Top.Mail.Ru

Одна грудь больше другой

Опубликовано: 24.01.2024
Время чтения: 3 минуты
count 5721

Если вы кормящая мама и обнаружили эту пикантную особенность у себя, у нас для вас есть две новости. Хорошая: асимметрия груди – это норма от природы. Вы же знаете, что у нас в целом части тела не симметричны? Отличаются левый и правый глаз, уши, руки и ноги, вот и грудь тоже. Новость плохая: легкая асимметрия в период лактации может значительно усилиться и становиться очевидной. Но было бы несправедливо оставить вас с этой неутешительной информацией, поэтому держите ещё одну хорошую новость: эту разницу в размере можно скорректировать. Рассказываем, как это сделать.

Почему при ГВ грудь разного размера

Основная причина того, что при грудном вскармливании одна грудь становится больше, заключается в том, что ребенок больше сосет, а значит стимулирует, именно грудь большего размера. А вот почему это происходит, нужно разобраться: 

  • Возможно, вам удобнее держать его у этой груди. Например, если вы правша, то в позе «колыбелька» вам будет удобнее держать малыша на левой руке, чтобы рабочая правая оставалась свободной. Если левша – на правой. 
  • Даже если вы стараетесь чередовать грудь при кормлении днем, ночью в полусне вы можете давать малышу одну и ту же грудь, особенно если практикуете совместный сон. 
  • Разница в размере может возникнуть, если возникли проблемы – лактостаз, мастит, и вы до выздоровления не кормили ребенка из больной груди. Кстати, врачи такую тактику не одобряют. Рекомендуется как раз не прерывать грудное вскармливание. Если ребенок сосет больную грудь, справиться с воспалением будет легче. 
  • Если вы кормите малыша сцеженным молоком, то асимметрия может возникнуть из-за неравномерного стимулирования груди во время сцеживания.

Если у вас были операции на груди, в том числе импланты, обязательно проконсультируйтесь с маммологом. Только он сможет подсказать, как правильно действовать в вашей ситуации.

Что делать, если одна грудь больше другой

Даже если разница в размерах груди уже заметна, это не повод горевать. Немного усилий и внимательности, и всё придет в норму. Перед вами стоит две задачи: 

  1. Добиться того, чтобы ребенок чаще сосал меньшую грудь, и в ней вырабатывалось больше молока. 
  2. Меньше стимулировать грудь большего размера, чтобы немного снизить лактацию в ней. 

Как этого добиться? Очевидно, чаще давать малышу грудь меньшего размера: 

  • начинать и заканчивать кормление всегда с меньшей груди: покормили из меньшей, дали большую, снова меньшую; 
  • ночью тоже давайте меньшую грудь в начале кормления, если ребенок во время еды уснул, вторую грудь ему давать не нужно; 
  • если перед сном ребенок долго сосет и засыпает с грудью во рту, также предлагайте ему меньшую грудь. 

Пока выработка молока в большей груди не снизится, вы можете чувствовать распирание, переполнение груди. В этом случае нужно либо прикладывать к ней ребенка, либо сцеживать. В обоих случаях не нужно ждать, пока грудь опустошится полностью, достаточно, чтобы она стала мягкой, а дискомфорт исчез.

Профилактика асимметрии груди

Чтобы грудь оставалась относительно одинаковой, с первых дней лактации не забывайте чередовать грудь при кормлении, как бы утомительно это ни было. 

Чтобы не забывать, из какой груди вы кормили прошлый раз (поверьте, мама после бессонной ночи в суете повседневных забот может забыть еще и не такое), придумайте какой-то заметный знак. Например, приобретите цветной силиконовый браслет, который будете переодевать на ту руку, с какой стороны закончили кормить. 

Если в одно кормление вы кормите малыша из обеих грудей, начинайте следующее кормление с той стороны, с которой в прошлый раз закончили, иначе получится, что ребенок каждый раз полностью будет опорожнять одну и ту же грудь, а другую, уже наевшись, сосать менее интенсивно. 

Ночью продолжайте контролировать очередность. Если в какую-то ночь ребенок больше сосал из одной груди, на следующую ночь прикладывайте чаще к другой. 

Не стесняйтесь обращаться за помощью, если не получается справиться с проблемой самостоятельно.

Выводы

  1. Естественная от природы асимметрия груди при ГВ может усилиться, если ребенок чаще и охотнее сосет одну грудь. 
  2. Если у кормящей одна грудь стала больше другой, нужно организовывать кормление так, чтобы младенец чаще и дольше сосал меньшую грудь. 
  3. Чтобы грудь оставалась одного размера, нужно равномерно прикладывать малыша к левой и правой груди, не забывать чередовать их при кормлении.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика