Top.Mail.Ru

Как выбрать детский самокат

Опубликовано: 29.06.2022
Время чтения: 6 мин
count 1250

Правильно подобранный самокат интересен ребенку и делает катание безопасным и комфортным.

С какого возраста ребенку нужен самокат

самокат для ребенка.jpg

Прогулки на самокате можно начинать в 1,5 – 2 года. Это возраст, когда ребенок уже уверенно ходит, может хорошо держать руль и способен учиться держать равновесие.

Детский самокат - один из самых безопасных видов транспорта

Как выбрать лучший самокат для своего ребенка

Высокая стоимость не дает гарантию лучшего качества. При выборе детского самоката, обратите внимание на следующие параметры:

  • легкий вес до 3-4 кг. Такой моделью малыш сможет управлять сам, оттолкнуться и затормозить будет проще;
  • самокат с пластмассовыми колесами актуален только детям до трех лет. Дело в том, что у пластмассы практически нет амортизации, поэтому она подойдет для медленной езды начинающих. Когда малыш научится кататься и развивать скорость, лучше брать модели с надувными резиновыми или полиуретановыми колесами;
  • при выборе обратите внимание на модели с широкими и низкими платформами. Так крохе не придется прикладывать много усилий что-бы оттолкнуться ножкой. Поверхность платформы должна иметь прорезиненные вставки или противоскользящие наклейки чтобы малыш не соскальзывал при движении;
  • в продаже бывают детские самокаты со светящимися колесами. Свечение появляется при движении. Нужно учитывать, что светодиоды рассчитаны в среднем на 200 часов, то есть примерно на одно лето. После истечении этого времени колеса светиться перестанут.
  • как правило, все модели самокатов имеют регулировку высоты руля. Правильное положение — это когда руль располагается на уровне груди ребенка. Проверьте при покупке чтобы был запас на увеличение, так как малыш будет расти;
  • ручки детского самоката должны быть мягкими, желательно с противоскользящими прорезиненными вставками. Тогда управление будет комфортным для крохи.

Виды самокатов

виды самокатов.jpg

В 1 - 2 года бывают случаи, когда не хочется брать с собой коляску или тащить ребенка на руках. Первая мысль родителей здесь, а можно ли выбрать более легкий транспорт? Рабираемся в видах самокатов. 

Для совсем маленьких существуют трех и четырехколесные самокаты с сиденьем и родительской ручкой сзади. Подойдут для малышей с 1 года. Таким самокатом можно управлять чтобы помочь малышу или везти кроху, когда он устал. Лучше выбирать модели со съемной ручкой и сиденьем чтобы впоследствии малыш мог ехать сам.

  • Четырехколесный самокат. Подойдет для малышей 1,5-2 года весом до 20 кг, которые только научились ходить. Конструкция максимально устойчива, но не выдерживает большой вес.
  • Трехколесный самокат. Предназначен для малышей 3-5 лет, весом до 30 кг.

Может быть в двух вариантах:

  • Два широких колеса впереди и одно сзади. Такая модель устойчива и удобна в управлении. Подойдет для малышей, которые только начинают кататься.

  • Одно колесо впереди и два сзади. Более маневренны и предназначены для детей с опытом езды на самокате.

  • Двухколесные самокаты. Предназначены для детей от 5 лет, у которых уже есть опыт управления самокатом на трех колесах, хорошо развита координация и хватает сил чтобы удержать довольно тяжелую конструкцию.
  • Трюковые детские самокаты. Это двухколесные модели, с маневренным вращающимся рулем. На таком самокате можно развивать скорость, делать прыжки на поверхности и с трамплина. Самый ранний возраст – 6 лет. Подойдет детям, которые уверенно ездят на двухколесном самокате и способны справится с весом конструкции, так как трюковые самокаты тяжелые и требуют опыта удержания равновесия.

Советы родителям

советы родителям самокат.jpg
  • перед началом использования осмотрите самокат на предмет внешних повреждений. Если необходимо подкрутите болты на деталях и убедитесь, что руль, колеса и платформа держались плотно. Болтающиеся элементы могут привести к травмам.
  • если вам важен вопрос места, выбирайте складную модель с переключателем или кнопкой. Такой самокат складывается при нажатии и не имеет выкручивающихся деталей, которые могут потеряться. Его удобно брать на прогулки или положить в багажник авто, а дома убрать шкаф не занимая место в коридоре.

Выводы:

  1. Начинать катание на самокате можно с 1,5-2 лет. Для совсем маленьких деток есть модели с сиденьем и родительской ручкой – их можно использовать с 1 года.

  2. Чтобы выбрать хороший самокат, обратите внимание на легкие модели весом до 4 кг с широкой и низкой платформой, так малышу будет удобно отталкиваться ножкой и управлять самокатом самостоятельно.

  3. Убедитесь, что руль находится на уровне груди ребенка и регулируется по высоте, а ручки мягкие и нескользящие.

  4. Светодиодов в самокатах со светящимися колесами хватает примерно на одно лето.

  5. Детские самокаты бывают четырехколесные, трехколесные, двухколесные и трюковые. При выборе нужно ориентироваться на возраст, вес и наличие навыков у малыша.

  6. Всегда проверяйте самокат на техническую исправность перед катанием.

  7. Складной самокат удобно брать на прогулки и перемещать в багажнике авто, а дома убрать в шкаф.

Яндекс.Метрика