Top.Mail.Ru

Как сдавать кал ребенку

Опубликовано: 04.03.2022
Время чтения: 3 минуты
count 28800

По анализу кала можно не только определить, есть ли у ребенка паразиты, но и оценить состояние его пищеварительной системы. В течение первого года жизни кал на исследование сдают только по показаниям, а также в некоторых случаях при оформлении в стационар. Впервые в рамках планового медицинского осмотра у ребенка берут кал в 12 месяцев – на общий анализ.

Как сдавать кал ребенку.jpg

Подготовка к сдаче анализа кала

  • Чтобы анализ показал верные результаты, нужно не допустить, чтобы в кал попали посторонние примеси. Подготовка к сбору материала для анализа должна быть направлена на исключение возможных лишних компонентов: Желательно не вводить в рацион ребенка новые продукты и блюда, как минимум за 5-7 дней до анализа.
  • За сутки до сбора кала нельзя давать ребенку лекарства ни в каком виде (или если без них нельзя, то согласовать их прием с педиатром).
  • Не ставить клизму для получения кала на анализ, чтобы простимулировать ребенка покакать – ни обычную, ни лекарственную микроклизму.
  • Для сбора кала нужно приобрести аптечный контейнер со специальной ложкой.
  • Ребенка до процедуры следует подмыть с детским мылом.

Как собрать кал ребенку

собрать кал ребенку.jpg

Если собирать мочу у девочки и мальчика приходится по-разному, то с калом такой проблемы нет. Разница будет лишь в заборе материала у младенцев и детей старше года, которые уже способны усидеть на горшке. Самый простой, казалось бы, способ собрать кал у ребенка до года – это взять содержимое подгузника. Но делать это нежелательно: в подгузнике чаще всего кал контактирует с мочой, а значит для анализа он уже не годится. Собирайте материал для анализа из подгузника только если будете уверены, что ребенок в него не писал. В этом случае не соскребайте его с поверхности, а старайтесь аккуратно взять тот слой, который не касался подгузника. Но правильнее будет снять подгузник, подмыть малыша и уложить на застеленную пеленкой клеенку. Сделайте ему легкий массаж животика, упражнение “велосипед”. Иногда этого бывает достаточно, чтобы ребенок опорожнил кишечник.

Если дело не двигается, оставьте его без подгузника полежать в кроватке, выложите на животик перед кормлением. Покормите: младенцы часто какают после еды. Когда дождетесь результата, соберите кал в стерильный контейнер, взяв 3-4 фрагмента из разных участков фекалий. Если ребенок уже умеет пользоваться горшком, задача упрощается. Промойте горшок и ополосните его кипятком. Когда ребенок покакает, собирайте кал из той части, которая не контактировала с поверхностью горшка, также с разных участков.

Можно ли собирать кал с вечера

анализ кала ребенку.jpg

Многие мамы беспокоятся, как сдавать кал на анализ ребенку, если утром заставить его покакать невозможно. Да, действительно, лучше всего доставить в лабораторию материал, с момента сбора которого прошло меньше 3 часов. Выполнить это условие сложно, поэтому допускается собрать кал с вечера. В этом случае хранить его до транспортировки в лабораторию придется в холодильнике. Замораживать биоматериал нельзя. Если с момента забора кала прошло больше 12 часов, то даже при условии хранения в холодильнике он будет уже непригоден для исследования.

Советы, как собирать кал

  • Перед забором материала нужно тщательно вымыть с мылом руки и надеть перчатки.
  • Не использовать для сбора кала подручные предметы. Пользоваться только специальной ложкой, укрепленной на крышке одноразового аптечного контейнера. Это гарантирует чистоту.
  • Чтобы материала было достаточно для исследования, нужно собрать его в объеме не менее чайной ложки.

Итак:

  1. Сдают ли кал у детей до года? Да, если назначит врач. В рамках планового осмотра первый раз кал на анализ собирают в 12 месяцев.

  2. Для подготовки к сдаче анализа нужно за сутки исключить прием лекарств, за неделю не вводить новых продуктов в рацион, не ставить клизму для получения кала на анализ.

  3. Ребенка перед сдачей материала на анализ нужно подмыть, приготовить аптечный контейнер со специальной ложкой. Если ребенок еще не пользуется горшком, то лучше собирать материал с обычной пеленки или белья, чем из подгузника.

  4. Кал можно собрать с вечера, но хранить его нужно в холодильнике, не более 12 часов.

Яндекс.Метрика