Top.Mail.Ru

16-я неделя беременности

Опубликовано: 12.10.2023
Время чтения: 8 минут
count 4976

Что происходит с мамой

16-я неделя вас порадует появившимся животиком. На самом деле, размеры живота у всех очень разные. Это зависит от множества факторов, да и нет каких-то определенных стандартов. Все зависит от того, какая по счету беременность. В первую беременность животик появляется чуть позже. В третью – раньше. Но, как правило, у подавляющего большинства беременных на 16-й неделе живот уже заметен. Очертания талии начинают сглаживаться. 

Сейчас самое время обновить гардероб, так как в «добеременной» одежде вам вдвоем стало тесновато. Как мы и говорили выше, в этом сроке уже более отчетливо появляется пигментация. Больше по средней линии живота, на ореолах груди. Не волнуйтесь. Все эти изменения исчезнут вскоре после родов. 

Спать на животе сейчас страшно, да и неудобно. Также многие могли прочитать в различных статьях, что не рекомендуется спать на спине и теперь с тревогой контролируют себя во сне, чтобы ни перевернуться. Это очень нарушает качество сна, а сон очень важен для будущей мамы. Поэтому вы должны спать так, как в первую очередь удобно вам. Если во сне вы переворачиваетесь на спину, не волнуйтесь. Вы не навредите этим малышу. 

Рекомендуем обзавестись специальной небольшой подушечкой, которую вы можете класть между ног в район колен. При сне на боку она будет создавать вам больший комфорт. 

Аппетит в 16 недель, как правило, окончательно приходит в норму. Нет желания питаться по часам, и вы постепенно входите в обычный ритм. Старайтесь не переедать. Вы будете испытывать тяжесть в желудке в связи с тем, что объем матки значительно увеличился и кишечнику основательно пришлось подвинутся, да и высокий уровень гормона беременности прогестерона будет замедлять его работу. 

Самое время начать следить за объемом выпитой жидкости. Не забывайте, что лучше пить чистую негазированную воду и ввести в свой рацион большее количество клетчатки. Это поможет функционировать вашему кишечнику.

Иногда вы можете ощущать тянущие боли и дискомфорт по бокам матки. Это связки, на которых матка закреплена, напоминают о себе. Они все больше натягиваются. Старайтесь не делать резких движений. Учитесь двигаться плавно, не забывайте о своем положении. 

Вы постепенно продолжаете набирать вес. На этом сроке он будет увеличиваться несильно. В среднем, к 16 неделям беременности будущая мама набирает около 2,5-3 кг. В норме набор веса – около 300-400 г в неделю.

Что происходит с малышом на 16-й неделе

На 16-й неделе вес вашего малыша составляет около 80 грамм, его размер можно сравнить с авокадо или грушей, а его длина от темечка до копчика – около 110-116 мм. 

Объём вод, которые его окружают, увеличился примерно до 250 мл. Они надежно защищают его от внешних воздействий. Плацента окончательно сформирована и активно питает вашего ребенка. 

В этом сроке мышечная система плода продолжает активно развиваться и крепнуть, поэтому некоторые мамы начинают ощущать первые шевеления. Это чувствуют далеко не все. Если вы их не ощущаете, ничего страшного, наберитесь терпения. Ваш малыш уже скоро даст о себе знать. Шевеления пока еще очень слабые. Они напоминают прикосновения, движения бабочек и т.д. – все описывают их по-разному. 

Лицо ребенка становится более оформленным. Формируются щечки и носик. Они еще не совсем различимы, но их очертания уже видны. У малыша вытягиваются ножки и становятся длиннее ручек. Тело постепенно растёт и становится не таким маленьким по сравнению с головой. 

Кожа плода тонкая и имеет красноватый оттенок. Это потому, что через нее просвечивают мелкие сосудики. 

На голове начинает формироваться волосяной покров, на личике появляются ресницы и брови. Малыш продолжает активно тренировать мускулатуру лица, он улыбается, корчит рожицы, хмурится. Все это пока неосознанно. 

Его кости укрепляются и продолжают накапливать кальций. Формируются зачатки зубов. Нервная система плода совершенствуется. В этом сроке начинают постепенно формироваться рефлексы – хватательный, сосательный и т.д.

Уши малыша занимают свое место. Ребенок слышит звуки организма матери и звуки, проникающие извне. 

Сердечно-сосудистая система ребенка также активно работает. Его сердцебиение на этом сроке составляет около 145-150 ударов в минуту. 

В 16 недель уже можно различить пол на УЗИ, так что смело можете планировать гендер-пати. У девочек клитор уменьшается и начинают формироваться будущие фолликулы в яичниках. А у мальчиков начинает вырабатываться тестостерон.

Медицинское наблюдение

На 16 неделе ваш врач может направить вас на УЗИ, которое называется ЦЕРВИКОМЕТРИЯ. Во время этого исследования врач измеряет длину шейки матки, так как именно в этом сроке может появиться такое грозное состояние, как истмико-цервикальная недостаточность. О нем мы поговорим ниже. 

Итак, в 16 недель беременности вам необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови. Пациентки, имеющие отрицательный резус крови, сдают кровь на антирезусные антитела – так врач контролирует их появление или их отсутствие. 

На 16-й неделе вы посещаете вашего акушера-гинеколога. Он измеряет ваше давление, вес, высчитает прибавку веса. Измеряет высоту дна матки и окружность живота. Также, по необходимости, врач подкорректирует назначения.

Обсудите на приеме с врачом дату следующего УЗИ. Оно выполняется в сроке 20 недель. Поговорите о необходимости ношения бандажа и его видах. Нагрузка на поясничный отдел позвоночника будет увеличиваться вместе со сроком. 

Вагинальные выделения также могут стать чуть обильнее. В 20 недель беременности врач будет брать контрольный мазок из влагалища. Если же вас беспокоят обильность и консистенция выделений или зуд в этом сроке, обязательно сообщите об этом вашему доктору.

Трудности вынашивания

16 недель беременности – это критичный срок. Именно на этой неделе чаще всего может начать укорачиваться шейка матки. Это состояние называется цервикальной недостаточностью. 

В норме длинна шейки матки равна 45- 25 мм. Всё, что ниже 25 мм, принято считать укорочением шейки матки. Но, как правило, врач уже будет волноваться, если увидит на УЗИ длину менее 30 мм и, возможно, попросит вас чаще контролировать шейку матки. 

Причины, по которым шейка начинает укорачиваться, могут быть разными. Как правило, это инфекции влагалища и шейки матки, рубцовые деформации шейки матки после разрывов в предыдущих родах или операций на шейке, наличие каких-либо аномалий развития у плода и так далее. 

Для диагностики этого состояния используют УЗИ-исследование, которое называется цервикометрия. Лечение также может быть различным. Это наложение специального шва на шейку матки – операцию выполняют под общим наркозом в стационаре, а шов накладывают при помощи специальной лавсановой нити. Также ваш врач может предложить наложение на шейку матки специального акушерского пессария. Это колечко, которое сделано из силикона или пластика. Оно фиксирует шейку матки и поддерживает своды влагалища. Также, при наличии данного осложнения, врач вам назначит препарат с гормоном гестаген. Он тоже будет помогать вашему организму сохранить беременность. 

При наличии данного осложнения очень рекомендуется воздержаться от физических нагрузок, резких движений, перелётов, половой жизни. 

Гипертонус 

Матка – это мышечный орган. Она всегда будет находится в тонусе. Вы периодически можете ощущать незначительные тянущие боли, небольшое периодическое напряжение в матке, особенно после интенсивных физических нагрузок (быстрая ходьба бег и т.д) Но, как правило, эти ощущения не будут приносит вам какого-либо дискомфорта и будут временными. 

Однако именно гипертонус – это патологическое состояние. Оно проявляется значительным и интенсивным сокращением матки. Если вы положите руку на матку во время этого сокращения, вы почувствуете, что она очень твердая и болезненная при этом. Также такие приступы сопровождаются достаточно болезненными ощущениями. Это опасное состояние. Оно может привести к прерыванию беременности. 

Причины, по которым может развиться гипертонус, разнообразны. Это высокие физические нагрузки, цервикальная недостаточность, о которой мы рассказали выше, стрессовые состояния и переживания, травмы, падения, инфекционные заболевания и так далее. 

Если вы с этим столкнулись, необходимо незамедлительно сообщить об этом у лечащему врачу или вызвать скорую помощь. Для лечения этого состояния используют гормон гестаген, капельницы с раствором магния и так далее. Зачастую лечебные мероприятия оказываются эффективными и гипертонус проходит. 

Артериальная гипертензия  

Появление или обострение артериальной гипертензии во время беременности – очень опасное состояние. Артериальная гипертензия – это состояние, когда артериальное давление начинает регулярно повышаться выше 120 /80 мм ртутного столба и не снижается самостоятельно, без применения лекарственных препаратов. 

Важно отличать – это гипертония, которая была у пациентки и до беременности, или это гипертония, которая возникла впервые во время беременности. 

Если пациентка ранее наблюдалась у кардиолога и принимала таблетки от давления, то с повышением давления во время беременности необходимо поменять препарат на тот, который будет повышение давления сдерживать. 

Если артериальное давление начало повышаться именно на фоне беременности – это состояние называется гестационная артериальная гипертензия. Как правило, она развивается после 20 недели беременности и в большинстве случаев исчезает в течение 42 дней после родов. Заболевание имеет несколько степеней тяжести. Может протекать с нарушением функции почек и появлением белка в моче, проявляться головными болями, потерей сознания, появлением носовых кровотечений, появлением отеков и т.д. 

Если врач на приеме диагностирует повышенное давление, он попросит вас вести дневник давления и трижды измерять его в течение дня с фиксацией результатов в дневнике. Этот дневник необходимо приносить врачу на каждый визит, чтобы можно было следить за динамикой. Также врач назначит вам дополнительные обследования, такие как консультация кардиолога, анализ суточной мочи на белок, ЭКГ и т.д. 

Пациенткам с повышенным давлением рекомендуют придерживаться диеты с ограничением соли, внимательно следить за питьевым режимом, чаще бывать на свежем воздухе и избегать душных помещений. Для них важно соблюдать режим дня, полноценно высыпаться. Также врач назначает дополнительно препараты, которые будут контролировать давление, магний, калий и так далее. При повышении давления выше 130/ 90 необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. 

Анемия во время беременности  

Во время беременности очень большое количество будущих мам сталкиваются с анемией. Это состояние, когда уровень гемоглобина в крови снижается ниже 110 г/л. 

Гемоглобин – это соединение железа и белка. Из него состоят наши красные клетки крови, которые переносят кислород, углекислый газ, витамины, питательные вещества и т.д. 

Как правило, уровень гемоглобина снижается из-за низкого количества железа и белка в организме мамы и увеличения объема циркулирующей крови. Это состояние опасно тем, что малыш будет получать меньше кислорода и питательных веществ, потому что, собственно, их некому ему доставить. 

Диагностируют это состояние по общему анализу крови, который показывает уровень гемоглобина. Есть несколько степеней тяжести анемии. 110-90 г/л — легкая анемия; 90-70 г/л — средняя степень; меньше 70 г/л — тяжелая анемия.

Лечение анемии несложное. Гинеколог назначит вам препараты железа, которые, скорее всего, вы будете принимать до конца беременности, и порекомендует вам питание, богатое белком. Включите в ваш рацион большее количество телятины, индейки, яиц, творога, сыра – именно эти продукты богаты белком. Больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе. Это будет профилактировать дефицит кислорода. Старайтесь спать в хорошо проветриваемом помещении.

Варикоз вен малого таза

Беременность – непростое испытания для организма женщины. На стенку вен на протяжении всей беременности оказывают влияние гормоны, делая ее более эластичной и рыхлой. 

Увеличивающийся объем крови, масса беременной матки, малоподвижный образ жизни женщины, связанный с беременностью, повышение вязкости крови, которое также нормально для беременной, – безусловно, все эти факторы не добавляют венам здоровья. Стенка вен растягивается и может появиться или усугубиться такое состояние, как варикоз вен нижних конечностей и малого таза. 

Признаки варикозного расширения вен  

Варикоз при беременности начинается с визуальных изменений. На первых порах на ногах становится заметной сосудистая сетка. Вены нижней конечности хорошо просматриваются под толщей кожи, приобретая синюшный, желтоватый или зеленоватый оттенки. При легкой степени расширения варикоз ограничивается появлением сосудистых звездочек. Тяжелые формы патологии вен при беременности сопровождаются изменениями кожных покровов – кожа становится красной, плотной, болезненной. Это уже признаки воспаления вены, которым осложняется варикоз при беременности. 

Это состояние может сопровождаться такими симптомами, как отечность ног, боли и спазмы в нижних конечностях, ощущение тяжести в ногах после нагрузок, незаживающие язвочки на коже бедер или голеней. При варикозе ног боли в вене могут отступать, когда женщина приподнимает их вверх или медленно ходит. 

Варикозная болезнь может затрагивать не только нижние конечности, но и вены малого таза – половых губ и влагалища. Расширенные вены могут просматриваться на промежности и затрагивать ягодицы. 

Симптомы варикоза вен малого таза: ощущение дискомфорта в нижней части живота, тянущие боли внизу живота при беременности, болезненность при опорожнении кишечника, жжение при мочеиспускании, зуд в области вульвы сразу после мочеиспускания, дискомфорт во время интимного контакта. 

Для диагностики варикозного расширения вен органов малого таза визуального осмотра бывает недостаточно.

Лечение варикоза

Рекомендуется утягивающее белье. Чулки, колготки и гольфы помогают поддерживать сосуды и не позволяют вене еще больше расширяться. Носить специальное белье при варикозе рекомендуется целый день – с момента пробуждения и до отхода вечером ко сну. 

Ношение правильно подобранной обуви. При варикозе необходимо отказаться от обуви на шпильке, высоком каблуке и платформе. Изделия такого плана создают повышенную нагрузку на мышцы ног, препятствуют естественной циркуляции крови по венам, приводят к быстрой усталости. Обувь при варикозе должна быть комфортной и устойчивой. Допускается небольшой каблук высотой до 4 см. 

Умеренные физические нагрузки. Варикоз при беременности сопровождается застойными явлениями, поэтому главная цель физических нагрузок – бороться с венозным застоем и поддерживать здоровую циркуляцию крови. В этом плане хорошо подходит плавание, ходьба, специальный комплекс упражнений, которые подбирает лечащий врач. 

Лечение варикоза диетами. Укрепить венозные стенки при беременности помогают продукты, богатые витаминами С, Е, РР, В1, а также минералами – калием, магнием, марганцем. В рацион необходимо включить пищу, богатую клетчаткой. Она препятствует появлению запоров, которые ухудшают состояние женщины при варикозе и провоцируют расширения. 

По показаниям врача для лечения вен могут применяться лекарственные средства местного действия. При беременности заболевание вен хорошо поддается лечению гелями, мазями, кремами. Преимущество – за препаратами от варикоза, которые не обладают тератогенными свойствами и не вызывают пороки внутриутробного развития малыша.

Яндекс.Метрика