Top.Mail.Ru

Токсикоз при беременности

Опубликовано: 27.08.2020
Время чтения: 5 мин
count 9076

Токсикоз стал почти синонимом беременности. Иногда он выступает даже в роли раннего диагностического теста: утренняя тошнота или острая реакция на запахи подсказывают женщине, что наступил долгожданный момент, и она скоро будет мамой. Действительно, совсем немногие будущие и уже состоявшиеся матери могут сказать, что незнакомы с токсикозом при беременности. Так что означает это состояние, сколько оно длится, и можно ли сделать так, чтобы оно не осложняло самый волнующий и прекрасный период в жизни женщины?

shutterstock_1569284155.jpg

Что такое токсикоз

Чтобы описать, что собой представляет токсикоз беременных, нужно учитывать сроки и степень тяжести состояния будущей мамы. Легкие формы этого состояния, когда женщину подташнивает или она вдруг начинает не переносить какой-либо запах, – это признаки того, что ее организм адаптируется к своему новому статусу. Перестройка работы всех систем и органов (а это важно, чтобы выносить здорового малыша) не всегда проходит гладко, и тогда случаются неприятные эпизоды. Как правило, физиологический токсикоз наблюдается в первые несколько недель после наступления беременности и бесследно проходит во время первого триместра. Другое дело – тяжелый и поздний токсикоз, который проявляется частыми приступами рвоты, повышением АД и/или начинается во втором-третьем триместрах. В этом случае речь идет о позднем гестозе – опасном состоянии – или о том, что организм не очень хорошо адаптируется к наступившей беременности.

Почему возникает токсикоз

Хотя токсикоз – очень распространенное явление (более половины беременных страдают от этого состояния), его точные причины до сих пор не выявлены. Результаты наблюдений врачей и множества исследований говорят о том, что развитие токсикоза может быть связано с резким и значительным изменением гормонального фона женщины и перестройкой в организме женщины, связанной с необходимостью выносить ребенка.

Факторы, осложняющие течение токсикоза

Иногда сроки при токсикозе не имеют значения, и это состояние усиливается по иным причинам. Это наблюдается при следующих обстоятельствах:

  • наличие у матери вредных привычек;
  • хронические заболевания;
  • нарушения функций вегетативной нервной системы;
  • неправильное питание;
  • частые или хронические стрессы;
  • нарушения режима труда и отдыха, переутомление, дефицит сна;
  • наследственная предрасположенность к токсикозу (у близких родственниц будущей мамы также наблюдалось это состояние);
  • возраст беременной от 35 лет и выше;
  • многоплодная беременность.

Кроме того, иногда токсикоз становится попыткой организма женщины защитить малыша. Поэтому он может особенно ярко реагировать на негативные факторы окружающей среды и образа жизни – дефицит свежего воздуха, однообразный рацион, слишком высокие физические нагрузки и пр.

shutterstock_770266888.jpg

Признаки токсикоза

Спектр проявлений токсикоза у беременных гораздо шире, чем принято считать.

Тошнота и рвота. Это классические признаки, которые невозможно спутать с чем-то другим. Тошнота может возникать по утрам, после приема пищи (или определенных продуктов), при эмоциональном перенапряжении, при смене положения тела или при других обстоятельствах. Приступы тошноты могут проходить без последствий, а могут завершаться рвотой. Во втором случае женщина испытывает временное облегчение. По мере развития беременности этот симптом обычно проходит к 12-15-й неделям, но иногда может продолжаться в течение второго триместра. При этом одни раздражители могут перестать вызывать тошноту, а им на смену приходят новые. Например, запах жареных продуктов больше не вызывает неприятных ощущений, но слюнотечение и рвота могут начинаться из-за укачивания в транспорте или от слишком теплой погоды.

Повышение реакции на запахи. Ароматы становятся одной из основных проблем для беременной, которая страдает от токсикоза. Тошнота и рвота могут начинаться от самых разных обонятельных раздражителей. Для одних это – запах жареной рыбы, для других – аромат прежде любимых духов, а третьи и вовсе ощущают, например, зловоние, когда никто из окружающих его не слышит.

Головокружения. Этот симптом может быть вызван многими обстоятельствами – от душного помещения и тесной одежды до перемены положения тела и пр. На разных сроках головокружение возникает по разным причинам. Если в первом триместре организм может реагировать таким образом в ответ на гормональные изменения, то во второй половине беременности головокружение часто становится следствием временного сбоя в вестибулярном аппарате. Смещение центра тяжести тела из-за увеличивающегося живота может вводить в заблуждение органы, отвечающие за равновесие и ориентацию в пространстве.

Головные боли. Этот симптом также обусловлен гормональной перестройкой в организме будущей мамы. Но важно контролировать обстоятельства, которые провоцируют или сопровождают головную боль. Так, если она приходит вместе с повышением или понижением артериального давления, для врача это сигнал о том, что следует уделить больше внимания сердечно-сосудистой системе беременной, обследованию почек и пр.

Непереносимость отдельных продуктов. Некоторые продукты, даже прежде любимые, могут вызывать приступы тошноты. Иногда необязательно даже потреблять их – достаточно одного вида, например, рыбы или ее запаха, чтобы ощутить сопротивление в желудке.

Степень токсикоза при беременности

Токсикоз при беременности на ранних сроках чаще всего имеет умеренные проявления и не влияет на здоровье будущей мамы и малыша. Но важно следить за изменениями в своем самочувствии, так как это состояние может трансформироваться в более неприятное. То, насколько часто и сильно проявляется токсикоз, определяет степень тяжести этого состояния.

shutterstock_567454423.jpg

1-я степень. Будущая мама испытывает не более пяти приступов тошноты в течение суток. Они могут заканчиваться рвотой или нет, но в целом ни качество жизни, ни состояние здоровья будущей мамы не влияют. Вне таких приступов она может питаться полноценно и разнообразно, пить достаточно жидкости, и все показатели беременности соответствуют норме.

2-я степень. При второй степени тяжести токсикоза беременная испытывает до десяти приступов тошноты и/или рвоты в день. При этом она ощущает выраженное ухудшение самочувствия при потреблении некоторых продуктов, от резких запахов, при поездке на автомобиле или общественном транспорте. При таком токсикозе важны врачебный контроль и оценка массы тела будущей мамы. В случаях, когда вместо набора веса наблюдается его снижение, – речь идет о дефиците питательных веществ. Их не хватает не только маме, но и малышу. Одним из проявления токсикоза 2-й степени может стать появление неприятного запаха при дыхании. Он указывает на то, что организму женщины не хватает глюкозы и воды, и для восполнения водного и энергетического баланса он начал расходовать запасы.

3-я степень. Количество приступов рвоты достигает 25 раз в сутки и больше. Состояние беременной оценивается от тяжелого до критического – это зависит от того, как долго продолжается тяжелый токсикоз и насколько он оказал влияние на организм женщины. У беременной наблюдаются сильная слабость, учащенный пульс, снижение массы тела на 5-10 кг за короткий срок. А результаты лабораторных исследований указывают на то, что почки матери уже с трудом справляются с нагрузками.

В чем опасность токсикоза

Если при физиологическом токсикозе повода для беспокойства обычно нет, и это состояние самостоятельно проходит, после того как организм женщины освоился с беременностью, то о тяжелом или длительном токсикозе этого не скажешь. Он может привести к ряду осложнений, а именно:

  • нарушениям развития плода из-за нехватки жидкости и питательных веществ;
  • сердечно-сосудистым заболеваниям у матери, вызванным дефицитом электролитов;
  • угрозой для почек, которым приходится справляться с высоким уровнем токсинов на фоне дефицита жидкости;
  • развитием опасной формы позднего токсикоза у беременных, который нарушает работу организма в целом, приводит к кислородному голоданию плода и способен вызвать ряд тяжелых последствий;
  • повреждениям пищевода вследствие неукротимой рвоты и пр.

Когда нужно обратиться к врачу

На начальном сроке беременности токсикоз 1-й степени обычно не требует специального лечения. Но если частота приступов тошноты повышается, следует сообщить об этом врачу. Кроме того, важно обратить внимание на следующие симптомы тяжелого токсикоза и как можно раньше связаться с гинекологом:

  • слабость и вялость, не связанные с недостатком отдыха;
  • сильное снижение или полное отсутствие аппетита;
  • неприятный запах изо рта, не связанный с качеством гигиены;
  • мутная, темная или сильно пахнущая моча и/или выраженное снижение объема мочи;
  • отеки.

Методы лечения токсикоза

Токсикоз, который способен негативно отразиться на здоровье матери или повлиять на развитие плода, требует лечения. Для каждой женщины врач подбирает индивидуальный план терапии, который может включать в себя следующие мероприятия.

shutterstock_1399218983.jpg
Коррекция рациона.

Отказ от продуктов, которые вызывают приступы тошноты, выглядит разумным и наиболее деликатным методом борьбы с ранним токсикозом.

Но когда начинается токсикоз второй или третьей степеней тяжести, а также токсикоз второго и третьего триместра – здесь необходимо строго придерживаться индивидуальных рекомендаций врача, в некоторых случаях может быть рекомендовано стационарное лечение.


shutterstock_708870289.jpg

Медикаментозное лечение. Назначается при 2-й и 3-й степенях токсикоза. В перечень медикаментов могут входить разные лекарственные средства, действие которых направлено: 
 

 

  • на восстановление водно-солевого баланса;
  • устранение интоксикации;
  • восполнение дефицита питательных веществ;
  • подавление рвотного рефлекса;
  • лечение хронических или иных заболеваний, если они стали причиной утяжеления токсикоза.

Лечение в условиях стационара. Назначается в ситуациях, когда здоровье матери или ребенка вызывает опасения в связи с тяжелым токсикозом. Введение лекарственных препаратов проводится с помощью инъекций или капельниц – это позволяет «обойти» желудок, не возбуждать рвотный центр и доставить питательные и лекарственные вещества в организм.

Подводим итоги

Токсикоз – нелегкое испытание для будущей мамы. Но с помощью современной медицины, квалифицированных врачей и при ответственном отношении к своему здоровью это препятствие можно преодолеть без рисков для ребенка и спустя несколько месяцев дать жизнь здоровому и счастливому малышу.

*Б.А. Ребров, В. В. Рокотянская, О. А. Реброва «Тошнота и рвота беременных»

** Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности

*** Клинические протоколы МЗ РК «Токсикоз у беременных»

Яндекс.Метрика