Top.Mail.Ru

Развитие ребенка в 2 месяца

Опубликовано: 19.12.2023
Время чтения: 10 минут
count 7024

Внешне малыш меняется не так заметно, как раньше. Но с каждым днем ребенок будет осваивать и демонстрировать вам что-то новое: новые успехи, навыки, звуки.

Физическое развитие ребенка

Средний вес ребенка в 2 месяца составляет 4800 граммов, рост – 56 см.  

Основные показатели физического развития в 2 месяца у девочек 

Длина тела (рост) – 58,4 см (от 56,4 см до 60,4 см) 

Вес – 5,1 кг (от 4,5 кг до 5,8 кг) 

Окружность головы – 38,3 см (от 37,0 см до 39,5 см) 

Основные показатели физического развития в 2 месяца у мальчиков 

Длина тела (рост) – 57,1 см (от 55,0 см до 59,1 см) 

Вес – 5,6 кг (от 4,9 кг до 6,3 кг) 

Окружность головы – 39,1 см (от 38,0 см до 40,3 см) 

Если эти значения ниже или превышают указанные диапазоны, то необходима консультация педиатра. Помимо этих показателей, взятых по отдельности, врач может оценить их соотношение: сопоставить массу тела ребёнка (вес) к его длине (росту) или использовать индексы, например, индекс массы тела (ИМТ). 

ИМТ у девочек в 2 месяца – 15,8 (от 14,3 до 17,3) 

ИМТ у мальчиков в 2 месяца – 16,3 (от 15,0 до 17,8) 

Для более индивидуального подхода можно использовать формулы усредненных прибавок до 6 месяцев:

Показатель Средняя прибавка в месяц
длина тела (рост) 2,5 см
вес 800 г
окружность головы 1,5 см
окружность груди 2 см

Согласно им, за 2 месяца прибавка роста от рождения составит +5,0 см, веса +1600 граммов. Соотношение веса и роста можно оценить по графикам ниже. Для примера: при длине тела (росте) девочки 57 см, ее оптимальный вес – 5,1 кг или от 4,6 до 5,6 кг.

Нейропсихическое развитие ребенка в 2 месяца

Что должен уметь ребенок в 2 месяца 

Малыш преображается и меняется на глазах 

Чек-лист: в 2 месяца ребёнок 

  • гулит нараспев 
  • улыбается 
  • узнает близких 
  • удерживает предметы в кулачке на короткое время 
  • опирается на предплечья в положении лежа на животе 
  • уверенно держит голову в вертикальном положении 
  • поворачивает голову в сторону источника звука 
  • лежа на животе, ребенок поднимает голову 
  • при вкладывании пальца взрослого в его ладонь малыша, он его сжимает 

Зрение 

Ребенок уже хорошо фиксирует взгляд на предмете и следит за его движением по горизонтали не только взглядом, но и поворотом головы, так как значимо улучшается координация мышц. В 2 месяца начинает формироваться цветовосприятие. Лучше всего начинают различаться цвета из длинноволнового спектра, то есть красные, оранжевые и желтые. 

Помимо градиента и контрастности малышу становятся интересны предметы с разными оттенками. Но это не повод иметь много игрушек разных цветов. Чтобы глаза «не разбегались» от такого разноцветия, не стоит буквально вывалить на кроху всю цветовую палитру мира. Знакомьте его с ней постепенно. 

Слух

Реакция на звуки становится более осознанной и дифференцированной. Ребенок четко выделяет голос матери среди всех остальных, меньше вздрагивает от звуков. Глазами находит источник звука и следит за ним при его движении по горизонтали. 

Речь 

В 2 месяца ребенок учится растягивать гласные звуки, то есть гулить, особенно нараспев. Поначалу на короткие периоды, потом постепенно увеличивая длительность и мелодичность. Развивая речь ребенка, то есть активно с ним общаясь, вы способствуете развитию внимания, памяти, воображения, мышления. 

Эмоции и общение в 2 месяца 

Надеемся, что ни у кого нет сомнений по поводу того, что ребенок в 2 месяца испытывает эмоции. Просто способы их проявления, да и сама эмоциональная палитра еще не так разнообразны. 

В 2 месяца у малыша появляется интонационная выразительность в звуках и крике, по которым уже можно различить его эмоциональный настрой. И вряд ли кто-то кроме мамы сможет их понять. 

Улыбка становится осознанной реакцией на общение со взрослым. Некоторые малыши в этом возрасте уже начинают смеяться.

Моторное развитие в 2 месяца

Двигательная активность, мышечный тонус и рефлексы в 2 месяца 

Мышечный тонус 

В 2 месяца повышенный мышечный тонус (гипертонус) у ребенка начинает ослабевать. К 4-м месяцем с верхних конечностей он должен исчезнуть полностью. А сейчас малыш уже не так крепко сжимает кулачки, не прижимает к телу согнутые в локтях руки.

Рефлексы 

У ребенка в 2 месяца всё еще сильны врожденные безусловные рефлексы, но постепенно они будут угасать, уступая рефлексам приобретенным. 

К 2-м месяцам уже исчезает рефлекс опоры. К трем угаснет рефлекс автоматической походки. 

Двигательная активность 

Из положения на боку ребенок уже способен повернуться на спинку и совсем скоро начнет предпринимать попытки самостоятельного поворота на бочок. Ногами он может довольно сильно оттолкнуться от твердой поверхности, например бортика пеленального стола. 

Поэтому оставлять малыша одного на любой поверхности, что выше пола, крайне опасно! 

Не рискуйте, используйте правило «одной руки», которое предписывает всегда касаться одной рукой ребенка, если он лежит не в безопасном месте, и не отходить от него дальше, чем на расстояние вытянутой руки. Не можете дотянуться до нужной вещи, не разорвав контакт? Берите малыша на руки и идите за ней вместе.

Занятия для развития в 2 месяца

Для развития ребенка в 2 месяца организовывать специальные занятия не нужно. 

Его развивает мир вокруг: звуки, краски, формы, прикосновения, голоса. Однако вы можете способствовать развитию малыша, уделяя ему как можно больше внимания: 

  • физическому развитию помогают воздушные ванны, легкий массаж, выкладывание на животик 
  • чтобы развивать зрение малыша, показывайте ему яркие игрушки (по одной), медленно перемещайте их по горизонтали в поле зрения крохи, чтобы он следил за ними взглядом (на расстоянии около 30 см от его глаз) 
  • для развития слуха включайте приятную музыку, используйте погремушки, издающие разные звуки, больше разговаривайте с малышом 
  • ваше общение с крохой поможет и эмоциональному развитию: в интонациях ребенок будет улавливать радость, удивление, интерес, тревогу, печаль – и по-разному на них реагировать 
  • тактильные ощущения малыша можно развивать, вкладывая ему в руку небольшие игрушки, предметы, лоскутки разной текстуры. Не отходите от малыша в этот момент. Он еще не координирует свои действия и может ударить себя игрушкой или потянуть то, что находится в его руке, в рот 
  • интеллектуально ребенок также развивается во время общения со взрослыми: можете читать стихи, рассказывать сказки. Звуки вашего голоса будут успокаивать малыша, а слова – накапливаться в пассивном словарном запасе.

Питание ребенка

В 2 месяца грудное вскармливание налаживается и становится более организованным. Малыш уже окреп, а объем желудка стал значимо больше, чем был при рождении. Теперь за одно прикладывание к груди ребенок может полностью опорожнить всю молочную железы, и такое прикладывание можно смело назвать кормлением. 

Благодаря этому промежутки между кормлениями увеличивают до 1,5-3 часов, число ночных кормлений становится меньше. 

Органы чувств развиваются, вкус в том числе. Малыш может острее реагировать на изменение вкуса грудного молока, капризничая у груди, часто прерывая кормление или прикладываясь к груди по нескольку раз. Кормящей маме важно следить за своим питанием и избегать пахучих специй и продуктов в своем рационе. 

Питьевой режим особенно важен у детей, получающих смеси. Суточный объем воды – 90-120 мл. 

При искусственном вскармливании малыша кормят каждые 3-4 часа, ночной перерыв может быть до 6-8 часов (если ребенок крепко спит и не пробуждает для кормления). Суточный объем смеси поможет рассчитать педиатр. Для примера: в возрасте от 2 до 4 месяцев он составляет одну шестую часть веса ребенка. Чтобы узнать объем разовой порции, полученное значение надо разделить на число кормлений. Например, ребенок в 2 месяца весит 5100 г. 

Шестая часть от этого веса – 850 мл. Предположим, ребенок ест 6 раз в сутки. Делим 850 на 6, получаем около 142 мл, который можно округлить до 150. Итог: порция одного кормления ребенка весом 5,1 кг при 6-разовом кормлении составит 150 мл.

Режим дня

Режим дня двухмесячного ребенка уже начинает складываться. Его составляют кормления, периоды бодрствования, гигиенические процедуры, прогулки и сон. 

Что нам рекомендует ВОЗ: 

  1. Сон в первые 3 месяца жизни должен составлять 14-17 часов в сутки (суммарно за день и ночь) 
  2. Продолжительность физической активности у детей с рождения до года должна быть не менее 30 минут в день 
  3. До года важно полностью оградить ребенка от контакта со смартфонами, телевизорами и прочими гаджетами с экранами 
  4. Не оставлять ребенка с рождения до года в положении ограничения подвижности более 60 минут подряд (в креслах, люльках, рюкзаках, переносках и прочих удерживающих устройствах) 

Сон 

В 2 месяца нормальный сон всё еще занимает большую часть суток и составляет от 14 до 17 часов. Днем малыш спит от 2 до 4 раз.

