Top.Mail.Ru

Игры с песком для ребенка

Опубликовано: 12.06.2022
Время чтения: 5 мин
count 337

Игры с песком улучшают мелкую моторику и координацию движений. Это напрямую связано с развитием речи, памяти, внимания и мышления.

Развивающие игры для песочницы

игры с песком для ребенка.jpg

Пересыпание песка

Эта игра знакомит ребенка с основными свойствами песка. Пересыпать можно из ладошки в ладошку или из лопатки в ведерко. Предложите крохе ситечко или мельницу из песочного набора, покажите, как песок проходить сквозь ситечко и крутит мельницу. Это обязательно понравится малышу.

В настоящее время занятия с песком используют в своей работе педагоги, психологи и неврологи. Даже простые игры в песочнице способствуют развитию интеллекта и укреплению психики ребенка.

Куличики из песка

Покажите малышу как насыпать песок в формочку, хлопать по ней лопаткой и переворачивать. Эта игра приносит много радости и развивает координацию движений.

Из личного опыта

"Песочница — это пространство, где дети учатся коммуницировать: делиться, делать вместе, дружить, жить без конфликтов. Маме важно дать малышу эту возможность"

Поиск сокровищ

Закопайте в песок шишки, камни, ракушки. Предложите малышу откапать их. Совсем маленьким можно помочь, оставляя краешек предмета на поверхности. Детям постарше предложите разложить найденные сокровища по категориям, посчитать их, сказать какого они цвета и размера.

  • Закопайте в песок свою руку и предложите малышу найти ее. Такая игра увлечет даже совсем маленького кроху.
  • Выложите на горку песка камешки и предложите ребенку нажимать на них пальчиками. Камешки будут прятаться в песок. Такое занятие может надолго увлечь кроху.

Отпечатки на песке

Дети любят делать на песке отпечатки пальчиков, ручек, ступней или ботиночек. Предложите малышу делать отпечатки ладонями в виде геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат. В такой игре дети проще их запоминают. Покажите, что на мокром песке отпечатки остаются, а на сухом нет. Так вы познакомите ребенка с разными свойствами песка.

Строительство

Начиная с 2-х лет предлагайте ребенку игры со строительством из песка домиков, горок и тоннелей. Дети с удовольствием начинают играть в машинки, если построить для них песочную трассу и заправку, сделать ворота из веточек и парковку с бортиками. Рядом можно построить дома для жителей, реки, долины, магазины и школы. Используйте подручные материалы: веточки, камни, травинки или ракушки. Такие игры развивают у малыша творческие способности, координацию и отлично снимают стресс, так как помогают выходу накопившихся эмоций.

Рисование на песке

На песке можно рисовать пальчиками или палочкой. Нарисуйте солнышко и предложите малышу дорисовать лучики. С двух лет можно рисовать цифры или буквы, предлагая малышу их запомнить. Покажите крохе, что рисунок можно стереть и нарисовать заново.

Полезно рисовать на песке одновременно двумя руками. Это развивает оба полушария мозга и благотворно сказывается на развитии речи.

Игры с кинетическим песком

игры с кинетическим песком.jpg

Кинетический песок отличается от обычного, так как лучше держит форму, хотя и не мокрый. Им можно играть в домашних условиях, насыпав в пластиковую емкость и используя игрушки для песочницы.

Кондитеры

Возьмите формочки для песка или печенья, а также пластиковые ножи из набора пластилина. Сделайте вместе с малышом пирожное или торт из песка. Такие изделия можно разрезать ножичком без потери формы и накладывать кусочки куклам или зверятам.

Найди животных

Спрячьте в песке фигурки маленьких животных и предложите малышу найти их. Как только ребенок находит животное – проговаривайте его название, спрашивайте у малыша какие звуки оно издает.

Большая башня

Кинетический песок прекрасно отлично держит форму и поэтому из него можно построить очень высокую башню. Предложите малышу соревнование кто построит башню выше.

Я – дизайнер

На кинетическом песке остаются отпечатки даже мелких элементов. Предложите ребенку сделать отпечаток ладошки, формочки или донышка ведерка. Украсьте отпечаток бусами, камешками, цветочками.

Кнопочки

Сделайте на песке много отпечатков от конструктора Lego дупло. У вас получится клавиатура, в которой малыш будет с удовольствием нажимать кнопочки пальчиком.

Правила безопасности игры с песком

  • Нельзя вдыхать песок – будет трудно дышать;
  • Нельзя бросать песок в лицо – можно попасть в глаза;
  • Нельзя есть песок – можно подавиться;
  • После игр с песком нужно всегда мыть руки.

Выводы:

  1. Игры в песочнице полезны для развития у детей речи и мышления.

  2. Покажите малышу как пересыпать песок, лепить куличики, прятать небольшие предметы, делать отпечатки и строить города.

  3. На песке можно рисовать, изучая цифры, буквы или геометрические фигуры. Рисование двумя руками одновременно полезно, так как развивает оба полушария мозга.

  4. Кинетический песок отличается от обычного, потому что лучше держит форму. Предложите ребенку стать кондитером или построить самую высокую башню. А еще можно сделать дизайнерские рисунки из камешков или нажимать на кнопочки, оставленные отпечатком конструктора Lego дупло.

  5. При играх в песок следите за тем, чтобы ребенок не вдыхал его, не бросал в лицо и не пробовал на вкус. После игр в песочнице обязательно вымойте руки.

Яндекс.Метрика