Top.Mail.Ru

Как быстро уложить ребенка спать?

Опубликовано: 12.03.2022
Время чтения: 5 мин
count 7936

Укладывать ли детей спать?

Да, детей нужно укладывать спать. Психика ребенка устроена таким образом, что процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. И если взрослые не возьмут укладывание малыша в свои руки, то он будет засыпать только тогда, когда свалится с ног от усталости, а не тогда, когда хочет спать.
Например, мама решила не укладывать ребенка, который увлеченно бегал и играл. В полночь малыш уснул сам сидя на диване с игрушкой. То есть если бы мама, создала все условия и уложила кроху в 21.00, он бы не потерял 3 часа сна.

Не своевременное укладывание приводит к хроническому недосыпу. Что в свою очередь может вызвать у ребенка следующие проблемы:

  • Трудности с засыпанием. Ребенок хочет спать, но уснуть не может. Или засыпает, но через 5-10 минут просыпается;
  • Нервозность, плаксивость в течение всего дня. Для успокоения требуется много усилий.
  • Ухудшение качества сна, частые пробуждения, регулярные ночные гуляния;
  • Все более раннее пробуждение утром. При этом поздние укладывания ухудшают ситуацию;
  • Постоянные пробуждения с плачем;

У детей нет такого – захотел, пошел спать. Для того чтобы понять спит ли ребенок нужное ему количество часов, нужно ориентироваться на нормы сна и общее количество часов в сутки.

Во сколько укладывать ребенка спать ребенка

детская кроватка.jpg

Оптимальное время для укладывания на ночь 19.30 -21.30. При правильно организованном режиме дня малыш чувствует себя комфортно и готов заснуть именно в это время. Если уложить кроху позже, он может «перегулять» и сложнее засыпать, тревожно спать или часто просыпаться. Стоит обратить внимание, что далеко не все дети показывают признаки усталости. Но если малыша начать укладывать – он уснет.

В случае сложностей с вечерним укладыванием следует вычислить индивидуальное время отхода к вечернему сну для своего ребенка. Сделать это каждый родитель может самостоятельно. Для этого необходимо пробовать разные варианты, двигая время укладывания вперед-назад и наблюдать.

Из личного опыта

“Я заметила, что если я укладываю свою полуторагодовалую дочь на ночной сон в 21.00 или 22.00 – она хуже спит. В 20.30 - тяжело засыпает. А вот в 21.30 – для нас самое оптимальное. Чуткое наблюдение – лучший инструмент для родителя”

Иногда мама не хочет заниматься ранним укладыванием, потому что ей не удобно или потому, что так ребенок не будет успевать видеться с папой. В таком случае спланируйте для себя комфортную организацию дня. Например, гуляйте не вечером до 21.00, а утром перед дневным сном – так, кстати малыш будет крепче спать днем. Что касается встреч с папой, подумайте, может быть у вас есть возможность перенести их на раннее утро, когда малыш уже проснулся и может немного поиграть с папой. Или выделить для общения первую половину выходного дня, пока мама занимается своими делами.
На выходе имеем раннее укладывание, продуктивный сон и пробуждение в 7-8 утра.

Дети, которых укладывают позже, в целом спят меньше. Это происходит потому, что их нервная система изнашивается из-за регулярного недосыпа.

Часто родители думают, что если они уложат ребенка на ночной сон рано, то и утром малыш проснется ни свет ни заря. На самом деле детям физиологично просыпаться утром в промежутке с 6.00 до 8.00. То если кроха заснет, например в 20.00 и обычно спит 11-12 часов, то в 3-5 утра он не проснется. 

как высаживать ребенка.jpg

Что касается дневного сна, то до 6-8 месяцев, пока малыши спят 3 раза – укладывать необходимо через каждые 1,5-2 часа. При двух дневных снах интервал увеличивается до 2-3 часов. При переходе на один сон должно пройти 3-4 часа с момента ночного пробуждения.

Время бодрствование до дневного сна всегда меньше, чем до вечернего.

Если стараться его увеличить, мама может прийти к тому, что она час укладывает ребенка спать, а потом малыш спит всего час. Это происходит от того, что малыш перегуливает.

