Top.Mail.Ru

Стул ребенка первого года жизни: то, о чем вы хотели знать, но стеснялись спросить

Опубликовано: 28.02.2024
Время чтения: 3 минуты
count 2050

Дефекация относится к табуированным темам. Финальную стадию пищеварения воспитанные люди не то что не обсуждают, а даже не упоминают. Но физиологические процессы у взрослых и детей сильно отличаются, так откуда же знать молодым родителям, как и сколько раз в норме должен какать ребенок? Содержимое детского подгузника зачастую становится для мам и пап источником тревоги, заставляет обращаться к врачам, хотя повода для паники, как правило, нет. 

Эксперт «Школы мам Nutrilak» Ольга Боковская задала «те самые вопросы» детскому гастроэнтерологу, кандидату медицинских наук Ольге Горячевой. 

– Вопросы стула в случае с ребенком первого года жизни, пожалуй, самые актуальные. Но самый главный вопрос – сколько должен какать ребенок в норме? Ребенок на грудном вскармливании, на искусственном вскармливании? Сколько раз в неделю, в день? 

– Это действительно один из самых тревожащих вопросов, особенно для женщин, кто стал мамой в первый раз, да и для пап, бабушек и дедушек. Здесь ответ очень простой: главное, чтобы ребенок какал. 

Новорожденный должен первый раз покакать в первые 48 часов. Первый кал, который будет отходить, называется меконий. И родителям очень важно запомнить, отошел ли действительно этот кал, какой он был и как он отошел – самостоятельно или нет. 

Далее по мере взросления ребенка частота дефекации снижается. В первый месяц она будет практически после каждого кормления: то есть от 3-7 до 14-15 раз – это тоже всё окей. Но чем мы становимся старше, тем реже мы должны какать. Соответственно, по мере ввода прикорма это будет 3-4 дефекации в сутки. К 2-3 годам – 1,5-2 раза в сутки. Почему полтора раза? Потому что это статистика. То есть кто-то не покакает ни разу, а кто-то – три раза. И к 7-10 годам это опять же 1,5 раза в сутки. Ну и взрослые должны какать хотя бы раз в 1,5-2 дня. 

– Когда стоит бить тревогу? Если у ребенка нет стула один день, два, три дня, все уже нервничают и хотят поставить свечку или ещё как-то помочь. В каком случае эта помощь будет действительно необходима? 

– Здесь важно понимать, что ребенок ест. Если это грудное вскармливание, то считается допустимым не какать так долго, сколько ребенку спокойно в этом состоянии. То есть если нет стула 5-7-10 дней, но ребенок хорошо набирает вес, его не рвет, он хорошо кушает, у него отходят газы, не раздувается огромный живот – значит, мы от ребенка можем отстать. Если мы видим, что ребенок начинает беспокоиться, если газы начинают отходить с каловыми массами – так называемые «грязные пуки», у него поднимается температура, он отказывается от еды и так далее, то тогда ребенку надо помогать. 

Если мы говорим про искусственное вскармливание, то есть ребенок ест смесь, то, опять же, таких четких границ нет. Но считается, что ребенку допустимо не какать 2-3 дня. 

Если же мы говорим про прикорм, то история про 1-2 суток – это окей. 

– Нужно ли использовать газоотводные трубочки? Каково ваше отношение как гастроэнтеролога к этой теме. Зачем вообще этот инструмент и в каких случаях он нужен? 

– Газоотводные трубки изначально были придуманы для того, чтобы расслаблять сфинктер ануса и помогать ребенку выпускать газы. Это сомнительно, это не про доказательную медицину, но в советские времена – назовем это так – считалось, что если мы поможем ребенку в отхождении газов, он будет более спокойным. Следовательно, будет более спокойно родителям. 

Но если копнуть чуть глубже, то невозможность выпустить газы – а по-медицински это называется дисхезия или дисшезия – это состояние, когда ребенок не умеет правильно заставить свои мышцы тазового дна выпускать каловые массы и газы. Если мы будем постоянно ребёнку помогать с помощью газоотводных трубочек, газоотводных катетеров и так далее, то вероятность того, что ребенок быстрее научится делать это сам, снижается. 

Но здесь есть другая история. Иногда ребёнок слишком беспокоен, он действительно не может опорожнить свою кишку. В этом случае разово помочь ему совсем не запрещено. То есть, условно, газоотводную трубочку применить можно, но это не должно быть панацеей. Не надо ею пользоваться по любому писку ребенка. 

– Спасибо, Ольга, за обстоятельные ответы. Думаю, нам удалось снизить градус тревожности молодых родителей и разъяснить все спорные моменты, связанные с частотой стула у новорожденных, детей первого года жизни и старше.

Яндекс.Метрика