Top.Mail.Ru

Развитие внимания у детей. Игры на развитие внимания

Опубликовано: 02.04.2024
Время чтения: 4 минуты
count 551

Развитие внимания у детей

Развитие внимания у детей - это постепенный процесс, который требует времени, терпения и поддержки. Может ли родитель помочь ребенку стать более внимательным? Разбираемся вместе.

Что такое внимание?

Внимание - это способность сосредоточиться на чем-то определенном, игнорируя другие раздражители в окружающей среде. Мы постоянно уделяем внимание какой-либо информации, блокируя ненужные стимулы и перемещая фокус. И эти процессы внимания связаны с другими когнитивными процессами (восприятием, памятью или поведением).

Особенности внимания у детей

У новорожденных и младенцев внимание часто является недифференцированным, то есть они отвечают на различные стимулы в окружающей среде без четкого фокуса на конкретный объект или событие. С возрастом дети начинают развивать способность к селективному вниманию - способности концентрироваться на определенном объекте или задаче. У каждого ребенка индивидуальные особенности развития внимания. 

Некоторые дети могут опережать сверстников в развитии этого навыка, в то время как у других этот навык может задерживаться. Такие особенности, в большинстве случаев, нормальны до тех пор, пока недостаточно развитое внимание не мешает ребенку адаптироваться во внешнем мире. Критической точкой для оценки внимания, как правило, становится возраст 6-7 лет, когда определяется готовность ребенка к школе. Ведь нахождение в классе и удерживание внимания на заданиях необходимы для комфортной адаптации ребенка к школьной среде. Именно с этого возраста врачи могут предположить у ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивности — состояние, обусловленное особенностью развития исполнительной системы головного мозга, которое встречается у 5-10% детей. Тем не менее, внимание продолжить развиваться на протяжении всего школьного периода, и постепенно будет становиться только лучше.

Игры на развитие внимания

В любом случае, родители могут помочь ребенку развить внимательность в игровой форме. Мы предложим несколько вариантов.

Игра "Забавный предмет" 

Попросите ребенка назвать все предметы определенного цвета в комнате. Например, скажите: "Найди все предметы красного цвета". Эта игра поможет ребенку сосредоточить внимание на одном критерии (цвете) и развить наблюдательность. 

Что на столе? 

Поместите 10 предметов на стол и позвольте ребенку рассматривать их в течение одной минуты. Затем уберите один из предметов и попросите ребенка отгадать, какой из них вы спрятали. Вы можете усложнить задания, спрятав все предметы и попросив назвать все, что вспомнит ребенок. 

Игра с пазлами и конструкторами 

Пазлы и конструкторы требуют сосредоточенности, логического мышления и умения решать проблемы. Предложите ребенку собрать пазл или построить конструкцию, следуя инструкциям. Это поможет развить у него внимание к деталям, способность к анализу и сосредоточенность. 

Игра "Прятки" 

Спрячьте предмет в комнате и попросите ребенка найти его, давая подсказки о месте, где он находится. Эта игра требует внимательности, концентрации и запоминания информации. 

Игры на запоминание последовательности 

Предложите ребенку запомнить последовательность картинок или предметов, а затем воспроизвести их в том же порядке.

Влияние внимания на взрослую жизнь

Хорошо развитое внимание у детей способствует успешному обучению, адаптации в социальной среде и эффективному выполнению задач в будущем. И конечно, все это может заметно повлиять на формирование здоровой самооценки вашего чада. Навыки сосредоточенности и контроля внимания могут помочь взрослым в работе, взаимоотношениях и решении повседневных задач.

Выводы

Развитие внимания у детей - долгосрочный процесс, который требует терпения, поощрения и поддержки со стороны родителей. Игры и упражнения, направленные на развитие внимания, помогут детям освоить этот важный навык и повлиять на их будущий успех и удовлетворение от жизни.

Яндекс.Метрика