Top.Mail.Ru

Как выбрать педиатра?

Опубликовано: 29.11.2021
Время чтения: 5 мин
count 1668

Педиатр – это детский врач, который наблюдает ребенка с рождения до 18 лет. Он занимается лечением и профилактикой детских болезней, а также наблюдает за развитием ребенка. Это специалист, который обладает знаниями и навыками в различных областях медицины.

Важно ли чтобы с рождения ребенка наблюдал один педиатр?

педиатр3.jpg

Да, важно. Педиатр будет с Вами еженедельно в первый месяц жизни ребенка, ежемесячно на протяжении первого года и далее примерно раз в шесть месяцев. Особенность такой профессии в том, что маленькие дети не могут сказать или объяснить что их беспокоит. Кроме того, малыши очень непоседливы на приеме и иногда боятся чужих людей в непривычной белой одежде. Важно чтобы врач имел информацию обо всех аспектах здоровья Вашего малыша, не делал лишних назначений, при этом понимал когда в проблему нужно углубиться и вовремя назначал дополнительные обследования. Детский врач должен находить подход к каждому ребенку. Поэтому важно чтобы Вы всегда могли обратиться к «своему» врачу, которого Вы знаете и доверяете.

Виды педиатров

В современном обществе есть три варианта педиатров:

1. Участковый врач районной поликлиники
Прикрепляется к Вашему ребенку по прописке. Учитывайте, что если Вы живете в одном районе, а Ваша поликлиника по прописке находится в другом районе или даже городе - Вам могут отказать в вызове врача на дом. Поэтому лучше воспользоваться своим законным правом и выбрать государственную поликлинику по месту фактического проживания. Менять поликлинику можно 1 раз в год.

Как правило такие врачи загружены потоком пациентов и ограничены рабочим графиком. На приеме Вам приходится сидеть в очереди. По этим причинам участковым педиатрам сложно индивидуально работать с каждым пациентом. Из плюсов – такой врач имеет большой опыт в различных ситуациях детского здоровья и прошел практику общения с самыми разными семьями. Кроме того – это бесплатный врач, анализы и дополнительные обследования такого доктора также не требуют оплаты.

2. Частный педиатр. 
Такие специалисты работают в клинике или ведут собственную практику. Частный врач может приехать в любое время, к нему не нужно сидеть в очереди. Такие специалисты дорожат своей репутацией и стремятся организовать индивидуальный подход. Из минусов – такие педиатры платные, анализы и обследования также придется проходить за свой счет.

3. Семейный врач. 
Такой доктор обладает знаниями в области педиатрии и базовыми навыками в других узких областях. Удобен тем, что к нему может обратиться любой член семьи, вне зависимости от пола и возраста, по любой проблеме. Однако необходимо понимать, что такой доктор относится к категории врачей общей практики и не всегда обладает достаточными знаниями в вопросах детского здоровья.

Как найти педиатра

педиатр2.jpg

А вернее, где найти хорошего педиатра:

  • На местных форумах и сайтах. Можно задать вопросы другим мамам, поделиться опытом, собрать отзывы. Нужно понимать что как правило это не знакомые Вам люди и мнения могут быть субъективными, поэтому лучше не ограничиваться одним сайтом. Почитайте в целом отзывы об этой клинике, изучите виды услуг и наличие узких специалистов, а также возможность сдать анализы и пройти дополнительные обследования в одном месте.
     

  • Пообщайтесь со знакомыми мамами. Сообщите им что ищете педиатра, спросите куда обращаются они и попросите поделиться опытом. Обращайте внимание на то, насколько здоровы их дети.

  • Задайте вопрос знакомым врачам других специальностей, которым Вы доверяете. У терапевтов, гинекологов и хирургов тоже есть дети. Доктора имеют общие круги общения и часто могут посоветовать авторитетных специалистов.

На что стоит обратить внимание при выборе педиатра

выбор педиатра.jpg

Хороший врач всегда готов к многочисленным вопросам родителей. Это не только ответы в формате «хорошие анализы или плохие», но и расшифровка показателей, объяснение вариантов, ответы на вопросы о сне, прикорме, образе жизни ребенка. Вы пришли за консультацией, то есть по сути – за информацией.

  • Такой доктор чистоплотен: моет руки перед приемом, имеет приятный опрятный внешний вид и чистый халат.
  • Объясняет необходимость анализов, обследований, назначений. Внимательно собирает информацию при лечении. Его назначения последовательны, обоснованы, конкретны.
  • Специалист должен быть квалифицированным, знать названия и противопоказания по всем препаратам. Такой врач выписывает только те лекарства, что действительно помогут и не навредят малышу.
  • Не делает серьезных назначений «на всякий случай», уделяет внимание образу жизни и профилактике заболеваний.
  • Вам понятна его речь, ответы на вопросы. У родителей и у ребенка нет чувства напряжения при общении. Такие специалисты дают свои телефоны на случай, чтобы Вы всегда могли проконсультироваться или записаться на прием.

Есть еще один пункт. Педиатр должен любить детей. Это видно при осмотре: непоседливого малыша займет, плачущего успокоит, хмурого развеселит. Такой доктор будет работать с Вами не только потому что Вы ему платите, а потому что любит свою работу, чтит клятву Гиппократу и уважает Вашего малыша. Он добродушен и приветлив.

Второе мнение. Когда стоит обратиться к другому специалисту?

второе мнение.jpg
  • При получении серьезного диагноза, с большим количеством дорогостоящих обследований, анализов и лекарств. Возможно это все действительно так, но случаи гипердиагностики, например, или ошибок анализов в лабораториях никто не отменял. В такой ситуации лучше получить еще одно мнение перед началом всех действий.

  • Игнорирует Ваши просьбы, не выслушивает до конца, часто отвлекается, не вникает в пациента.

  • Делает назначения без конкретики, наугад, не ставит точный диагноз даже после обследований и анализов.

  • Врач раздражителен, не любит детей, после консультации у Вас появляется больше вопросов чем ответов.

Некоторые родители спокойно воспитывают детей изредка обращаясь к врачу, а кто-то тревожится по любому поводу, постоянно нуждаясь в консультации. И то и другое нормально. Если Вы относитесь ко второму типу – сообщите это врачу заранее, это не должно вызвать у него дискомфорт.

Помните, что здоровье Вашего малыша не только в руках доктора. Не забывайте о здоровом образе жизни, организации двигательной активности, правильном питании и закаливании. У такого ребенка всегда больше шансов быть здоровым, а возникающие болезни лечатся легче и быстрее.

Яндекс.Метрика