Top.Mail.Ru

Зелень детям

Опубликовано: 10.08.2023
Время чтения: 3 минуты
count 2843

Огородная зелень – обязательная составляющая здорового рациона ,«витамины с грядки». Укроп, петрушка, листовой салат, щавель, шпинат, сельдерей и другие представители этого зеленого семейства добавляют яркие оттенки во вкусовую палитру блюд, помогают сохранить здоровье и фигуру. А можно ли давать зелень детям? С какого возраста она должна появиться в детском рационе и как привить любовь к непривычным листочкам и травкам малышу? Ищем ответы.

Можно ли детям зелень

Зелень детям не только можно, но и нужно. Наравне с овощами и фруктами, это ценный источник необходимых растущему организму витаминов и минералов, полезной для пищеварения клетчатки, эфирных масел и фитонцидов, повышающих защитные свойства организма. 

Но, применяя зелень в детском рационе, как и с другими продуктами, важно учитывать состояние здоровья ребенка, его возраст, а также особенности конкретного вида зелени, которую вы собираетесь дать малышу.

С какого возраста детям можно зелень

В период прикорма у мамы, как правило, возникает вопрос, можно ли зелень ребенку до года. Понятно, что веточку укропа или лист салата малышу не дашь: даже если он и потянет их в рот, разжевать еще не сможет, а вот подавиться – очень даже. Но это не повод отказываться от использования зелени в детских блюдах. 

Вводить зелень в рацион малыша можно около 8 месяцев. Её нужно измельчить до однородной массы и добавлять в овощные пюре и супы, творог.

Зелень с ярко выраженным пряным, острым, кислым вкусом в блюдах для детей до года не используют.

Петрушка ребенку

Можно ли детям петрушку? Скорее да, чем нет! Петрушка один из самых распространенных видов зелени. Её листья богаты витаминами РР, К, А, В1, а витамина С в ней в три раза больше, чем в лимоне. Минеральный состав петрушки также впечатляет: это калий, кальций, железо, фтор, магний. В зелени есть растительный белок, немного углеводов и клетчатка. Петрушка обладает слабым мочегонным действием, оказывает противовоспалительный эффект, улучшает состав крови. Она показана при заболеваниях пищеварительной системы, сердца, при частых бронхитах. Но может навредить, если ребенок склонен к аллергии или имеет заболевания почек, мочевого пузыря. В таких случаях не давайте ему петрушку без консультации врача.

Что касается вопроса, с какого возраста ребенку можно петрушку, то её вкус и полезные свойства позволяют вводить эту зелень в прикорм уже на первом году жизни, с 8 месяцев. Листья петрушки достаточно грубые. Их нужно измельчить в кашицу до того, как добавлять в суп или овощное пюре малыша. 

Можно ли детям укроп

Укроп по распространенности и популярности не уступает петрушке. Полезных свойств ему тоже не занимать, благодаря высокому содержанию витаминов А, С, РР, В1, В2, фолиевой кислоты, а также калия, кальция, фосфора, железа. 

Укроп способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта, обладает мочегонным и желчегонным действием, снижает артериальное давление и оказывает благотворное действие на сердечную деятельность. 

С какого возраста ребенку можно укроп? Как и петрушку, с 8 месяцев, измельчив до кашицеобразного состояния. Зелень укропа в небольшом количестве – начиная с половины чайной ложки – можно добавлять в творожок, супы, запеканки, овощное пюре. 

Полезными свойствами обладает не только зелень укропа, но и созревшие семена.  Их детям часто рекомендуют в качестве средства от колик, вздутия живота, метеоризма. Применять отвары семян укропа,«укропную воду» для младенцев первого полугодия жизни без назначения врача не следует. Польза этих народных средств клинически не доказана, а риск аллергии вполне реален.

Щавель детям

В отличие от укропа и петрушки, щавель имеет выраженный кислый вкус. Из-за большого количества органических кислот щавель не рекомендован детям до года. Хотя щавель полезен для работы печени, пищеварительной системы, повышает гемоглобин, укрепляет сосуды, является хорошим антисептиком, для применения в детском рационе у него довольно много ограничений. 

Щавель запрещен детям с болезнями почек, желчного пузыря, желудка. Если у ребенка есть пищевая аллергия, щавель тоже следует давать ему с осторожностью, предварительно получив консультацию педиатра. 

Детям старше года щавель можно давать только в термически обработанном виде, в небольшом количестве и не чаще 1 раза в неделю. Как правило, щавель добавляют в супы, зеленые щи. 

В свежем виде не следует предлагать ребенку щавель до 3 лет.

Выводы

  1. Детям можно давать зелень, это вкусное и полезное дополнение к рациону. 
  2. Зелень можно вводить в прикорм с 8-месячного возраста, кроме пряных, кислых, острых растений.
  3. Петрушку ребенку дают в числе первых видов огородной зелени. Она полезна для пищеварения и работы почек. 
  4. Укроп можно предлагать детям с 8 месяцев, добавлять его к творогу, овощным супам, пюре, запеканкам. 
  5. Щавель из-за большого количества органических кислот не показан детям до года, а до 3 лет не рекомендован без тепловой обработки.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика