Top.Mail.Ru

Прокладки для груди, стоит ли их применять?

Опубликовано: 25.01.2024
Время чтения: 3 минуты
count 2240

В материнстве вообще и грудном вскармливании в частности есть много таких моментов, к которым жизнь нас не готовила. Вот, например, подтекание молока во время становления лактации. Только что вы занимались своими делами и ни о чем не беспокоились – и вот уже стоите с мокрыми пятнами на груди, которые расползаются по одежде. Как-то почувствовать, что вот сейчас потечет и предотвратить конфуз не получится, значит нужно позаботиться об этом заранее.

Зачем нужны прокладки для груди

Прокладки для груди нужны кормящим мамам как раз для того, чтобы защитить бюстгальтер и одежду от намокания, если молоко протечет. А протечет оно непременно, особенно в период становления лактации. 

В течение первого месяца после родов вы можете ощущать приливы молока, после которых грудь становится плотной, наполненной. После того как малыш поест, грудь будет снова мягкой. Прилив может начаться, когда вы готовитесь к кормлению, а иногда и спонтанно: при звуках плача малыша, при наклоне, под струей теплого душа или вообще без видимых стимулов. Во время прилива молоко, как раз, может самопроизвольно выделяться из груди. 

Вот тут-то и не обойтись без специальных прокладок-вкладышей в бюстгальтер, ведь куда проще заменить их, чем менять и стирать всю пострадавшую одежду. 

Когда лактация станет зрелой, и молоко будет приходить исключительно во время кормления, проблема подтекания уйдет сама собой, и прокладки вам на постоянной основе будут не нужны. Можно пользоваться ими для подстраховки, если предстоит длительная поездка без ребенка или по каким-то другим причинам предвидится продолжительный промежуток между кормлениями, но в целом подтекания молока уйдут в прошлое.

Как пользоваться прокладками для груди

Прокладки для груди нужно вложить в бюстгальтер так, чтобы вкладыш закрывал нижнюю часть груди и сосок. Тогда молоко впитается и не просочится за края прокладки. На первых порах возможны неудачи, но экспериментальным путем вы вскоре найдете надежную позицию. 

У большинства одноразовых прокладок есть липкая полоска для фиксации вкладыша в чашке бюстгальтера. Это сильно облегчает задачу. Если же прокладка фиксирующей полосой не оснащена, нужно выбирать достаточно большой размер и время от времени поправлять вкладыш, если он съедет в сторону. 

Прокладки нужно регулярно менять. Даже если прилегающий к белью слой непромокаем и одежде ничего не грозит, сама грудь тоже должна быть защищена от контакта с влагой. Теплая влажная поверхность – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий, поэтому как только почувствуете, что грудь соприкасается с сырой поверхностью, прокладку нужно заменить.

Виды прокладок для груди

Во времена наших бабушек кормящим был доступен лишь один вид прокладок: сложенный в несколько раз платочек или лоскут ткани. К счастью, современная индустрия гигиенических средств представляет самые разные варианты вкладышей в бюстгальтер, остается только выбрать, какой подойдет именно вам. 

Прокладки для груди могут быть многоразовые и одноразовые. 

Многоразовые вкладыши, как следует из названия, можно использовать много раз: за счет того, что их можно стирать. Как правило, они сделаны из натуральных материалов: хлопка, льна, бамбука. Это более экологичный вид прокладок, так как их нужно в разы меньше, чем одноразовых, а натуральная ткань разлагается быстрее и не наносит такого вреда для окружающей среды, как нетканый материал и впитывающий слой одноразовых прокладок. Многоразовые прокладки помогут сэкономить ваш бюджет, ведь потратившись один раз, вы больше не будете их покупать. Одной-двух пачек хватит на весь период ГВ. 

К минусам многоразовых прокладок можно отнести отсутствие липкого слоя, а значит ненадежную фиксацию, а также тот факт, что впитывают они хуже и намокают быстрее. К тому же многоразовые прокладки обычно толще и больше многоразовых, поэтому под тонким бельем они могут выделяться.

В ситуациях, когда молоко на вес золота и дорога каждая капля, есть специальные молокосборники, накопители молока или непротекаемые чаши-вкладыши, помогающие собрать ценный продукт и докормить им ребенка. Пользоваться ими может и не столь удобно, как впитывающими вкладышами, зато польза очевидна.

Одноразовые прокладки различаются по материалу, из которого они сделаны. Они могут быть обычными – из ткани, целлюлозы и различных нетканых материалов – и гелевыми, в которых в качестве впитывающего слоя используются специальные гранулы, которые при контакте с влагой разбухают, превращаются в гель. 

Одноразовые вкладыши имеют клейкую полосу и хорошо фиксируются. Они впитывают больше молока, сохраняя сухой внутреннюю поверхность вкладыша. Обычно каждая прокладка запечатана в индивидуальный пакетик, а значит она не запачкается и не запылится до использования. 

Однако одноразовые прокладки для груди вредны для окружающей среды так же, как и одноразовые гигиенические прокладки, которые используются во время менструации. Они не перерабатываются и долго разлагаются. Они обойдутся дороже, так как покупать придется не одну упаковку. 

Гелевые прокладки для груди нередко рвутся, и гель может оказаться на коже груди, на соске, а если вовремя этого не заметить – то и во рту ребенка. Это, конечно, небезопасно. 

Внимательно читайте характеристики вкладышей для бюстгальтера перед покупкой. Лучше изучите информацию заранее, почитайте отзывы на форумах и на маркетплейсах. 

В роддом с собой лучше взять одноразовые прокладки. Им не нужна специальная тара для хранения, их не нужно стирать и сушить, что в роддоме было бы организовать проблематично. 

Дома, по мере угасания интенсивности приливов, можно перейти на многоразовые прокладки. Выбирайте сами, исходя из своих предпочтений и удобства использования именно для вас.

Выводы

  1. Прокладки для груди нужны, чтобы защитить нижнее белье и одежду от подтекания молока. 
  2. Их нужно вложить в чашку бюстгальтера таким образом, чтобы при вытекании молоко попадало на вкладыш, и регулярно менять по мере намокания. 
  3. Прокладки могут быть одноразовыми и многоразовыми. Одноразовые, в зависимости от материала впитывающего слоя, могут быть обычными и гелевыми. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика