Top.Mail.Ru

Игры с водой для детей

Опубликовано: 08.06.2022
Время чтения: 5 мин
count 449

Аква-занятия имеют терапевтический эффект: сама структура воды оказывает приятное, успокаивающее действие и дает эмоциональную разрядку. Вода закаливает малыша и развивает мелкую моторику.

Мы подготовили вам несколько интересных и простых водных игр и опытов, которые обязательно понравятся ребенку. Играть с водой можно во дворе, в бассейне, на пляже или дома.

В какие игры с водой можно поиграть с ребенком

игры с водой обложка.jpg

Рыбалка

Положите в таз с водой не тонущие предметы: мячики, пробки, резиновые игрушки. Предложите малышу «поймать рыбок» с помощью сита.

Переливашки

Переливания воды из одной емкости в другую одно из самых любимых занятий малышей. Выдайте крохе пластмассовые бутыльки, стаканчики, мисочки. Покажите как переливать водичку из емкости в емкость.

Пенные айсберги

пенные айсберги.jpg
Добавьте в воду немного жидкого мыла и с помощью венчика покажите ребенку как взбивать пушистую пену и делать из нее айсберги.
Чтобы не намочить стол во время водных игр, используйте поднос и губку. Самостоятельно убирая воду губкой, ребенок будет приучаться к аккуратности.

Стирка

Предложите крохе таз с водой, несколько платочков и кукольных платьев. Покажите как стирать вещи. Такое занятие увлекает малышей надолго.

Ледяные спасатели

Возьмите силиконовую форму, положите в нее мелкие игрушки, залейте водой и заморозьте. Чтобы извлечь лед из формы, обдайте кипятком и положите в таз. Покажите малышу как спасать игрушки с помощью пластиковых игрушечных инструментов: отвертки, пилы и ножа. Предложите поливать игрушки теплой водой. Ребенок будет наблюдать как тает лед и почувствует себя настоящим спасателем.

Из личного опыта

"Одна из любимых игр моей дочери называется «Ледяные корабли». Я набираю воду в форму для льда и кладу в каждую из них зубочистку. Когда льдинки-кораблики готовы, мы прикрепляем им парус из небольшого кусочка бумаги и отправляем в плавание. Дарья дует на кораблики, подталкивает их пальчиком, наблюдая как они плывут и тают. Обычно мы играем в такие игры, когда купаемся в ванной.“

Веселые опыты с водой для детей

Игры с водным оружием

Для ребенка 2 года и старше подойдут игры с водой из водяного оружия. Выдайте ребенку водяной пистолет и обозначьте мишени: камешки, травинки или стаканчики. В такие игры можно играть не только на пляже, но и в обычном городском дворе. Не забудьте взять с собой пластиковую бутылку с водой для перезарядки.

игры с водой 600.jpg

Разноцветные стаканчики

Возьмите 2-3 пластиковых бутылки объемом 0,5 литра. Налейте в них воду и подкрасьте в разные цвета. Поставьте несколько стаканов и с помощью фломастера определите уровень, до которого малыш должен наливать в них воду. Следующим этапом будет смешивание воды из разных стаканов и наблюдение как меняется ее цвет.

Тонет или нет

Вам понадобятся предметы из различных материалов: дерево, бумага, железо или пластик. Опускайте их в воду по очереди и просите малыша угадать какой из них утонет, а какой нет.

Выращиваем цветы

Вырежьте из цветной бумаги несколько цветков с продолговатыми лепестками. Закрутите лепестки с помощью карандаша к центру. Опустите в воду, цветы при намокании начнут распускаться.

Постарайтесь чтобы ребенок принимал самостоятельное участие в опытах. Если у малыша есть собственные идеи, дайте ему возможность их реализовать.

Игры в бассейне для детей

купание с малышом.jpg

Веселые мячики

Бросайте ребенку в воде мяч, учите ловить и кидать обратно. Покажите как мячик выскакивает из воды, если опустить его на дно. Когда ребенок освоится в воде, учите плыть, держа мяч на вытянутых руках.

Дельфинчики

Каждому игроку выдается пляжный мяч. Задача – переместить его от одного конца бассейна к другому, используя только движения головой, как настоящие дельфинчики!

Акула и мальки

Акула встает в конце бассейна. Остальные участники — это рыбки-мальки, которые пытаются доплыть и дотронуться до другого конца бассейна. Там сидит акула, которая ловит рыбок.

Мяч над водой

Каждому участнику выдается мяч. Задача – поднять мяч вверх над головой и держать не опуская. Побеждает тот, кто удержит мяч как можно дольше.

Большие брызги

Предложите ребенку делать брызги прямыми ножками, сидя на краю бассейна. Упражнение разовьет мышцы ног и подготовит малыша к плаванию.

Правила безопасности игры с водой

  • Если ребенок маленький, следите, чтобы во время игры он не начал пить воду

  • Объясняйте, какие предметы не подходят для игры с водой. Дети мыслят не так, как взрослые. Например, в ванной большой соблазн поиграть с феном.

  • Не стоит играть в глубоком бассейне, если ребенок не умеет плпвать.

ребенок обжегся водой.jpg

Выводы:

  1. Игры с водой полезны для детей. Играть в них можно на пляже, в бассейне, во дворе или дома.

  2. Простые и веселые водные игры «Рыбалка», «Переливашки», «Пенные айсберги» и «Стирка» увлекут малыша надолго. А еще можно поиграть в «Ледяных спасателей» или выдать малышу водное оружие.

  3. Предложите ребенку провести опыты, смешивая воду разных цветов, проверяя какой предмет утонет или выращивая бумажные цветы.

  4. В бассейне можно поиграть в различные игры с мячом, устроить соревнования или просто делать большие брызги.

  5. Учите ребенка правилам безопасности при играх с водой и на воде. Обязательно объясните ребенку, что купаться без взрослых очень опасно и не оставляйте ребенка одного в воде, даже если это небольшое озеро или домашняя ванна.

Яндекс.Метрика