Top.Mail.Ru

Развитие ребенка в 3 месяца

Опубликовано: 21.12.2023
Время чтения: 10 минут
count 9971

За прошедшие три месяца малыш увеличил свою массу больше чем в 1.5 раза. Кожные покровы стали менее ранимы и можно использовать все приемы массажа. Начинают функционировать потовые и слёзные железы, появились первые слезинки. Изменился характер плача, сформировались новые умения. Стул уряжается и становится более регулярным. Период колик позади!

Физическое развитие

Средний вес ребенка в 3 месяца составляет 5600 граммов, рост – 58,5 см. 

Особенностью физического развития в 3 месяца является соотношение окружности головы и груди, оно становится 1:1. И далее темпы прибавки окружности головы уменьшатся, а груди станут больше. 

Основные показатели физического развития у девочек 

Длина тела (рост) – 59,8 см (от 57,7 см до 61,9 см) 

Вес – 5,8 кг (от 5,2 кг до 6,6 кг) 

Окружность головы – 39,5 см (от 38,3 см до 40,8 см) 

Основные показатели физического развития у мальчиков 

Длина тела (рост) – 61,4 см (от 59,4 см до 63,5 см) 

Вес – 6,4 кг (от 5,7 кг до 7,2 кг) 

Окружность головы – 40,5 см (от 39,3 см до 41,7 см) 

Если эти значения ниже или превышают указанные диапазоны, то необходима консультация педиатра. Помимо этих показателей, взятых по отдельности, врач может оценить их соотношение: сопоставить массу тела ребёнка (вес) к его длине (росту) или использовать индексы, например, индекс массы тела (ИМТ). 

ИМТ у девочек в 3 месяца – 16,4 (от 14,9 до 17,9) 

ИМТ у мальчиков в 3 месяца – 16,9 (от 15,5 до 18,4) 

Для более индивидуального подхода можно использовать формулы усредненных прибавок до 6 месяцев:

Показатель Средняя прибавка в месяц
длина тела (рост) 2,5 см
вес 800 г
окружность головы 1,5 см
окружность груди 2 см

Прибавка роста от рождения составит +7,5 см, веса +2400 граммов.

Нейропсихическое развитие ребенка в 3 месяца

Какие-то новые умения могут появляться неожиданно, а каких-то «положенных» можно так и не дождаться.  

Что должен уметь ребенок в 3 месяца 

чек-лист: в 3 месяца ребёнок 

  • гулит нараспев 
  • смеется 
  • узнает близких, особенно мать 
  • удерживает предметы в руках 
  • опирается на предплечья в положении лежа на животе 
  • уверенно держит голову в вертикальном положении 
  • поворачивает голову в сторону источник звука 

Зрение в 3 месяца 

Очертания объектов становятся более четкими, фиксация взгляда на предмете более длительной. Малыш может следить за его движением не только по горизонтали, но и вертикали. Способность всматриваться в игрушку или маму формирует и развивает предметное восприятие. 

В 3-4 месяца ребенок обычно «находит» свои ручки и начинает их внимательно изучать, рассматривать, трогать, пытается «поймать». В такие моменты его лучше не отвлекать. Игрушки и весь мир пусть подождут. Малыш учится оставаться наедине с собой и своим телом, открывая его для себя. 

Видит ребенок в 3 месяца чуть хуже, чем взрослый, нормой в этом возрасте считается острота зрения ≈+3,0 диоптрии. Глазодвигательные мышцы еще не столь развиты, еще нет полной согласованности их движений, поэтому возможно появление косоглазия. 

В 3 месяца начинают функционировать слезные железы, и могут появиться первые слезинки. А значит, появляются признаки эмоциональной окраски состояния малыша.  

Слух в 3 месяца 

Становится острее, ребенок узнает знакомые ему звуки, сосредотачивает свой взгляд на говорящем взрослом, внимательно к нему прислушивается. На звуки в двух-трех метрах от себя малыш реагирует поворотом головы в их сторону. 

Если малышу уже 3 месяца, а его слух еще не проверяли, не проводили аудиологический скрининг, обязательно обратитесь к своему педиатру. 

Речь 

Речь в 3 месяца – это крик, плач и гуление. Помимо этого малыш пробует использовать свой рот и речевой аппарат в целом для извлечения и других звуков: горловых, хрипящих, урчащих, воркующих и прочих. 

Гулит малыш в 3 месяца не только тренируя свой речевой аппарат, но делает это также в ответ на обращённую к нему речь. Так начинает формироваться вербальное дословесное общение. Ребенок как губка впитывает в себя информацию из разных потоков, и когда вокруг тишина и молчание, источник для подражания отсутствует, стимула для развития нет. Поэтому общайтесь с малышом, приветствуйте его, улыбайтесь, рассказывайте о том, что делаете, комментируйте все ваши действия, читайте потешки, только не молчите. В ответ кроха будет прислушиваться, а потом стараться повторять. Сначала это только просто звуки и эксперименты: ребенок растягивает гласные, агукает, добавляя согласные, громко вздыхает, вскрикивает или визжит, издает хрюкающие или всхрапывающие звуки. И важнее этого – умение координировать все это звуковоспроизведение со взглядом для подтверждения установленной коммуникации со взрослым. 

Не допускайте молчаливого ухода.  

Эмоции и общение 

В 3 месяца малыш начинает понимать, что у него есть имя, среди взрослых выделяет маму и отдает ей предпочтение в общении.

Эмоции и социальное взаимодействие 

становятся менее рефлекторным и чуть более осознанными. Плач отличается по тональности в зависимости от причины, появляется эмоциональная окраска. Малыш начинает понимать, что его звуки, движения, действия не безразличны окружающим и вызывают ответную реакцию взрослых. И такая атмосфера вовлечения способствует «копированию» поведения других людей и формированию связей между происходящим вокруг и своими ответными реакциями. Это только первые шаги невербального и весьма эмоционального общения. На приятные внешние факторы малыш реагирует сочетанием сразу нескольких реакций: двигательной и эмоциональной. Такое поведение малыша называется «комплексом оживления». Например, при виде материнской улыбки или знакомого человека (значимого взрослого) ребенок активно реагирует движениями конечностей и всего тела, гулит, улыбается или даже смеется. Реакцией на незнакомого человека может быть замирание и плач. 

Когнитивное развитие 

Ребёнку всё интересно, особенно предметы, которыми вы пользуетесь. Познавательная деятельность многогранна: кроха активно знакомится со своим телом и его возможностями, а также внимательно следит за вашей реакцией в разных ситуациях, на разных людей и происходящее вокруг, особенно на его собственные действия. У него начинает формироваться картина мира через свои ощущения и ваши эмоции.

Моторное развитие в 3 месяца

Двигательная активность, мышечный тонус и рефлексы в 3 месяца 

Мышечный тонус все больше и больше ослабевает. 

Движения в 3 месяца 

становятся разнообразнее. Кроха уже хорошо держит голову, лёжа на животе пытается подниматься, опираясь на предплечья, в кулачке лучше удерживает игрушку. Появляются первые попытки повернуться на бок и дотянуться до игрушки. 

Интересно отметить, что дотягиваться до игрушек малыши сначала учатся ногами, но из-за тонуса, точнее появляющейся большей свободы рук, ими достать предмет оказывается легче. 

Рефлексы в 3 месяца 

Исчезают рефлексы новорожденных: поисковый, хоботковый, рефлекс Моро и Бабкина. Если они остаются у ребенка в 3 месяца, необходима консультация специалиста. Также тревожным знаком в 3 месяца является отсутствие попыток поднимать и удерживать голову.  

Питание ребенка в 3 месяца 

Грудное вскармливание должно быть в приоритете. При этом поведение во время кормления может измениться, а сам процесс стать длительнее по времени, ведь вокруг так много интересного, отвлекающего: надо посмотреть в сторону окна, на которое села птица, пощупать мамины волосы, взглянуть на пробегающую рядом кошку, да много чего может в это время случиться. 

Ночных кормлений становится меньше, промежутки между ними удлиняются. Никакого докорма в 3 месяца быть не должно. Еще слишком рано, пищеварительная система не готова. 

Если ребенок пьет воду, то в сутки достаточно 120-150 мл. Особенно важно допаивать детей, получающих смеси.

Режим дня в 3 месяца

Малыш и вы уже успели друг с другом познакомиться и адаптироваться. Появились привычки и даже ритуалы, какие-то моменты стали предсказуемы. По поведению малыша можно понять, что он голоден или устал и хочет спать. Пришло время уделить организационным моментам больше внимания. 

Согласно ВОЗ: 

  1. Сон в первые 3 месяца жизни должен составлять 14-17 часов в сутки (суммарно за день и ночь) 
  2. Продолжительность физической активности у детей с рождения до года должна быть не менее 30 минут в день 
  3. До года важно полностью оградить ребенка от контакта со смартфонами, телевизорами и прочими гаджетами с экранами 
  4. Не оставлять ребенка с рождения до года в положении ограничения подвижности более 60 минут подряд (в креслах, люльках, рюкзаках, переносках и прочих удерживающих устройствах)

Сон в 3 месяца

Длительность сна в сутки должна быть не менее 14 часов, включая дневной сон. К трем месяцам обычно формируются два больших периода дневного сна и два коротких. Если этого не произошло, и у вас вызывает беспокойство то, как ребенок спит, предлагаем оцените текущую ситуацию:

Показатель Значение
Время утреннего подъема до 7 утра после 11 утра
Дневной сон (суммарно за день) менее 3-х часов более 6-ти часов
Количество дневных снов менее 2-х раз более 6 раз
Период активного бодрствования менее 30 минут более 90 минут
Время отхождения к ночному сну до 22 часов после полуночи
Ночной сон (суммарно за ночь) менее 6-ти часов более 12-ти часов
Количество ночных пробуждений более 5 раз
Итоговая длительность сна за сутки менее 11-ти часов более 19-ти часов

Если ваши показатели не попадают в указанные значения, то нет повода для беспокойства. Если же какие-то показатели попали в зону «до», «после», «менее» или «более», то стоит обратиться к педиатру или специалисту по сну для помощи в организации оптимального для развития ребенка распорядка дня. Формирование ритуалов для самостоятельного засыпания – это полезная практика во многом облегчающая жизнь родителям и малышу сейчас и в будущем.. 

Прогулки в 3 месяца 

Прогулки, особенно подготовки к ним, также становятся ритуалом и частью дневной активности. Это фитнес для мамы и закалка для ребенка. И пусть кроха на улице в основном спит, но это временно. Наслаждайтесь моментом. 

Бодрствование ребенка 

Активно ребенка во время бодрствования нарастает, ребенок требует все больше и не столько для успокоения, сколько для присмотра за ним. 

Единственной «безопасной» поверхностью можно назвать пол, но и то условно. Да, с нее некуда падать, но можно уползти (закатиться, просочиться) туда, куда вы даже и не подумаете.  

Активности с ребенком 

Они помогают разнообразить бодрствование. Как? 

  • простым общением друг с другом 
  • общением с использованием предметов (игрушек) 
  • делая гимнастику или массаж 
  • читая вслух или исполняя песни, танцуя 

Общение с ребенком подразумевает под собой не только двигательную активность, а также тактильный, слуховой и зрительный контакт. 

Игры 

Развивающие игры еще рано предлагать малышу, а вот вы всегда рядом. Общение с вами и предметы в ваших руках - лучшие инструменты развития. Большого количества игрушек не требуется. Более того, малыши до года не любят разнообразия. Их важно познакомить с небольшим кругом предметов, чтобы сначала к ним присмотреться, привыкнуть, потом уже только изучить, а далее сравнивать с другими. В этот период важна стабильность и привычность окружающий обстановки. Время для революций и свершений еще впереди. Чего точно не стоит делать – позволять ребенку длительно плакать. Это приводит к разлитому торможению коры головного мозга и задержке развития.  

Массаж и плавание 

Лечебный массаж назначают только по показаниям. 

Рефлекс задержки дыхания уже угасает, поэтому время для начала грудничкового плавания упущено, но можно ходить в бассейн без освоения навыков накупывания и наныривания, а просто для удовольствия и физического развития. 

Элементы массажа, лечебной физкультуры, беби-йоги по желанию можно использовать и самостоятельно, но лучше проконсультироваться у специалиста.

Особенности ухода за малышом

Кожа уже не столь чувствительна и ранима, поэтому ухаживать становиться легче и привычнее. Сложились определенные ритуалы, при которых малыш даже знает последовательность ваших действий. Округляются ручки и ножки, появляются перетяжечки, а шейная складка становится глубже и поэтому требует к себе более пристального внимания. Осматривайте ее дважды в день и промывайте тщательно во время водных процедур с детским жидким мылом или гелем для купания. Помните, что за ушками тоже есть складочки, за которыми также важно ухаживать.

Здоровье ребенка в 3 месяца

3 месяца – время проведения второй вакцинации против ротавирусной инфекции и первой вакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b (согласно национальному календарю профилактических прививок в РФ).

Обязательна профилактика рахита и прием витамина D в количестве 1000 МЕ (=25 мкг) в сутки.

Специалисты, которых необходимо посетить в 3 месяца: 

  • педиатр 
  • травматолог-ортопед 

И провести обследования: 

  • аудиологический скрининг (если не был сделан ранее).

Выводы

Итоги четвертого месяца

  • Появились особые ритуалы 
  • Практически сформирован режим дня 
  • Общение с ребенком становится более насыщенным 

Чему новому научился малыш за четвертый месяц: 

  • выделять свое имя из речи взрослых 
  • активнее использовать руки: опираться на них, отталкивать от поверхности, чтобы повернуться, дотягиваться до предметов
  • оживленно встречать маму 
  • смеяться 
  • поворачивать голову во все стороны, чтобы следить за объектами 
  • опираясь на предплечья, приподниматься и переворачиваться на бок и на спину

В этой статье приведены данные по развитию доношенных детей, родившихся в срок, и не имеющих тяжелой сопутствующей патологии.

Яндекс.Метрика