Top.Mail.Ru

Топ-10 способов поощрения ребенка

Опубликовано: 02.03.2023
Время чтения: 3 минуты
count 690

Ребенку любого возраста важно внимание родителей, и похвала становится одним из способов это внимание проявить. Поощрения помогают закреплять хорошее поведение, мотивируют на новые свершения, и, конечно, делают ребенка счастливым и радостным. Уверены, это актуально и для взрослых — всегда приятно, когда твои усилия ценят по-достоинству. В этой статье мы разберемся, как можно поощрить своего ребенка.

top-10-sposobov-pooshreniya-rebenka

Как и за что хвалить ребёнка?

Похвала — это способ показать ребенку, что вам нравится то, что он делает или как он себя ведет. И, в зависимости от возраста, вы можете хвалить детей за разные вещи. Например, младшего ребенка за то, что он поделился игрушкой или ушел с детской площадки без истерик, когда его об этом попросили. А подростка — за то, что он пришел домой в оговоренное время или начал делать уроки без напоминания.

Преимущества еще и в том, что дети с большей вероятностью будут повторять поведение, заслуживающее похвалы или поощрения. А значит, вы можете использовать ее в рамках воспитания, чтобы заменить плохое поведение на желаемое.

kak-i-za-chto-hvalit-rebyonka

Хвалить можно по-разному:

  • Описательная похвала предполагает, что вы говорите своему ребенку, что именно вам нравится. Например: «Мне нравится, как ты разложил игрушки в своей комнате». Это поможет вашему ребенку понять, что именно он сделал хорошо, и будет более понятным, чем неконкретная похвала вроде «Ты хороший мальчик».

  • Похвала за усилия может мотивировать вашего ребенка и побудить его стараться в будущем. Здесь мы делаем акцент не на результат, а на процесс. Например: «Ты усердно работал над домашним заданием по математике — молодец». 

  • Похвала заранее — хороший способ замотивировать на желаемое поведение, например: «Покажи мне, как хорошо ты можешь убрать свои игрушки» или «Я знаю, что ты нервничаешь из-за контрольной, но ты усердно учился». 

Когда похвала сосредоточена на усилиях, дети с большей вероятностью считают старание хорошим само по себе. Они также более склонны продолжать попытки и быть оптимистичными, когда сталкиваются с трудностями.

Правила поощрения

pravila-pooshreniya
  1. Первый и основной способ — говорить слова похвалы! Попробуйте говорить своему ребенку несколько слов поддержки и поощрения каждый день. Даже маленькая похвала, которую вы высказываете, может со временем накапливаться и оказывать большое влияние на вашего ребенка.

  2. Невербальные способы — тоже отличный вариан. Большой палец вверх, улыбка или «дай пять» могут быть эффективными способами показать ребенку, что вы впечатлены его поведением или усилиями

  3. Удивите ребенка наградой за хорошее поведение. Например, «Спасибо, что забрал игрушки — пойдем в парк отпраздновать!». Порой похвала может быть особенно приятной, и в этом нет ничего предосудительного. Ведь наша основная задача — высказать свою любовь и поддержку.

  4. Отмечайте небольшие изменения и успехи. Вместо того, чтобы ждать, пока ваш ребенок сделает что-то идеально, чтобы вы могли похвалить его, постарайтесь хвалить любое усилие или улучшение.

  5. Старайтесь больше хвалить, чем ругать. В качестве руководства попробуйте похвалить ребенка 3-5 раз за каждый раз, когда вы говорите что-то негативное.

  6. Хвалите ребенка за его сильные стороны и побуждайте его заботиться о собственных интересах. Это поможет ребенку развить чувство гордости и уверенности в себе.

  7. Не используйте перерыв в деятельности, например, отказ от детского сада или школы, в качестве награды

  8. Постарайтесь, чтобы ваша похвала соответствовала поведению. Если ваша похвала преувеличена, ребенок может в это не поверить.

  9. Используйте похвалу и вознаграждение в соответствии с возрастом. Например, подростки могут не захотеть, чтобы их публично хвалили за их усилия, тогда как малышам может нравиться, когда их хвалят отдельно.

  10. Когда мы говорим о поощрении детей 1 года, на первый план выходят эмоции ребенка. В качестве похвалы вы можете использовать щекотку, игры, вызывающие улыбку и смех — что угодно, что закрепит связь желаемого поведения с приятным последствием.

Яндекс.Метрика