Советы как быстро уложить ребенка спать

как быстро уложить ребенка спать.jpg

Топ-10 советов

  • Активные занятия старайтесь проводить в первой половине дня. Вечером лучше организовать спокойную деятельность: чтение, тихие игры, купание. Это поможет крохе успокоиться и настроиться на сон. Попробуйте выдернуть взрослого человека с важной планерки и уложить спать. Он не сможет сразу
    уснуть, мозгу необходимо успокоиться. Также и ребенку нужно отсутствие раздражителей и время, чтобы настроиться на сон.

  • За 2 часа до предполагаемого времени укладывания исключите шумные действия, громкие звуки и яркий свет. Телевизор и гаджеты вредны ребенку в принципе, а перед сном тем более. Это не дает психике расслабиться.

  • Кислородное голодание – одна из причин плохого сна у детей. Старайтесь гулять каждый день и проветривайте помещение для сна. Воздух в комнате не должен быть сухим – малышу будет тяжело дышать, качество сна снизится. Для обеспечения влажности приобретите увлажнитель или повещайте в комнате мокрое полотенце.

  • Подберите ровный матрас и свободную, удобную одежду. Швы и слишком плотное облегание вызывают дискомфорт во время сна. Повесьте плотные шторы, которые не пропускают солнечный свет.

  • До года можно включать белый шум – он напомнит крохе звуки из маминого животика. После года малышей отлично успокаивает тихая мелодичная музыка- попробуйте различные варианты, чтобы подобрать любимую.

  • Обязательно покормите малыша перед сном. Голодный ребенок плохо засыпает и хуже спит. Лучше всего подойдут сложные углеводы – например, цельнозерновые каши.

  • До трех месяцев можно слегка запеленать малышу ручки перед укладыванием. Так они не потревожат кроху в момент засыпания. Если вы противник пеленания – разверните пеленку после того, как малыш уснет.

  • Уютные коконы – отличное решение для малыша до полугода. Как альтернатива подойдет валик под бочок. Мягкие бортики напоминают крохе о мамином животике и успокаивают его.

  • Некоторым малышам нравится при засыпании держать в ручках вещь с маминым запахом. Нужно пробовать, чтобы понять нужно ли это именно Вашему ребенку.

  • Бумажная салфетка. Способ придуман одним папой, который никак не мог уложить своего сына. Необходимо плавно проводить тонкой мягкой бумажной салфеткой по личику малыша сверху вниз. Сработает рефлекс закрывания глаз, и кроха уснет за минуту или чуть больше. Работает в большинстве случаев. Папы вообще очень креативны в укладывании, не бойтесь доверить им этот процесс.

Мягкое приучение к самостоятельному засыпанию

Покормить малыша за 30 минут до сна, сделайте ритуал укладывания, немного успокойте на руках и положите в кроватку. Далее мама находится рядом, пока ребенок не уснет. Можно поглаживать кроху или напевать колыбельную. Если ребенок начинает кукситься – выждать пару минут и взять на руки. Как только успокоиться – положить обратно. Рано или поздно усталость возьмет свое, и ребенок уснет. Не допускайте активного плача – успокаивайте и вновь кладите.

При приучении к самостоятельному засыпанию момент окончательного ухода малыша в сон должен происходить в кроватке. Это создаст у ребенка ассоциацию – ложусь в кроватку – очень хочу спать.

Приучение к самостоятельному засыпанию имеет очевидные плюсы:

  • Малыш научится засыпать сам. Ему не потребуется бутылочка, долгое висение на груди или утомительное качание по часу;
  • Ребенок начнет спать лучше, потому что его мозг станет самостоятельно переходить из одной фазы сна в другую. То есть при ночном пробуждении, кроха может немного поворочаться и уснуть дальше. Участие мамы ему не потребуется.

Очень полезны объятия, поцелуи и поглаживания перед сном. Даже если мама круглосуточно находится рядом, детям часто не хватает тактильных ощущений для спокойствия и расслабления.

Пять проверенных ритуалов для быстрого засыпания

сказкотерапия детям 2.jpg

Начиная с четырех месяцев ребенку полезно вводить ритуалы перед сном. Это поможет успокоить кроху и комфортно настроить на сонное состояние.
Оптимальная длительность ритуала до 30 минут.

