Top.Mail.Ru

Первое УЗИ при беременности

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 6 минут
count 23083

Когда делают первое УЗИ при беременности

узи 1.jpg

Первое УЗИ при беременности планово делают на сроке 10–14 недель. Если провести УЗИ раньше, – исследование не будет достаточно информативным. Если опоздать, – можно не получить вовремя важную информацию, в том числе о заболеваниях и аномалиях, которые делают невозможным или нецелесообразным сохранение беременности.

УЗИ на этом сроке делают, чтобы задать направление дальнейшей диагностики, цель которой – детализировать обстоятельства и на основании результатов обследования проводить медикаментозную коррекцию нарушений, если она требуется.

Зачем необходимо УЗИ на ранних сроках

узи на ранних сроках.jpg

Врачи сходятся во мнении, что УЗИ – способ диагностики, позволяющий с высоким уровнем достоверности отследить аномалии, обнаружить особенности беременности, в том числе количество плодов.

Данные, которые получены в ходе многолетних исследований и наблюдений за развитием плода и течением беременности, позволили сделать несколько выводов, которые применяются сегодня в ультразвуковой диагностике.

  • Развитие плода происходит неравномерно: одни органы и части тела визуализируются уже в первые недели беременности, а другие – лишь во втором или третьем триместре. Но при нормальном формировании плода последовательность развития одна и та же. Благодаря этому стало возможно обнаружить какие-либо отклонения на раннем этапе, когда многие из них могут быть скорректированы, а беременность – сохранена.
  • В ходе УЗИ могут выявляться также осложнения беременности – аномалии прикрепления или толщины хориона (оболочки, которая впоследствии будет отвечать за питание и дыхание плода вплоть до его рождения) или другие нарушения. На основании обнаруженных проблем женщине могут назначаться мероприятия по снижению риска для здоровья плода и вероятности самопроизвольного прерывания беременности (медикаментозная терапия, физиотерапия, санаторно-курортное лечение, ограничительный режим физической активности и пр.).

Во сколько недель делают первое УЗИ при беременности, решает лечащий врач. Современные стандарты предписывают проводить ультразвуковую диагностику на сроке в 11–13 гестационных недель, так как это оптимальное время, на котором уже можно заметить важные особенности протекания беременности. Вопреки распространенному в народе мнению, принцип «чем раньше, тем лучше» относительно УЗИ не действует, так как на излишне ранних сроках показания исследования будут малоинформативными и отличаться высоким уровнем погрешности.

«УЗИ на ранних сроках беременности весьма малоинформативно, поэтому можно сделать немало ложноотрицательных и ложноположительных выводов. Определение срока беременности до 11–12 недель имеет широкий диапазон погрешностей, а значит, может быть весьма неточным. Это совершенно ложное представление о том, что чем раньше сделать УЗИ, тем точнее определится срок беременности».

Может ли навредить УЗИ

УЗИ – это процедура, которая может проводиться неоднократно без опасности для здоровья будущей матери и плода и для течения беременности. На сегодняшний день она считается высокоточным методом диагностики, неспособным навредить плоду и дающим показательные результаты при условии соблюдения всех современных принципов и стандартов проведения.

В ходе исследования используется способность ультразвуковых волн отражаться от различных поверхностей. «Эхо», которое возвращается к ультразвуковому оборудованию от тканей организма, трансформируется в изображение исследуемой области. При этом такие волны не остаются в теле, не накапливаются в нем и не причиняют другого вреда. Они обеспечивают точную и детальную информацию, которая представляет огромную диагностическую ценность.

При этом важно понимать, что сами по себе результаты УЗИ не являются решающими при оценке развития плода или здоровья матери. Они всегда дополняются другими методами исследований, если в этом есть необходимость.

В ходе исследования женщина не испытывает боли или каких-либо неприятных ощущений. При проведении трансабдоминального УЗИ ей необходимо лечь на кушетку и освободить от одежды живот, после чего врач наносит на кожу гель и приступает к исследованию. Оно заключается в ведении манипулы УЗИ по коже живота и передаче изображения на монитор оборудования. При трансвагинальном УЗИ используется небольшой датчик, на который надевается одноразовый презерватив с нанесенным на него гелем. Датчик вводится во влагалище.

На сегодняшний день, помимо стандартного УЗИ, выделяют также доплер-исследование, позволяющее оценить состояние сосудов плода, и 3D/4D-УЗИ, более современные методы, обеспечивающие «высокую информативность для визуализации отдельных лицевых структур у плода после 11 недель беременности даже при трансабдоминальном исследовании. Учет трехмерных анатомических изображений отдельных анатомических структур позволит проводить четкую диагностику аномалий развития лица в эти сроки. Использование в архивации 3D/4D-изображений позволит объективно оценить анатомическую картину и принять обоснованное решение по ведению беременности».

Как подготовиться к проведению УЗИ

узи_2.jpg

В зависимости от того, какое первое УЗИ делают при беременности – трансабдоминальное (через переднюю брюшную стенку) или трансвагинальное (с помощью вагинального датчика), требования к подготовке немного меняются. При трансабдоминальном УЗИ важно, чтобы мочевой пузырь был как можно больше наполнен. Для этого женщине рекомендуется за 30–40 минут до запланированного УЗИ выпить 500–600 мл жидкости и воздерживаться от посещения туалета вплоть до завершения обследования. Перед трансвагинальным УЗИ специальной подготовки не требуется.

«Применение трансвагинальной эхографии (ТВЭ) способствует обнаружению акустических признаков беременности в более ранние сроки; обеспечивает возможность ранней диагностики осложнений беременности уже в I триместре и, следовательно, своевременной их коррекции; позволяет в более ранние сроки и с большей точностью изучить эмбриологию, оценить развитие органов и систем плода, а также обнаружить пороки их развития».

В каких случаях УЗИ при беременности проводится внепланово

В некоторых случаях врач может назначить УЗИ раньше рекомендованного срока. Как правило, такая необходимость вызвана следующими обстоятельствами:

  • у женщины осложненный анамнез (хронические гинекологические заболевания, аномалии строения или расположения половых органов, хирургические операции, проведенные на органах репродуктивной системы);
  • у женщины наблюдается несоответствие даты последней менструации с размерами матки;
  • у врача есть объективные причины предполагать ранние осложнения беременности или многоплодную беременность.

Во всех случаях внеплановое УЗИ проводится с целью детализировать клиническую картину и исключить осложнения. А если они выявлены, своевременно принять меры, которые могут помочь обеспечить правильное развитие плода и сохранение беременности.

Яндекс.Метрика