой специальный фартук или палантин, чтобы приватно покормить ребенка в парке. Если он на искусственном вскармливании, возьмите термос с теплой водой и бутылочку с сухой смесью (заранее внимательно отмерьте нужное количество) -- так в любой момент можно развести смесь и покормить малыша.
  • Не забывайте про насекомых, в летнее время закрывайте коляску специальной противомоскитной сеткой

Сколько времени нужно гулять с ребенком зимой

прогулка с ребенком2

Продолжительность определяется погодой: лучше выйти на улицу два раза по часу и устроить обедненный сон на балконе.

  • За полчаса до выхода на улицу можно нанести на лицо младенца детский крем, который защитит нежную и чувствительную кожу от мороза и холодного ветра.

Признаки переохлаждения

  • Холодный нос и щеки -- норма на морозе, не стоит воспринимать это тревожными звоночками переохлаждения малыша. Попробуйте потрогать затылочек и заднюю поверхность шеи, головку под шапкой -- если они теплые и сухие, с ребенком все в порядке.
  • Резкое побледнение лица и особенно губ. Это говорит о замедлении кровообращения, которое происходит при переохлаждении организма. Румянец на щеках, напротив, служит признаком того, что с младенцем все в порядке.
Яндекс.Метрика