Top.Mail.Ru

Одышка при беременности

Опубликовано: 08.02.2023
Время чтения: 3 минуты
count 3792

В течение беременности женщине приходится переносить разные, порой не слишком приятные, ощущения и состояния. Одно из них – одышка. Как правило, нехватка воздуха во второй половине беременности – это нормальное состояние, вызванное естественными причинами. Но иногда одышка сигналит о проблемах со здоровьем будущей мамы, которые нужно срочно решать, чтобы не подвергать риску ни её, ни будущего малыша.

odyshka-pri-beremennosti

Причины одышки у беременных

Вспомните, как трудно дышать, выходя из-за праздничного стола с полным желудком. Он “подпирает” диафрагму и кажется, что воздуха не хватает.

У беременной ближе к третьему триместру такие ощущения постоянно. Плод уже достаточно большой, места в животе всё меньше, давление в брюшной полости постоянно растёт. Если женщине посчастливилось найти удобное положение, в состоянии покоя дышать она будет нормально. Стоит чуть активнее подвигаться, неловко лечь или надеть недостаточно свободную одежду – и одышка тут как тут.

Также появление одышки провоцирует гормональная перестройка организма, из-за которой беременная начинает дышать глубже и чаще.

Дополнительные причины, которые могут усилить одышку, это:

  • лишний вес;
  • переедание;
  • многоплодная беременность;
  • физические нагрузки;
  • общее утомление;
  • хронические заболевания органов дыхания, которые во время беременности могут обостриться.

Когда одышка опасна

Самостоятельно отличить естественную одышку от симптомов опасного состояния беременной может быть сложно. Если затрудненное дыхание бывает довольно часто и доставляет сильный дискомфорт, обязательно скажите об этом своему врачу. 

kogda-odyshka-opasna

Срочно нужно обратиться за медицинской помощью, если:

  • одышка появилась на ранних сроках беременности;
  • затрудненное дыхание при беременности сопровождается учащенным сердцебиением;
  • одышка возникает в спокойном состоянии, внезапно, при этом у женщины появляется слабость, потливость, синеют губы;
  • одышка сопровождается сильной болью в груди, возникает аритмия;
  • у беременной обостряется бронхиальная астма, учащаются приступы.

Способы облегчить одышку

Когда беременная почувствовала одышку, ей нужно постараться успокоиться, глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть. 

В помещении следует открыть форточку, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

Если женщина сидит или лежит – принять более удобное положение. Хорошо помогают в этом специальные подушки для беременных.

Если беременная идет – нужно замедлить темп, двигаться размеренно, по возможности опереться на руку спутника.

sposoby-oblegchit-odyshku

Для профилактики возникновения приступов одышки во второй половине беременности стоит более пристально следить за питанием, не переедать.

Одежду нужно подбирать более свободную и легкую – не для того, чтобы скрыть живот, а для комфорта: чтобы ничего не давило, не натирало, не причиняло неудобство.

По возможности стоит больше бывать на свежем воздухе, гулять в спокойном темпе. Однако если на улице зной, лучше остаться дома: в жару дышать труднее всем, а беременным тем более.

Дыхательные практики при беременности

Если затруднено дыхание при беременности, стоит обратить внимание на дыхательные практики. Дыхательная гимнастика эффективна и во время приступа, и в качестве профилактического средства. Освоить йогу для беременных, в основе которой – упражнения на дыхание, помогут наши видеоуроки.

 

Выводы

  1. Одышку у беременных вызывает растущий плод, который давит на диафрагму, и гормональная перестройка организма. Также одышка может быть симптомом заболевания.
  2. Одышка опасна, если она сопровождается сердцебиением, болью в груди, слабостью, обострением бронхиальной астмы или появляется на ранних сроках беременности.
  3. Облегчить одышку поможет свежий воздух, движение в умеренном темпе, удобное положение в состоянии сидя или лёжа, свободная одежда и дыхательные практики.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика