Top.Mail.Ru

Список вещей в роддом для ребенка

Опубликовано: 11.12.2022
Время чтения: 3 минуты
count 9361

Недели беременности тянутся долго. Даже после оформления декретного отпуска кажется, что времени подготовиться к появлению нового члена семьи предостаточно. Однако это ощущение обманчиво. Сегодня нездоровится, завтра найдется интересное занятие, послезавтра можно внезапно отправиться на пару недель в стационар, после уже в любой момент нагрянут схватки – а заветные сумки еще не собраны. Поэтому составить список в роддом стоит заблаговременно и без суеты собирать все необходимое.

Что берут в роддом для ребенка. Обязательный список

что взять в роддом.jpg

Если вы уже определились, где будете рожать или даже заключили контракт на роды, подготовить вещи новорожденному в роддом вам будет проще. Узнайте заранее, что требуется для малыша и что допускается использовать именно в этом медицинском учреждении, и приобретите необходимое.
Дело в том, что до сих пор правила в родильных домах сильно разнятся. Где-то ребенок полностью обеспечивается всем необходимым, а пользоваться домашними пеленками-распашонками даже запрещено. Где-то нужно иметь всё своё.

Если такой информации вы достать не смогли, ориентируйтесь на наш список. Все позиции из него в любом случае пригодятся вам дома, а донести недостающие вещи ребенку в роддом всегда можно попросить близких уже после родов.

Итак, для новорожденного вам потребуется:

  • Шапочка – 2 шт. Это может быть чепчик на завязках или трикотажная шапочка швами наружу. Её наденут малышу сразу после рождения, чтобы уберечь его от резкого перепада температуры. В палате постоянно надевать шапочку ребенку не нужно, она может понадобиться, если станет прохладно ночью или во время проветривания.

  • Носочки – 2 шт. Также будут надеты сразу после рождения, а потом пригодятся согреть ножки. Терморегуляция у младенца несовершенная, он легко замерзает, впрочем, как и перегревается.

  • Подгузники одноразовые, размер 1 или S (на вес 2-5 кг) из расчета 10 штук на день. Не покупайте сразу большую пачку. Подгузники могут не подойти ребенку, вызвать раздражение кожи. Заранее определить реакцию на подгузник невозможно, только опытным путем. Вместо большой упаковки выберите 2-3 маленькие от разных производителей. Лучше брать с пометкой soft, premium или “для чувствительной кожи”, чтобы подгузник был максимально мягкий и не доставлял дискомфорт тонкой коже новорожденного.

  • Распашонки/рубашечки – 4-5 шт. Как правило, стирать в палате нельзя, а без сноровки, которая придет только с опытом, уберечь подгузник от протекания, а одежду младенца от намокания, довольно сложно. Но даже если вы с малышом будете чемпионами чистоты, каждый день ему понадобится чистая рубашка.

  • Пеленки – это уже позиция из дополнительного списка. Обычно в роддоме их выдают. Пеленок требуется довольно много – и чтобы постелить в кроватку, и для того, чтобы положить малыша в свою кровать на кормление, и для пеленания.

  • Можно вместо пеленания надевать малышу ползунки или штанишки с носочками. Если этот вариант вам ближе, то приготовьте 5-6 ползунков.
    В отдельный пакет положите вещи на выписку крохи, подобранные по сезону. Сразу с собой можно их не брать, родные привезут всё необходимое к торжественному дню.

Какие вещи нужны, чтобы купать ребенка в роддоме

Полноценно купать ребенка в роддоме не получится: там просто нет для этого условий. В лучшем случае у вас в палате будет туалет с раковиной или хотя бы одна раковина, где вы сможете подмыть малыша.

Возьмите ребенку в роддом детское жидкое мыло. После каждой смены подгузника пользоваться им не стоит, чтобы не пересушивать кожу крохи, но пару раз в день оно пригодится. А уж отмыть первородный кал – меконий даже с мылом будет непросто, а без него – почти невозможно.

Положите с собой пачку детских влажных салфеток. Они помогут убрать основную грязь при смене подгузника. При этом салфетки не заменят воду и мыло: если малыш покакал, его нужно обязательно подмыть.

Пригодится вам и крем под подгузник. При необходимости им нужно будет обрабатывать кожу ребенка после подмывания. Если кожа чистая, без покраснений, крем использовать не обязательно. Но всё же лучше иметь его с собой, чтобы ликвидировать первые же признаки опрелостей.

Выписка из роддома зимой. Что взять дополнительно?

выписка зимой.jpg

Одеть ребенка, чтобы привезти его из роддома домой, когда на дворе зима, чуть сложнее, чем в теплое время года. Для зимней выписки купите утепленный конверт, одеяло или комбинезон-трансформер, нижнюю часть которого, пока кроха совсем мал, можно использовать в режиме конверта. 
Также вам потребуется дополнительно теплая вязаная или текстильная шапочка. Надевайте её на тонкий чепчик – так шапочка будет плотнее прилегать к голове, а кожа малыша не будет контактировать с более грубой тканью.

Приготовьте тонкий трикотажный комбинезон-слип, а сверху – флисовый или вязаный комбинезон или костюмчик. Не забудьте теплые носочки, и новый член семьи будет готов к своему первому путешествию.

Выводы:

  1. Список вещей для новорожденного лучше уточнить заранее в том роддоме, где вы собираетесь рожать. Как минимум понадобится шапочка, носочки и одноразовые подгузники.

  2. Купать малыша в роддоме вряд ли будет возможность, а для дежурной гигиены пригодятся влажные салфетки, жидкое детское мыло и детский крем.

  3. Зимой на выписку малышу нужен будет теплый конверт или одеяло, зимняя шапочка, тонкий и утепленный слип или костюм, теплые носки.

Яндекс.Метрика