Top.Mail.Ru

Во сколько приучать ребенка к горшку

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 15012

Животрепещущий вопрос – когда малышу пора на горшок. Он волнует молодых мам особенно остро, когда на прогулке в парке ее удивленно спрашивают: «А Ваш все еще в памперсах? Мой до года уже на горшок ходил!» Нагнетать атмосферу могут и бабушки со своими советами о том, как держать малыша над ванной, приговаривая «пис—пис», начиная с 2-3 месяцев. В итоге начинает казаться, что приучать нужно как можно скорее. Но это не так!

Ранние походы на горшок – тренировка родительской ловкости и упорства, но не умения малыша. Дело в том, что до годовалого возраста ребенок физиологически не может контролировать эти процессы. То есть опорожнение кишечника и мочевого пузыря происходит рефлекторно – при переполнении, в любом месте и в любое время, без участия головного мозга. Ребенок попросту не испытывает желания пописать или покакать.

Возвращаясь к опытным мамам, у которых ребенок с 6 месяцев писает под характерное «пис-пис-пис» - это не сформированный навык опрятности, это безусловный рефлекс. В голове ребенка прочно связался звук с мочеиспусканием, однако это неосознанное действие, которое в дальнейшем не приведет к самостоятельных походам на горшок.

Очень важно, чтобы ребенок дозрел до осознанного желания, до понимания ощущения переполненности мочевого пузыря. Звуковой рефлекс может только отвлекать и мешать этому процессу, а также приводить к возникновению отдаленных проблем.

К тому же в противном случае возникают отдаленные проблемы. Ребенок, который уже полгода, казалось бы, писает на горшок, внезапно отказывается от его использования, а иногда и вовсе демонстративно какает в штаны и всячески противится высаживанию.

Педиатры и психологи объясняют так: это происходит в тот период, когда малыш дозревает физиологически. А родители продолжают сажать его на горшок, приговаривая «пис-пис-пис» и заставляя пописать при пустом мочевом пузыре. Это вызывает активный протест и неприятие. В итоге возникает серьезная проблема, решить которую подчас удается только с привлечением специалистов.

Когда нужно приучать к горшку

горшок.jpg

Есть ли подходящий возраст для начала тренировки? Короткий ответ: нет. Многие родители начинают слишком рано или, наоборот, слишком поздно. И дело тут не в возрасте, а в готовности малыша. При этом нельзя забывать о том, что формирование навыков – процесс индивидуальный, может начинаться раньше или позже указанных сроков, не являясь при этом признаком проблем в развитии.

Первый (и абсолютно важный) вопрос, который родители должны задать, когда дело доходит до высаживания: откуда я знаю, готов ли мой ребенок? Если вы начинаете слишком рано, это может стать стрессом для вас и полным провалом для малыша. Начнёте слишком поздно - и дети так привыкнут писать и какать, когда и где захотят, что горшок будет казаться ненужной штуковиной.

Российские педиатры и их заграничные коллеги утверждают, что большинство детей приучается к горшку в возрасте от полутора до двух лет (18-20 месяцев). Малыш готов и физически, и психологически. Поэтому этап «приучения» проходит для всей семьи быстро и легко. У кого-то этот процесс может устанавливаться и позже, в возрасте 24-32 месяцев.

Каковы же признаки готовности к горшку?

горшок 2.jpg
  • Ребенок понимает простые инструкции и может общаться с вами с помощью слов или жестов
  • У него уже развита достаточная координация движений, чтобы спустить или натянуть штаны
  • Самое главное, малыш должен начать понимать, что с ним происходит, что он именно писает (какает). И это происходит с ними здесь и сейчас!
  • Может выражать недовольство грязным памперсом и понимать, что это дискомфортно (гримасы, изменение походки или жалобы на грязный подгузник).
  • Проявляет интерес к тому, что происходит в туалете/ванной или даже пытается подражать взрослым

Советы и рекомендации:

  • Приобретите горшок и объясните ребенку его предназначение. Психологи рекомендуют говорить простыми и понятными фразами, глядя малышу в глаза. Чем короче и проще аннотация, тем больше шансы на успех.
  • Сажайте ребенка на горшок перед сном и после пробуждения, перед улицей и после прогулки. Да, в таких случаях родители ловят правильные моменты. Однако после того, как ребенок успешно пописает в горшок, его хвалят и объясняют, что так нужно делать всегда. Не ждите мгновенного результата, ориентируйтесь на настроение ребенка, не настаивайте, не сажайте насильно, не заставляйте.
  • Не держите ребенка на горшке более 5 минут, не нужно на нем играть или смотреть мультфильмы в ожидании того, когда же малыш все-таки пописает. Лучше посадить три раза, чем держать полчаса – так понимание о назначении горшка формируется правильно.
  • Откажитесь от использования памперсов, у малыша начнет формироваться связь: пописал-мокрая одежда-дискомфорт. Это важнейший момент в понимании предназначения горшка – «инструмента» предотвращения неприятных ощущений.
  • Хвалите ребенка за правильное использование горшка

Удачи!

Яндекс.Метрика