Top.Mail.Ru

Витамин C для детей

Опубликовано: 14.05.2020
Время чтения: 5 мин
count 4666

Взрослому человеку витамины нужны, чтобы быть бодрым и здоровым. Детям они необходимы еще и для активного роста и развития. Витамины не накапливаются в организме, быстро выводятся и практически не синтезируются, поэтому должны поступать в организм ежедневно. 

vitamin.jpg

Зачем нужен витамин С?

Витамин С (аскорбиновая кислота) играет колоссальную роль в растущем организме.

Основные свойства аскорбинки:

  • способствует устойчивости организма к вирусным и бактериальным инфекциям
  • участвует в восстановлении и заживлении организма
  • помогает в образовании крови
  • сохраняет кровеносные сосуды
  • улучшает всасывание и обмен железа в организме

Важно!

На грудном вскармливании ребенок получает витамин С с грудным молоком. Содержание витамина С в грудном молоке зависит от питания кормящей женщины.
На искусственном вскармливании ребенок получает его в составе детской молочной смеси. Когда ребенку введен прикорм – его овощи и фрукты становятся дополнительным источником витамина С.
Продукты и блюда прикорма промышленного производства дополнительно обогащают витаминами. 

Немного об опасностях нехватки витамина С.

Недостаток питательных веществ, в том числе витаминов, изменяет физические функции и процессы на самом базовом клеточном уровне: происходит нарушение водного баланса, функций ферментации, работы нервной и пищеварительной систем, обмена веществ. Особенно это опасно для еще не сформированного организма ребенка. 

Состояние недостатка питательных веществ в организме называется гиповитаминоз. Современные мамочки знают, чем опасно такое состояние и прилагают все усилия, чтобы не допустить его развитие у своего ребенка. 

Тяжелая форма дефицита витаминов получила название авитаминоз. Она характеризуется полным отсутствием витаминов в организме и вызывает большие проблемы с желудочно-кишечным трактом, мешает усвоению полезных веществ. Данный случай уже требует непосредственного вмешательства врача для составления подходящей диеты. 

Основными спутниками недостатка витамина С у детей являются частые простуды, повышенная утомляемость и плохой аппетит, что негативно сказывается на их активности и взрослении. Нехватка аскорбиновой кислоты приводит к тому, что стенки кровеносных сосудов становятся хрупкими, вследствие чего у детей часто кровоточат десны, а также появляются гематомы и синяки, которые достаточно долго проходят. 

Стоит помнить, что в жизни ребенка есть периоды, когда он нуждается в витаминах больше обычного – например, в периоды активного роста, болезней, а также интенсивных нагрузок. В такое время повышенное поступление витамина С в организм особенно актуально, ведь именно он отвечает за сопротивляемость организма различным болячкам и позволяет организму развиваться правильно. 

Итак, каковы же признаки недостатка витамина С в детском организме?

  1. Отсутствие аппетита;
  2. Быстрая утомляемость;
  3. Общая слабость организма; анемия или снижение уровня гемоглобина в крови, а также возникновение синячков.

При проявлении таких симптомов у ребенка следует пересмотреть рацион ребенка, а также обратиться к лечащему врачу. 
Помимо гиповитаминоза встречается и такое явление, как гипервитаминоз, возникающее при избыточном содержании какого-либо витамина в организме. Чаще всего его связывают с приемом лекарственных препаратов. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток при авитаминозе, поскольку приводит к отклонениям в развитии внутренних органов, задержке роста, хроническим заболеваниям. Острый гипервитаминоз обычно приводит к повышению температуры тела ребенка, появлению высыпаний на коже и другим аллергическим реакциям, судорогам. 

Поэтому назначать детям какие-то витаминные препараты может только врач, а задача родителей — обеспечить правильное питание, разнообразное и сбалансированное.

Как восполнить недостаток витамина С?

Особенно остро этот вопрос встает в период конца зимы-начала весны – сезон простуд и гриппа. 

Итак, вот несколько практических советов, как восполнить недостаток витамина С у ребенка:

  • Обеспечить правильное, сбалансированное питание;
  • Ребенку необходимо больше спать для восполнения сил;
  • Чаще гулять и проводить время на свежем воздухе;
  • Добавить физические нагрузки, однако не переусердствовать.

Что касается питания, здесь также существуют определенные правила:

  • В рацион ребенка необходимо добавить следующие продукты: цитрусовые – лимоны, апельсины; черная смородина; шиповник;
  • Фрукты и овощи необходимо потреблять в свежем виде, либо приготовленные на пару;
  • Лучше употреблять овощи и фрукты, а не соки из них – в соках не сохраняется клетчатка, которая непосредственно влияет на обмен веществ;
  • Суточную норму желательно не превышать, ведь переизбыток витаминов также опасен, как и их недостаток.

В частности, следует упомянуть и о медикаментозном восстановлении баланса витамина С. 
Например, на рынке существуют препараты, содержащие витамин С в чистом виде. Однако не все препараты подходят для потребления детьми. Для ребенка подойдут те лекарства, в составе которых помимо чистой аскорбиновой кислоты присутствует декстроза (глюкоза), которая полностью усваивается организмом и участвует в процессах обмена веществ. Такие витамины назначают взрослым как в профилактических, так и в медицинских целях; для детей же они назначаются в строго лечебных целях.

Подведем итоги

Витамины играют важную роль в обеспечении нормального роста и развития ребенка. Витамин С, в частности, помогает организму бороться с сезонными простудными заболеваниями. При достатке аскорбиновой кислоты ребенок растет бодрым, здоровым и счастливым, его организм обладает большой сопротивляемостью вирусам. 

Дружите с витаминами и пусть ваши дети всегда будут здоровы!

Яндекс.Метрика