Top.Mail.Ru

О правах ребёнка в Республике Казахстан

Опубликовано: 06.12.2023
Время чтения: 5 минут
count 694

Согласно статистике, 47% мам в Казахстане не владеют полной информацией о правах своего ребёнка. Иногда это приводит к тому, что родители не могут защитить детей от действий педагогов, сотрудников государственных органов или других детей. Права ребёнка прописаны в Законе о правах ребёнка в Республике Казахстан от 8 августа 2002 года N 345. 

Согласно данному документу, дети имеют полный перечень прав: право на воспитание в семье и обеспечение своими родителями, право на образование, отдых, свободу труда, жилище, личную неприкосновенность, индивидуальность и многие другие. Например, согласно п.2 ст. 4 закона дети, рожденные в браке и вне его имеют равные права. Это означает, что никто не имеет права лишать внебрачных детей, например, возможности учиться или получить бесплатную государственную путёвку по медицинским показаниям. 

Никто не имеет право проводить научные опыты или иные эксперименты с ребёнком, наносящие вред его жизни, здоровью и нормальному физическому и психическому развитию.

Образование ребенка

Если вы хотите отдать ребёнка в государственный детский сад, то никто не имеет права требовать у вас дополнительные документы, не прописанные в Законе. Их перечень можно посмотреть тут

Согласно Типовым правилам приема на обучение от 12.10.2018 г. родители имеют право выбрать ребёнку школу на своё усмотрение. Если вы граждане РК, то вам не имеют права отказать даже в случае отсутствия прописки. Согласно п. 4 гл.1 данного закона школа не может комплектовать классы по принципу «умные», «средние» и «все остальные», а также распределять детей по полу, религиозной принадлежности или уровню дохода.

Ответственность за буллинг детей, то есть систематическая (2 и более раз) травля, унижение, оскорбление, выраженные в неприличной форме закреплена в ст. 131 Уголовного кодекса РК. Если разговоры с обидчиком не помогают, обращайтесь в правоохранительные органы. В таком случае ему грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 100 МРП (306 300 тенге), либо исправительные или общественные работы на срок до 120 часов.

Ни воспитатель детского сада, ни учитель не имеют права повышать на детей голос, унижать, оскорблять, выставлять в коридор и т.д. Если такое произошло, первым делом стоит поговорить с учителем. В случае если вопрос серьёзный, можно обратиться к директору образовательного учреждения и районный отдел управления образования.

Здоровье ребенка

Есть также целый ряд гарантий, связанных с медициной и здоровьем. Например, у вас есть право вызвать участкового педиатра на дом детям до 5 лет при любом ухудшении здоровья. Перед посещением спортивных секций вы имеете право сделать ребёнку ЭКГ, УЗИ сердца и получить заключение кардиолога, даже если ранее в вашей карточке не было зафиксировано жалоб на проблемы с сердцем. 

Если ваш ребёнок стоит на учете по заболеваниям, входящим в перечень, установленный Приказом Министерства здравоохранения, вам положены бесплатные лекарства. Например, это относится к детям с ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, гепатитами, язвой, диабетом и пр. Также вам положено бесплатное лечение в республиканском санатории «Алатау» в г. Алматы и областном санатории « Бурабай». 

Иногда при посещении детской стоматологии родителей просят оплатить некоторые услуги, которые, якобы не входят в полис ОМС. Например, рентген или материал пломбы. Это нарушение прав. Согласно Приложению 1 к Стандарту организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан вашему ребёнку обязаны бесплатно сделать осмотр, рентген, лечение постановку пломбы, а также при необходимости устранить дефекты челюсти (операция по коррекции уздечки языка, прикус, ортодонтия и пр.)

Куда обращаться при нарушении прав ребёнка

Не бойтесь отстаивать права своего ребёнка. Как правило, если родители четко владеют информацией по вопросу того, что положено и как нельзя, убедительных аргументов достаточно – ситуация решается на месте путем переговоров. 

В Казахстане существует Институт уполномоченного по правам ребёнка. Если вы понимаете, что права вашего ребёнка нарушаются, а переговоры и убеждения не помогают, можно обратиться в региональные отделения Института, позвонив по телефону, или отправить официальный запрос на электронную почту. 

Если и на этом уровне не удается решить вопрос, можно связаться с центральным отделением Института уполномоченного по правам ребёнка: 

Т. 8 (7172) 74-67-57, т. 8 705 752 54 78 

Колл-центр «111» 

Предайте дело огласке. Сейчас блогеры, соцсети и СМИ могут помочь распространить информацию и вызвать резонанс.

Выводы

  1. Родителям важно знать права своего ребёнка. В таком случае они смогут обеспечить ему уход и развитие на должном уровне. 
  2. Права ребёнка прописаны в Законе о правах ребёнка в Республике Казахстан от 8 августа 2002 года N 345. 
  3. В Казахстане дети рожденные в браке или вне имеют одинаковые права 
  4. Всем детям, проживающим в Казахстане, положены государственные сады и школы. 
  5. Никто не имеет права травить и унижать ребёнка. За это предусмотрена уголовная ответственность. 
  6. Вы имеете право вызвать участкового педиатра на дом ребенку до 5 лет. Детям положен полный перечень стоматологических услуг, включая пломбы и исправление прикуса. 
  7. Детям с хроническими заболеваниями положены бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение. 
  8. Если права вашего ребёнка нарушаются, а переговоры не помогают, можно обратиться в региональное отделение уполномоченного по правам человека. Если вопрос не решился и на этом уровне, можно связаться с Центральным отделением уполномоченного по правам человека в г. Астана.
Яндекс.Метрика