Top.Mail.Ru

Чем занять ребенка до трех лет на улице?

Опубликовано: 21.07.2022
Время чтения: 5 минут
count 4010

Топ 10 занятий для малышей на улице

игры на улице.jpg

Чтобы не ломать голову чем занять малыша на улице, мы подготовили вам веселую подборку. Даже в обычном дворе ребенок может получать море удовольствия и постоянно развиваться.

Топ 10 занятий для малышей на улице

  • Изучение мира вокруг. Рассмотрите вместе с малышом деревья во дворе, расскажите, как они называются, дайте потрогать кору и веточки.
    Разрешите потрогать снег, объясните, что он холодный. А летом разглядывайте жуков и бабочек, цветы и травку.
    Очень полезно описывать малышу все он видит: посмотри по зеленой травке бежит жучок, птичка села на дерево, едет белая машина. Такими занятиями на прогулках вы разовьете внимание, тактильные ощущения и память малыша.

  • Кормление птиц. Это любимое занятие большинства детей. Возьмите на улицу хлеб и покажите крохе как отщипывать маленькие кусочки
    Скажите, как называются птицы, что они делают. Это развивает мелкую моторику и любовь к животным.

  • Подвижные игры: догонялки и прятки. Бегите за малышом хлопая в ладоши, а затем предлагайте бежать за вами. Прячьтесь детском городке, ваше веселое «ку-ку» непременно увлечет кроху.

  • Игры с мячом. Возьмите с собой мяч, покажите, что его можно бросать, пинать и даже скатывать с горки. Так вы будете тренировать физическую активность и выносливость малыша.

  • Игры на детском городке. На качелях и каруселях можно тренировать вестибулярный аппарат. Горки, домики и качалки разовьют ловкость и физическую активность крохи.

  • Поиск и проверка луж. Оденьте малышу резиновые сапожки и отправляйтесь проверять лужи. Вам необязательно измерять их глубину в хорошей обуви – возьмите палку и проверяйте ей.

  • Прогулки в парках, на прудах или набережной. Изучите места для прогулок, которые есть в вашем городе. Малышу будет полезно подышать воздухом и насладиться природой. Да и маме тоже.

  • Сбор сокровищ. Возьмите детское ведерко и отправляйтесь искать сокровища: палочки, камешки, травинки. Так тренируется внимательность и мелкая моторика малыша.

  • Ролевые игры. Возьмите на прогулку любимую куклу или машину малыша. Можно катать машину по лавочкам и горкам во дворе, выполняя задания. А куклу покачать на качелях или скатить с горки как мама качает дочку. Помогает примерять взрослые роли на себя, развивает ответственность и логику.

  • Игры с мыльными пузырями. Надувайте много мыльных пузырей – пусть малыш ловит их. Если на улице мороз -пузыри будут мгновенно замерзать, станут хрустальными и перестанут лопаться. Попробуйте – очень увлекательно, даже для малышей, которые еще сидят в коляске.

Игры на улице летом

морковный сок.jpg

Рисование мелками
 

Возьмите мелки разных цветов и предложите малышу рисовать на асфальте. Начните с простых элементов: покажите как правильно держать мелок и ставить точки и линии. 
На следующем этапе предлагайте крохе самому дополнять рисунок элементами: нарисовать лучики для солнышка, дым для трубы из домика, дорогу для машины. Такие занятия дают простор для творчества и фантазии.

Игры с водой
 

В жаркую погоду возьмите с собой во двор пластиковые бутылки с водой, небольшой тазик, детскую леечку из песочного набора и бумагу. Покажите малышу как поливать травку из леечки, сделайте из бумаги кораблики и пускайте их в тазике с водой.

В жару малыши очень любят плескаться с водой. Устроить это можно на даче или в обычном городском дворе, взяв с собой тазик, игрушки и пару пластиковых бутылок с водой. Восторг малыша вам обеспечен.

Детский транспорт

В возрасте 10-12 месяцев когда малыш начнет делать первые шаги, можно брать с собой во двор каталку-толокар. Кроха сможет держаться и шагать самостоятельно. 

Примерно к 1,5 годам, когда ребенок уже уверенно ходит, возьмите на прогулку машинку, на которую можно сесть и отталкиваться ножками. Подойдет также все, что можно катать, например коляска для кукол. С 2,5 лет можно пробовать первый самокат и беговел.

Возраст 1,5-3 года это время каталок с ручками. Самые интересные те, у которых есть крутящиеся элементы или музыка.

Игры в песочнице

Здесь фантазия безгранична: лепите с малышом куличики и домики, ройте туннели и копайте ямы. Дополняйте все это подручными материалами: камешками, листиками и травинками.

На начальном этапе мама строит, малыш разрушает. Позднее кроха будет сам с удовольствием возводить башенки и домики. Так вы разовьете координацию, фантазию и логику малыша. Только следите чтобы малыш не пробовал песок.

Из личного опыта

“Оба моих ребенка обожают песок. Мы берем ведерки и лопатки и начинаем строить. Например, печем торт из песка и украшаем его собранными камешками и веточками.

Песочница - это целый мир, который может надолго увлечь малыша. Главное показать варианты, а дальше с интересом наблюдать как работает фантазия малыша”

Игры для дачи

Собирайте ягоды и овощи, расскажите как они называются и какого цвета. Можно поставить надувной мини-бассейн и выдать маленькие емкости. Малыш будет увлеченно плескаться и переливать водичку. 

Летом на даче можно установить большой мольберт во дворе. И не переживать за то, что мелки и краски испачкают ковры и мебель.

Выводы:

  1. Прогулки это полезно и весело. Главное их правильно организовать.

  2. На улице можно изучать и описывать предметы вокруг. Полезно кормить птиц чтобы развивать мелкую моторику.

  3. Покажите малышу как играть в прятки, мяч и догоняшки. Сходите в ближайший парк или на набережную, соберите камушки-сокровища во дворе или устройте ролевые игры. Очень весело надувать мыльные пузыри – малыш будет с увлечением ловить и лопать их.

  4. Летом рисуйте с малышом мелками на асфальте и играйте с водой. Используйте толокары, каталки и машинки для катания. А еще можно играть в песочнице и проверять лужи в сапожках.

  5. На даче можно заниматься сбором и изучением урожая или поставить мини-бассейн.

Яндекс.Метрика