Top.Mail.Ru

Совместный сон с ребенком: за и против

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 3538

Здоровый отдых – счастливая семья. Это спокойный малыш и довольная мама. Как правильно поступить, если хочется выспаться – уложить кроху рядом или отправить в свою колыбельку? Дети всегда настроены на позицию «все вокруг меня». Инстинкт самосохранения - один из важнейших, и раз природой заложено так, то будьте любезны предоставьте – такова негласная позиция маленького человечка. Однако право выбора все-таки за родителями.

Плюсы совместного сна

совместный сон.jpg
  • Мама лучше высыпается. Ей не надо 100500 раз за ночь подскакивать, чтобы проверить, все ли в порядке с малышом, покормить и сменить ему подгузник. Заворочался крошка - даем поесть и благополучно досыпаем.
  • Ребенок спит крепче и спокойнее. Малышу уютнее, когда он чувствует тепло маминых объятий. Как заверяют детские психологи, проснуться в одиночестве для детки - стресс, и его крик означает: «Они меня бросили, я должен справляться сам, как же так?!».
  • Проще наладить грудное вскармливание. Рядом с мамой малыш мгновенно может утолить голод: он не испытывает стресса, ест в полусне и сразу же снова засыпает. Мама также в расслабленном состоянии. Необходимость кормить ребенка ночью не вызывает у нее протеста, раздражения, ведь ей не требуется вставать и даже вылезать из-под одеяла. Кормление происходит по требованию младенца, и молока вырабатывается столько, сколько ему нужно.

Между прочим, в педиатрической практике еще 100 лет назад при медленном наборе веса советовали укладывать кроху рядом с матерью. Такой подход весьма хорош, когда начали показываться зубки. Ведь плач в этом случае почти круглосуточный, да еще и с температурой.

Кстати, во многих этнических группах вопрос «а где детка будет спать?» даже не обсуждается. Индусы, индейцы, монголы поступают в соответствии с вековыми традициями, оставляя наследников ночью подле себя.

Минусы совместного сна

совместный сон2.jpg
  • Трудности с приучением к собственной кроватке. В один момент просто сказать: «Теперь ты спишь один!» и закрыть дверь, не получится. Резкий переход в свою кроватку может стать для ребенка настоящим испытанием.
  • Страдает сон родителей. Не все мамы могут полноценно высыпаться рядом со своим крохой. Детки часто засыпают в позе звезды и занимают большую часть кровати. Мамы, чтобы не разбудить свое сокровище, ютятся на самом краю и прислушиваются к каждому вздоху малыша. В итоге утром мама чувствует себя разбитой и совсем не отдохнувшей. Всегда есть компромисс - кроватка без одного борта. Ее приставляют к родительской, и получается, что у каждого появляется собственная спальная зона.
  • Нарушается интимная жизнь супругов. Когда в постель к родителям переселяется ребенок, супружеские отношения переносятся на другую территорию и на другое время. Брак от этого, мягко говоря, не выигрывает.

Правила безопасного совместного сна

 

Специалисты по психологии и врачи продолжают спорить, вреден или полезен совместный отдых, потому что каждый случай индивидуальный. Но если уж вы решили положить сыночка или дочку под бочок, соблюдайте следующие правила:

  • Следите за чистотой постельного белья. Стирайте его гипоаллергенными моющими средствами, без отдушек и красителей. Можно взять для стирки порошок (гель) и кондиционер для детского белья.
  • Укладывайте малыша на пеленку. Так он меньше будет контактировать с общим постельным. К тому же, если срыгнет или смена подгузника пройдет не слишком аккуратно, заменить пеленку будет проще, чем простыню.
  • Не кладите ребенка на подушку, не укрывайте большим одеялом. Уберите подальше от малыша всё, во что он может уткнуться носом.
  • Свою пижаму или ночную рубашку выбирайте из натуральных тканей, без тесемок и завязок.
  • Во избежание падения не кладите малыша с краю. Лучшая позиция – между собой и стенкой, только закройте зазор между стеной и кроватью свернутым пледом или положите специальный ограничитель. Подушки для этой цели не подойдут – не забываем, что ребенок может уткнуться в них носом. Класть ребенка посередине нежелательно, особенно если кровать недостаточно широкая. Папа не настолько хорошо чувствует ребенка во сне и может случайно ему повредить.
  • Ни в коем случае не берите ребенка к себе в постель, если вы выпили алкоголь, пусть это даже всего один бокальчик шампанского в новогоднюю ночь. Неизвестно, как отреагирует ваш измученный радостями материнства организм даже на минимальную дозу спиртного, и будете ли вы спать так же чутко, как обычно. Этот же запрет распространяется на сигареты и успокоительные лекарства.

Отдельно должен спать ребенок и от заболевших родителей. Если у вас, у супруга или обоих вместе инфекционное заболевание – простудное, кожное – укладывайте малыша в его кроватку до тех пор, пока не выздоровеете.

Когда ребенку можно спать в отдельной комнате?

совместный сон3.jpg

Здесь все зависит от психики подрастающего человека и от возможностей его родителей. Одни «отселяют» детей на свою территорию с рождения. Другие смотрят по поведению - нет страхов и сон крепкий - добро пожаловать в собственные апартаменты. Это возможно и в 2,5 месяца и в 2,5 года.

Как приучить ребенка засыпать отдельно?

Почитайте книгу перед сном или расскажите сказку. Также в магазинах огромный ассортимент специальных светильников, которые помогут маленькому человеку расслабиться и потихоньку отправиться в мир грез и волшебных снов.

Яндекс.Метрика