Важно чтобы мама была расслаблена и полностью погружена в ребенка в это время. Малыш чувствует напряжение мамы и будет хныкать чтобы она не уходила.
Чтобы ритуал работал, важно делать одни и те же действия, не меняя их последовательности изо дня в день. Ребенок будет знать, что произойдет дальше и понимать, что в конце будет сон. 

Подберите вариант, который понравиться вашему малышу больше всего. Важно чтобы все действия нравились крохе и не вызывали отторжения.

Итак, 5 ритуалов:

  • Купаем, кормим, приглушаем свет, слушаем колыбельную.

  • Укладываем спать игрушки, читаем, включаем ночник.

  • Вместе стелим кроватку, смотрим в окошко, перечисляем кто там уже спит (фонарики, машины, солнышко, детки).

  • Легкий массаж, одеваем пижамку, гладим-укладываем ручки и ножки, слушаем мамину сказку. Иногда массаж, наоборот, бодрит малыша – так что смотрите по своему ребенку.

  • Пьем водичку, приглушаем свет, одеваем пижамку, мама читает рассказ, разговариваем с мамой.

Почему важно соблюдать режим дня

Соблюдение режима настраивает организм ребенка на комфортный и физиологичный ритм: пришло время кушать – выделяется желудочный сок и малыш с аппетитом ест, пришло время гулять и играть – кроха ждет и понимает что сейчас будет. А когда настал момент укладывания – уставший и накормленный ребенок с удовольствием засыпает.

Постоянные повторяющиеся действия режима дают ребенку чувство защищенности, что положительно действует на его психику. К режиму лучше относится внимательно, но без жесткости и паники. Например, если ребенок хочет кушать или подает признаки усталости раньше положенного времени – лучше накормить и уложить. Так вы не пропустите момент, когда организм крохи подал сигнал. Далее Вы либо спокойно вернетесь к привычному ритму, либо внесете корректировки, ориентируясь на потребности малыша. 
Если кроха по каким-то причинам выбился из режима, то самый верный способ спокойно, терпеливо и без нервов возвращать режим в свое русло. Тогда в течение трех-пяти дней все встанет на свои место.

Подведем итоги:

  1. Для засыпания ребенку требуется помощь взрослого.

  2. На ночь малыша лучше укладывать в промежутке с 19.30 до 21.30. Время ухода на дневной сон зависит от возраста ребенка и высчитывается индивидуально исходя из норм сна.

  3. Позднее укладывание приводит к тому, что малыш переутомляется, тяжело засыпает и хуже спит. Из-за накопленного недосыпа родители попадают в замкнутый круг: психика ребенка страдает, и он пробуждается по утрам все раньше и раньше, при том то укладывают его все позже. Выход – начать укладывать в положенное для детей время.

  4. Чтобы малыш быстрее засыпал, помогите ему успокоиться и настроиться на сонное состояние: уберите все шумные действия и яркий свет за 2 часа до сна, исключите телевизор и гаджеты. Старайтесь гулять ежедневно. Помещение должно быть комфортным для сна: проветренным, с ровным удобным матрасом и закрытыми шторами.

  5. Для комфортного засыпания ребенка до года полезен белый шум, а деткам постарше тихая мелодичная музыка. А еще, дети - не взрослые, перед сном им обязательно нужно покушать, голодного малыша уложить сложно.

  6. До 6 месяцем легкое пеленание и коконы имитируют малышу тесное теплое пространство маминого животика и помогают успокоиться. После полугода попробуйте дать крохе вещь с маминым запахом или используйте метод с поглаживанием салфеткой.

  7. Мягкая методика приучения к самостоятельному засыпанию поможет уйти от долгого висения на груди и утомительного укачивания перед сном. Малыш станет легче засыпать, крепче спать, а утром будет пробуждаться веселый и отдохнувший.

  8. Соблюдайте ритуалы перед сном и придерживайтесь режима. Это поможет малышу быстрее засыпать и снизить количество пробуждений.

Яндекс.Метрика