Top.Mail.Ru

Железо для детей. Симптомы нехватки железа у детей.

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 мин
count 6328

Возрастные нормы железа для детей

Железо – один из важнейших микроэлементов для здоровья и развития малыша. Оно является неотъемлемой частью гемоглобина и принимает участие в процессе дыхания, доставляя кислород в каждую клеточку тела. Поэтому дефицит железа является серьезной проблемой, опасной для всего организма малыша.

Причины дефицита железа у детей первого года жизни являются:

  • Риску развития дефицита железа подвержены недоношенные дети, поскольку формирование запасов витаминов и микроэлементов, в том числе железа у плода, происходит в последние месяцы беременности.
  • Нарушения в организации вскармливания малыша, особенно искусственного.
  • Позднее введение прикорма.
  • Заболевания пищеварительной системы, вследствие которых нарушается усвоение железа.
  • Частые острые и хронические заболевания.
железо для детей.jpg
  • От 0 до 3 месяцев – 4,0 мг в сутки
  • От 4 до 6 месяцев – 7,0 мг в сутки
  • От 7 до 12 месяцев – 10,0 мг в сутки

Содержание железа в грудном молоке от 0,3 до 0,5 мг в литре. Благодаря наличию в материнском молоке особых белков, железо из него максимально поступает и усваивается в организме малыша.

Современные детские молочные смеси также содержат необходимое количество железа с учетом особенностей его усвоения и потребностей ребенка первого и второго полугодия жизни и позволяют обеспечить профилактику его дефицита.

Как заподозрить нехватку железа у малыша

Тревожными звоночками, позволяющими родителям заподозрить дефицит железа, могут служить следующие симптомы:

  • вялость и слабость;
  • повышенная раздражительность;
  • плаксивость;
  • снижение аппетита;
  • бледность кожи;
  • частые простуды.

В такой ситуации необходимо сдать анализ крови и обратиться к педиатру.

Нехватка железа с первых месяцев жизни малыша отражается на его умственном и физическом развитии, вызывая серьезные задержки и нарушения.

Источники железа в детском питании

железо для детей2.jpg

Дети на грудном вскармливании получают необходимое количество железа с материнским молочком, а малыши-искусственники – из сбалансированной детской смеси.

“К возрасту 3–4 месяцев в организме грудных детей уменьшается запас железа, созданный в период нахождения в утробе матери. Наступает период, когда пищевых веществ (в том числе и железа), поступающих только с грудным молоком или молочной смесью, ребенку не хватает.”

Тиунова Елена
Врач педиатр высшей категории, врач диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета

Другие факторы дефицита железа

Поэтому важно своевременно вводить ребенку прикорм (в период от 4 до 6 месяцев) с использованием продуктов промышленного производства (особенно обогащенных витаминами и минералами каш и мясного пюре) для обеспечения поступления железа и для профилактики его дефицита.

Необходимо помнить, что лучше всего железо усваивается из мяса. Также для достаточного поступления в организм железа пища должна содержать достаточно белка и витаминов. Овощи и фрукты содержат небольшое количество железа, но аскорбиновая кислота в их составе улучшает его всасывание.

Иногда случается так, что железо поступает в организм ребенка в достаточном количестве, однако у малыша тем не менее развивается его дефицит.

Это возможно:

  • при нарушении всасывания пищевых веществ в желудочно-кишечном тракте при его заболеваниях;
  • недостатке витамина С;
  • глистно-паразитарных инвазиях.

Все эти факторы препятствуют полноценному усваиванию железа организмом ребенка, что и становится причиной его дефицита.

При дефиците железа развивается заболевание – железодефицитная анемия. В этом случае восполнить недостаток железа с помощью пищи невозможно и необходимо назначение лекарственных препаратов железа.

Переизбыток железа в организме ребенка

К сожалению, иногда при лечении анемии возможны передозировки препарата, тогда в организме ребенка возникает переизбыток железа. Это проявляется рядом симптомов, таких как тошнота и рвота, понос, головокружение и головная боль.

Препараты железа должен назначать только врач, так как необходимо тщательно определить дозу в зависимости от веса и возраста малыша, а также в процессе лечения контролировать уровень гемоглобина в крови.

Яндекс.Метрика