Top.Mail.Ru

Простуда у грудничка. Можно ли лечить без лекарств?

Опубликовано: 08.11.2021
Время чтения: 2 минуты
count 844

Грудничками считаются дети в возрасте от 29 дней жизни до года.

Простуда – это обобщенное понятие, традиционный термин, характеризующийся симптомами поражения верхних дыхательных путей легкой степени тяжести. Частыми проявлениями являются: чихание, насморк или заложенность носа, саднение в горле, осиплость голоса, кашель. Общее самочувствие может оставаться нормальным, возможно недомогание, незначительное повышение температуры тела.

простуда2

Простуда – это не диагноз. За ней чаще всего скрываются заболевания инфекционной природы, вызванные вирусами, бактериями, грибками или смешанной этиологии.

Самолечение – путь к осложнениям

Особенностью ответа организма ребенка на инфекционные агенты является склонность к генерализации, т.е. быстрому распространению воспалительного процесса за пределы первоначального очага.

Оставлять без внимания даже легкие симптомы простуды у грудничка недопустимо. Банальный насморк может привести к развитию синуситов, особенно этмоидиту, фарингит – к поражению почек и сердца. Перечислять можно и дальше.

К тому же под маской простуды могут скрываться серьёзные заболевания.

Что делать при простуде у ребенка?

  • Обязательно обратиться к врачу.
  • Ограничить контакты больного ребенка с другими детьми и окружающими.
  • Строго следовать назначениям лечащего врача.

Режим дня

Рекомендован домашний режим и обильное питьё.

Если ребёнок на грудном вскармливании, то желательно его продолжить и не препятствовать учащенным требованиям ребенка. Можно предложить воду между кормлениями, так как при затрудненном носовом дыхании потребность в жидкости возрастает. Обычно объем жидкости на сутки для допаивания малыша равен объему одного кормления.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то дополнительный прием жидкости в этот период, также необходим. Предлагайте ребенку обычное питьё (воду или детские чаи). Добавление в рацион кисломолочной смеси, например, Nutrilak Premium Кисломолочный облегчит процесс пищеварения и поддержит баланс кишечной микробиоты, способствуя скорейшему восстановлению.

Лечение простуды у грудничка

простуда1

В основном проводится на дому.

Оно включает в себя соблюдение режима, диеты, медикаментозную и не медикаментозную терапию. К последней относятся:

  • проветривание помещения
  • общегигиенические мероприятия
  • санация верхних дыхательных путей

Медикаментозная терапия проводится только по назначению врача.

Яндекс.Метрика