Если заметили, что ребенок потерял интерес к окружающим предметам, захныкал, расфокусировано смотрит в одну точку – пришло время укладывать его на очередной сон.  Иногда малыши крепче и дольше спят рядом с мамой, а без нее просыпаются уже через 20-40 минут или раньше. Чем больше дел вы напланируете на ближайший сон крохи, тем больше вероятность, что спать он будет некрепко. Подумайте, есть ли у вас возможность совместить приятное с полезным и отдохнуть вместе с малышом, продлив его дневной сон ребенка и свой отдых. 

Прогулки 

Свежий воздух полезен крохе, а движение в умеренном темпе – маме, поэтому прогулки должны входить в основной режим дня малыша в 2 месяца. Малыши на прогулке в коляске обычно быстро засыпают, а значит вы сможете без спешки подышать воздухом, спокойно пройтись, отдыхая от домашней суеты. 

Иногда можете делегировать обязанность погулять с коляской папе или другим добровольным помощниками из числа близких, чтобы освободить время для неотложных дел или ухода за собой, но по возможности сами выходите на улицу вместе с малышом.

Бодрствование ребенка 

Периоды бодрствования могут увеличиваться до полутора часов. 

Чем их заполнить? 

Активности с ребенком

Движение и общение – основные виды активностей с малышом: 

  • выкладывайте на живот 
  • делайте гимнастику 
  • массируйте 
  • устраивайте воздушные ванны 
  • занимайтесь плаванием 
  • включайте музыку 
  • танцуйте 
  • читайте книги 
  • рассказывайте сказки 
  • применяйте в общении потешки 
  • целуйте, обнимайте 
  • носите на руках 
  • чаще смотрите ребенку в глаза

Важное о здоровье

В 2 месяца ребенка могут беспокоить следующие проблемы со здоровьем: 

  • Колики 

Они стартуют в возрасте около двух-трех недель и начинают стихать после двенадцати. Для профилактики колик малыша рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, а маме разнообразно питаться. Применять грелку и лекарства, в том числе настои на основе фенхеля и укропа, без консультации педиатра нельзя.  

  • Атопический дерматит 

Это воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается сильным зудом. Может протекать самостоятельно или на фоне пищевой аллергии. Еще недавно АД лечили, переводя кормящую мать на строгий гипоаллергенный рацион, а младенца-искусственника – на лечебную смесь. Сегодня же врачи в первую очередь рекомендуют уход за кожей, а специальную диету вводят только при доказанной аллергии.  

  • Аллергия 

На первом году жизни наиболее распространенная причина аллергии – это коровий белок. Она может проявляться расстройствами пищеварения (колики, запор, понос, срыгивания) и/или высыпаниями на коже. При лечении аллергии к белкам коровьего молока исключают любую (!) молочную пищу из рациона кормящей матери или назначают лечебную смесь, если малыш находится на искусственном вскармливании. 

  • Пеленочный дерматит 

Чаще возникает при погрешностях гигиены. Чтобы этого не случилось, внимательно следите за состоянием кожи ребенка под подгузником, давайте ей «подышать» по 5-10 минут между их сменой; подмывайте малыша после каждой дефекации, чаще устраивайте воздушные ванны. 

Какие бы симптомы вы ни заметили у ребенка в 2 месяца, не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, обсудите с ним способы и средства лечения и строго их придерживайтесь.

Здоровье ребенка в 2 месяца

Меры профилактики – проявление заботы о здоровье ребенка. 
2 месяца – время проведения первой вакцинации против пневмококковой и ротавирусной инфекции (согласно национальному календарю профилактических прививок в РФ). 

Важна профилактика рахита и прием витамина D в количестве 1000 МЕ (=25 мкг) в сутки.  

В 2 месяца посетите педиатра. Он назначит обследования: 

  • общий анализ крови 
  • общий анализ мочи 
  • аудиологический скрининг (если не был проведен ранее)

Выводы

Итоги третьего месяца

  • Формируется режим дня 
  • Упорядочивается смена сна и бодрствования 
  • Грудное вскармливание становится более организованным 

Чему новому научился малыш за третий месяц: 

  • гулить нараспев 
  • более эмоционально реагировать на контакт с мамой 
  • хорошо держать игрушку в кулачке 
  • пристально вглядываться в лицо говорящего взрослого 
  • вертеть головой, чтобы найти источник звука 
  • хорошо следить глазами за источником света или звука при его движении по горизонтали и вертикали, поворачивая за ним и голову 
  • приподниматься, опираясь на предплечья 
  • уверенно держать голову в вертикальном положении

В этой статье приведены данные по развитию доношенных детей, родившихся в срок, и не имеющих тяжелой сопутствующей патологии.

Яндекс.Метрика