Top.Mail.Ru

Первые признаки беременности после зачатия

Опубликовано: 14.05.2020
Время чтения: 2 минуты
count 25980

У каждой женщины наступает момент в жизни, когда она с нетерпением ждёт радостного момента, момента, когда узнает, что скоро будет мамой, и прислушивается к себе, ожидая почувствовать первые признаки беременности.
beremennost.png

Зачатие

Таинство слияние двух половых клеток – яйцеклетки и сперматозоида, как правило, происходит за 14-13 дней до менструации. Но иногда у женщины день овуляции в менструальном цикле смещается на несколько суток. Причиной этому может послужить стресс, заболевание, резкая смена климата…

Для точного определения благоприятного дня зачатия на помощь приходят вспомогательные методы. Чаще используют тест на овуляцию. Это лёгкий, простой и доступный способ. Для проведения исследования используют слюну или мочу (читайте в инструкции для каждого теста) и сам тест. В настоящее время разновидностей тестов много, но смысл один – определение уровня лютеинизирующего гормона. Этот гормон вырабатывается гипофизом и пик ЛГ приходится за сутки до овуляции. Положительным считается тест тогда, когда тестовая полоса будет такой же или более яркой, чем контрольная. При получении положительного результата этот и последующие несколько дней будут наиболее благоприятными для зачатия вашего малыша.

Ещё один популярный и информативный метод - фолликулометрия. Это многократное УЗИ, проводимое в один менструальный цикл. При исследовании определяют доминантный фолликул, контролируют его созревание и устанавливают факт овуляции. Даты рассчитывает врач индивидуально, исходя из продолжительности менструального цикла. Из дней продолжительности менструального цикла отнимают 14, получаем день овуляции в менструальном цикле.

Например: менструальный цикл 30 дней - 14 = 16. Овуляция проходит на 16-й день менструального цикла. Первое УЗИ проводится за 6 дней до овуляции. Расчет ведется по формуле 16-6=10. В этом примере - 10-й день менструального цикла. При первом УЗИ врач определит следующий визит. Чаще - это 3 исследования за цикл.

Нельзя забывать и о старом проверенном методе - базальной температуре. Измерение температуры проводится в прямой кишке с первого дня менструального цикла, утром, в одно и то же время, не вставая с постели, одним и тем же градусником. Результаты заносят на ось координат и оценивают результат. Перед овуляцией температура снижается, в овуляцию и во второй фазе цикла - повышается на 04,0-0,6 градусов. День с понижением температуры и ближайшие день- два будут считаться благоприятными для зачатия.

Наступил долгожданный день овуляции. Начинается волнительное ожидание.

Первые признаки беременности

Многие женщины стремятся найти ранние признаки беременности уже в первую неделю после зачатия. Прислушиваются к себе, к своим ощущениям, стараются заметить даже незначительные изменения. Но первую неделю женщина ничего не ощущает, как бы этого не хотела.

К первым признакам беременности относят задержку месячных при регулярном менструальном цикле. За несколько дней до предполагаемой менструации некоторые женщины отмечают увеличение и болезненность молочных желёз, тяжесть в поясничной области, раздражительность, резкую смену настроения. Эти симптомы очень напоминают ПМС (предменструальный сидром). Поэтому, если женщина привыкла переживать это состояние перед месячными, то первые симптомы беременности может не заметить. Появление скудных мажущих выделений из половых путей через 7 дней после овуляции и позже может косвенным образом указывать на начавшуюся имплантацию. Уже на ранних сроках беременности может появиться изменение аппетита в виде отвращения или наоборот пристрастия к каким-либо продуктам, блюдам. Женщины отмечают слабость, сонливость, повышенную утомляемость. Эти изменения вызваны перестройками организма, в первую очередь гормонального фона, которые начинаются с наступлением беременности.

Ранняя диагностика беременности

Как же хочется узнать о наступившей беременности раньше, чем появятся первые признаки. Какие же анализы нужно сдать, чтобы подтвердить беременность в самые ранние сроки? Давайте будем разбирать всё по порядку.

Первые 7 суток зародыш существует отдельно от матери. За это время он проходит по маточной трубе и попадает в полость матки. Концентрация веществ, которые вырабатывают клетки зародыша в этот период, очень мала. Поэтому и определить в первую неделю ничего не удаётся. Так можно ли говорить о наступлении беременности до получения положительного результата на тест полоске? Да, можно!

На 7-8 день зачатия зародыш начинает внедряться в слизистую оболочку матки, а трофобласт (будущая плацента) - вырабатывать хорионический гонадотропин (ХГЧ), который уже попадает в кровоток матери. Концентрация этого гормона нарастает с каждым днём. Уже на 10 день зачатия можно определить диагностический уровень ХГЧ в крови. Для большей информативности лучше повторить анализ через 48 часов и удостовериться в росте концентрации ХГЧ. А вот получить две долгожданные полосы на тесте можно через 4-6 дней от диагностики ХГЧ в крови. Дело в том, что концентрация хорионического гонадотропина значительно выше в крови, чем в моче. И диагностическая концентрация гормона в моче появляется несколько позже.

К ранним методам диагностики относят и ультразвуковое исследование. УЗИ проводят на 5 неделе беременности, что соответствует 1 неделе задержки менструации. На этом сроке уже определяется плодное яйцо, место имплантации, что позволяет исключить внематочную беременность. Сердцебиение плода можно услышать чуть позже – с 6 недели беременности.

В современном мире всё происходит быстро, динамично. Такие же темпы мы задаёт и своей личной жизни. Всё надо здесь, сейчас и быстро. Быстро узнать о наступившей беременности, быстро выносить, родить, быстро выйти на работу.

Постарайтесь остановиться и научиться получать удовольствие от каждого дня

  1. В плановом порядке, на 10-й день после овуляции определите уровень ХГЧ в крови. Повторите через 48 часов.
  2. Убедитесь в отсутствии менструации.
  3. Если остались сомнения, то проведите тест на беременность с помощью тест полоски.
  4. Обратитесь к врачу акушер-гинекологу. При необходимости проведите УЗИ.
Яндекс.Метрика