Top.Mail.Ru

Кричу на ребенка. Что делать?

Опубликовано: 15.05.2020
Время чтения: 2 мин
count 1077

Для начала перестаньте грызть себя за крики и ответьте на вопрос: почему я кричу и ругаю детей? Давайте поразмышляем вместе.

Приятно ощущать себя милой и разумной Мамой Крошки Енота. Но вот вы видите, как малыш кидается кашей и не хочет собираться в садик. А еще устраивает истерики, ест мусор с земли и лупит соседского ребенка. И все это в самый неподходящий момент.

В такой ситуации трудно остаться идеальной мамой.
krik.jpg
Но это не самое неприятное. Если вы не сдержались, то потом осознаете, что ваш Крошка Енот еще маленький. Он не может всегда вести себя хорошо. Вас накрывают мысли: «Как перестать кричать на ребенка? А может, крик – это нормально?»

Крик взрослых – это нормально?

Как способ воспитания – нет.

Громкий голос пугает малыша и учит парадоксально: если тебя что-то не устраивает – скандаль. А ребенок, не слишком смелый от природы, научится теряться при виде орущих людей. Ему будет трудно защищать себя от агрессии.

А иногда можно ли кричать на ребенка?

Если ваш крик – сигнал опасности, то допустимо: зависит от ситуации.

Научите ребенка стоп-слову. Вы кричите это слово, а ребенок понимает, что затеял что-то опасное или неприемлемое. Но если он уже влез в опасную ситуацию, наоборот лучше деликатно вытащить его оттуда без повышения голоса.

Если сомневаетесь: кричать ли на ребенка или нет – не кричите.

Все же повысить голос хочется чаще, чем возникают реальные опасности или дикие ситуации. Почему мать кричит на ребенка?

Причины, по которым вы кричите

  • от бессилия: не получается исправить плохое поведение,
  • у вас нет времени,
  • вы сильно устали,
  • по привычке,
  • от острых неприятных эмоций: вам стыдно или страшно,
  • вам убирать последствия: это не то, чем вы планировали заняться сейчас,
  • определенные шалости ребенка особенно сильно выводят вас из себя. Например, не хочет одеваться в садик, – вы тут способны убедить его спокойным тоном, а кидается кашей, – моментально взлетаете от ярости.
    Причины крика на ребенка.jpg
    Если хотите меньше кричать на ребенка, то понять, почему и в каких случаях вы это делаете – первый шаг к уравновешенному воспитанию.

Запишите ваши личные причины. Записывать полезно, потому что так вы приводите мысли в порядок и отвлекаетесь от самоедства.

  • Вы кричите, потому что вымотались – найдите способ снизить нагрузку. Никакие техники не помогут, если нет сил. Чтобы научить себя обходиться без крика, тоже нужен внутренний ресурс.
  • Нет времени – планируйте, сокращая количество дел.
  • Не выносите определенные шалости - попросите мужа или бабушку останавливать ребенка в этих ситуациях.
  • Со стыдом или страхом обратитесь к психологу. Не переживайте, если самый лучший специалист вам недоступен. Главное, чтобы психолог бережно отнесся к вашим страданиям. Помогает хотя бы сказать о том, что вы испытываете эти эмоции и услышать слова поддержки.

Если вы привыкли повышать голос или расстраиваетесь из-за последствий – есть способы, как перестать кричать на ребенка в этих случаях.

Способы как погасить свои эмоции *

  • Хочется заорать – кричите. Только не то, что обидит окружающих: без слов или: «Я зла!» - в конце тоже будет «а-а-а-а!». И лучше это делать в одиночестве, хотя бы за закрытой дверью.
  • Попрыгайте или побегайте от злости
  • Если смотрите комедии, где герои создают ужасный бардак – вне скандала вспомните похожие картины в исполнении вашего ребенка. Скажите себе: «Ну у нас как в комедии». Скажите так вслух, когда увидите подобное перед собой. И постарайтесь улыбнуться, пусть фальшиво. Тогда у вас будет время предупредить взрыв своих эмоций.

Изменить вредную привычку непросто – нужно время и настойчивость. Поэтому запаситесь терпением прежде всего по отношению к себе. Малыш оценит даже небольшой шаг навстречу добрым отношениям.

Источник:* https://surkovainfo.ru/marafony/prakticheskie-zadaniya/kak-ne-krichat

Яндекс.Метрика