Top.Mail.Ru

Как наладить лактацию после кесарева сечения

Опубликовано: 11.06.2021
Время чтения: 5 мин
count 19489

Меньше половины младенцев в России до шестимесячного возраста питаются грудным молоком. В год его получают только треть детей. Таковы данные Федеральной службы государственной статистики. 

Между тем полноценной замены грудному молоку пока не изобрели, а наладить лактацию возможно почти всегда, если у мамы и новорожденного нет тяжелых заболеваний.

грудное вскармливание после кесарево.jpg

Даже после кесарева сечения, которое на практике в 70% случаев приводит к введению докорма смесью уже в роддоме, можно успешно начать грудное вскармливание и продолжать его так долго, как это будет нужно молодой маме и ее малышу.

Почему кесарево сечение негативно влияет на лактацию?

Кесарево сечение не повод отказаться от грудного вскармливания, но мамам после этой операции объективно сложнее наладить лактацию, чем женщинам, родившим естественным путем.

  • Организм будущей мамы готовится к кормлению малыша с первых дней беременности: изменяется структура и размер груди, во втором триместре начинается выработка молозива. Роды – логическое завершение этой подготовки. Когда ребенок появляется на свет путем кесарева сечения, механизм лактации запускается с опозданием, так как сбивается его естественная гормональная настройка.
  • У новорожденного после кесарева сечения сосательный рефлекс первое время может быть слабым, ведь ребенок не проходил через родовые пути и не успел адаптироваться к резко появившимся новым условиям.
  • Первое прикладывание к груди возможно в первые минуты после кесарева сечения, только если операция была плановой и проводилась под эпидуральной анестезией. Если роженице потребовалось экстренное КС, то оно может быть под общим наркозом. В этом случае первое кормление может состояться лишь через сутки после операции. За это время ребенка уже накормят смесью и успешно наладить лактацию будет в разы сложнее.
  • После кесарева сечения женщине могут ставить антибиотики. Как правило, врачи назначают совместимые с грудным вскармливанием препараты, но при осложнениях иногда требуются более сильные лекарства. Тогда маме придется регулярно сцеживать молоко, чтобы поддержать лактацию до окончания курса лечения. Однако не факт, что малыш предпочтет грудь ставшей привычной бутылочке со смесью.
  • После операции молодая мама может тяжело отходить от анестезии, испытывать слабость, если была большая кровопотеря. Болезненный шов будет мешать найти удобное положение для кормления. В таком состоянии требуется много решимости, чтобы кормить по требованию, вопреки всем трудностям.

Несмотря на то, что кесарево сечение создает дополнительные сложности в организации грудного вскармливания, маме можно и нужно попытаться с ними справиться. Это поможет ей сберечь собственное здоровье и защитить своего малыша.

Советы, как наладить ГВ после кесарева сечения


гв после после кесарево.jpg

  • Если вам предстоит плановая операция кесарева сечения, заранее поговорите с врачом, расскажите, что хотели бы кормить грудью. Обсудите все моменты, которые вызывают у вас тревогу. Психологический настрой важен не меньше, чем физическое состояние, поэтому поработайте над ним, заручитесь поддержкой.
  • Перед операцией попросите, чтобы ребенка по возможности еще на операционном столе сразу приложили к вашей груди.
  • Настаивайте на совместном с новорожденным пребывании в палате, даже если вам предложат отдохнуть в одиночестве, а ребенка приносить на кормления. Малыш будет чувствовать себя защищенным рядом с вами, а вы сможете кормить его по требованию – тогда молоко придет быстрее и его будет больше.
  • Попросите акушерку послеродового отделения или детскую медсестру показать вам, как правильно прикладывать ребенка к груди. Рот малыша должен быть широко открыт, нижняя губа вывернута, ареола может быть видна только над верхней губой, а снизу полностью скрываться во рту ребенка. Если малыш возьмет грудь неправильно, он может остаться голодным, а вам будет больно кормить, могут появиться трещины сосков.
  • Научитесь сцеживаться вручную, а при необходимости и с помощью молокоотсоса. Он поможет сохранить лактацию, если на фоне приема лекарств первое время вам нельзя будет кормить грудью.
  • Не давайте ребенку пустышку и бутылочку с соской хотя бы в первый месяц после родов, до тех пор, пока лактация не установится окончательно. Смесь или лекарство при необходимости выпаивайте из ложки или шприца.

 

Итак, кесарево сечение не помеха для грудного вскармливания, хотя наладить лактацию будет немного сложнее. Учитывая, насколько полезно кормление грудью для мамы, а грудное молоко – для малыша, нужно настроиться преодолевать трудности. Успешно кормить грудью после кесарева поможет совместное пребыванием мамы и малыша в послеродовой палате, кормление по требованию, правильная техника прикладывания и психологическая поддержка как от медперсонала, так и от близких людей.

Яндекс.Метрика