Top.Mail.Ru

Бульон для ребенка

Опубликовано: 21.11.2023
Время чтения: 3 минуты
count 6464

Бульоны как самостоятельное блюдо или в качестве основы для всевозможных супов в нашей гастрономической традиции занимают одно из главных мест. Какой же обед без первого? А вот для питания детей раннего возраста бульоны подходят далеко не все. Они совсем не так целебны и даже не так уж безобидны, как считалось еще пару-тройку десятилетий назад.

Можно ли бульон детям

Что такое бульон вообще? Это отвар – то есть жидкость, в которой варились какие-либо продукты: мясо или кости, рыба, субпродукты, грибы, овощи (только не фрукты, бульон из фруктов – это уже компот). 

В бульон переходит часть пищевых веществ из продукта, на основе которого он приготовлен – как полезных, так и не очень – вроде гормонов или антибиотиков из мяса. Таким образом, логично будет сделать вывод, что не все виды бульонов одинаково действуют на организм. То есть овощной бульон, бульон из фермерской курочки и бульон из свинины промышленного забоя не первой свежести – это три совершенно разных блюда. 

Поэтому однозначно ответить на вопрос, можно ли давать детям бульон, не получится. Все зависит от того, из чего этот бульон приготовлен и каков возраст малыша, для которого он предназначен.

С какого возраста можно бульон ребенку

Овощные бульоны вводятся в прикорм после знакомства малыша с кашами и овощным пюре. В это время мама начинает готовить супчики, чтобы разнообразить рацион крохи и познакомить его с новыми вкусами. 

С введением мяса, казалось бы, в меню ребенка должен появиться и мясной бульон, но это не так. Мясо в желудке переваривается медленно. Активные вещества из него поступают в организм малыша постепенно и не перегружают пищеварение. 

Бульон же практически сразу оказывается в кишечнике, всасывается – и печени с почками приходится работать в усиленном режиме, чтобы справиться с большой нагрузкой. Поэтому не стоит давать мясной бульон детям до года. Мясо для супа детям первого года жизни лучше отваривать отдельно и добавлять в овощной бульон. 

Бульон с грибами, концентрированный мясной бульон, бульон из субпродуктов можно давать ребенку не ранее трех лет и лишь изредка. Это тяжелые блюда, от которых вреда детскому организму будет больше, чем пользы.

Куриный бульон для детей

Куриный бульон считается легким для переваривания блюдом. Его принято готовить больным в период выздоровления для восстановления сил. В целом, это справедливо. Но не будем забывать, что пищеварение у малышей в первые годы жизни не такое совершенное, как у взрослых, а организм более уязвим. Даже те продукты, которые для взрослых полезны, детям могут навредить. 

Куриный бульон, как и другие мясные бульоны, не стоит давать малышам до года. Помимо полезных веществ: белков, витаминов группы В, полиненасыщенных жирных кислот, минералов, он может содержать повышенное количество солей, жира и даже следы антибиотиков и специальных кормов, которыми недобросовестные производителя кормят птицу, чтобы ускорить ее рост и предотвратить заболевания. 

Для детей старше года берите для приготовления бульона нежирное филе без костей и кожи. Не держите готовое блюдо на плите дольше, чем готовится мясо. При длительном воздействии высоких температур часть питательных веществ в продуктах разрушается.

Мясные бульоны детям

Для мясных бульонов детям раннего возраста тоже нужно выбирать нежирные сорта мяса. Наваристый суп на мозговой косточке оставьте проголодавшемуся на работе папе. Малышу такое блюдо не подойдет. 

Правильно приготовленный мясной бульон повысит аппетит и будет стимулировать пищеварение. Он послужит для ребенка источником белка – строительного материала для всех органов и систем, жиров – источника энергии, витаминов и минералов, необходимых для правильного обмена веществ.

Насыщенный жирный бульон, напротив, может вызвать тошноту, чувство тяжести. Избыток солей в нем вреден для почек и суставов малыша. Высокая концентрация биологически активных веществ повышает риск развития пищевой аллергии. 

Пока малышу не исполнится хотя бы три года, готовьте ему супы на основе мясных бульонов, соблюдая несложные правила.

Как готовить бульон для ребенка, нюансы

Чтобы приготовить ребенку овощной бульон, в кипящую воду опустите свежие или замороженные овощи, которые малыш уже пробовал в виде пюре: брокколи, цветную капусту, морковь, кабачок, картофель, стручковую фасоль – по отдельности или в сочетании 2-3 овощей. Варить до готовности, в зависимости от вида продукта. Для детей до года бульон не подсаливают. 

Приготовление мясного бульона для ребенка потребует чуть больше времени и усилий: 

  • Чтобы бульон для малыша получился не слишком концентрированным, на каждые 50 г мяса (кусочек размером со спичечный коробок) потребуется стакан воды. 
  • Мясо для бульона берите нежирное. Промойте его и уберите прожилки, шкурки – все лишнее.
  • Залейте мясо холодной водой. Доведите до кипения и варите 5-10 минут. Отключите и слейте полученный отвар. В нем много биологически активных экстрактивных веществ, которые могут нарушить обмен веществ в организме малыша. 
  • Теперь можно добавить новую порцию чистой воды и варить мясо до готовности. Полученный бульон подойдет для ребенка старше года.

Выводы

  1. Бульон ребенку нужно давать с осторожностью: учитывать вид бульона и возраст малыша.
  2. Овощной бульон детям разрешен с 8-9 месяцев. Мясной – не раньше года. 
  3. Куриный бульон может стимулировать аппетит и пищеварение, но детей младше 12 месяцев угощать им всё же не стоит. 
  4. Мясные бульоны могут перегрузить почки ребенка, повысить риск аллергии и даже повлиять на суставы. Готовьте это блюдо, соблюдая важные нюансы. 
  5. Берите для бульона нежирное мясо без жилок и костей. Поварив минут 10 после закипания, слейте воду и варите бульон на свежей порции чистой воды.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика