Top.Mail.Ru

Подвижные игры для детей

Опубликовано: 12.06.2022
Время чтения: 6 мин
count 292

Подвижные игры развивают координацию движений, логику и физическую выносливость малыша. Помогают тренировать свое тело и улучшать память.

Подвижные игры в 1 год

подвижные игры 1 год.png
  • Мыльные пузыри. Мама надувает мыльные пузыри и предлагает ребенку поймать. Подойдет даже для деток, которые еще не ходят, но уже отлично умеют махать ручками.
  • Игры в мяч. Учите малыша бросать и ловить мяч. Сядьте напротив и катайте мяч друг другу. Покажите что мяч может катиться, прыгать, отлетать от стены.
  • Прятки. Спрячьтесь за стулом, коробкой с игрушками или тумбой. Скажите малышу «ку-ку» и покажитесь. Прятать можно лицо, закрывая руками, а также игрушки, накрывая их тканью. Малыш будет радостно реагировать и вскоре начнет прятаться и прятать сам.

С точки зрения психологии, прятки – полезная игра. Когда мама прячется и появляется ребенок будет знать, что «когда мама исчезла, она появится вновь». Это снижает чувство тревоги у малышей, которые всегда подсознательно боятся потерять маму.

Подвижные игры для детей 2 лет

подвижные игры 2 года.jpg
  • Футбол. Покажите малышу как пинать по мячу ногой. Выберите цель, например подушку или стену и предложите попасть мячом. В качестве ворот используйте дверной проем в квартире. Далее игру можно усложнять, например расставив кегли или деревянные палочки и предложить малышу сбивать их мячом.
     
  • Веселые островки. Разложите на полу предметы, имитирующие островки. Это могут быть, например, листки бумаги или лоскутки ткани. Скажите малышу что вы на море, предложите вставать и перебегать с островка на островок.

Веселые детские мелодии во время подвижных игр добавляют эмоциональную составляющую. Ребенку веселее двигаться под музыку.

  • Быстрые самолетики. На пол кладется обруч. Это аэродром. Мама с малышом встают в центр, далее мама предлагает стать самолетиками, которые сейчас полетят. Оба расставляют ручки-крылышки и начинают летать вне пределов обруча. Мама приговаривает:

Самолетики летят
И на землю не хотят
В небе весело несутся
Но с друг другом не столкнуться

В этот момент самолетики малыш и мама летают по комнате. Через 10-15 секунд мама меняет стишок:

Вдруг летит большая туча
Стало все темно вокруг
Самолетики свой круг!
После этих слов самолетики бегут в обруч, то есть садятся на свой аэродром.

  • Догоняшки. Бегите за малышом, хлопая руками, как будто сейчас поймаете. В какой-то момент ловите, а затем предлагайте малышу поймать вас. Можно сочетать с прятками – говорить «ку-ку» или брать с собой игрушки и имитировать что зайка или мишка тоже ловит малыша, а затем убегает.

Подвижные игры для детей 3 лет

пожвижные игры в 3 года.jpg
  • Зверята. Предложите ребенку полетать как воробушек, попрыгать как зайка, махать руками как бабочка. Дети в этом возрасте любят подражать людям и животным.
  • За мамой. Мама и малыш выбирают себе по игрушке, например каждый берет куклу или мишку. Вместе становятся у края комнаты, затем мама говорит «мы пошли гулять», берет игрушку и 10-15 секунд идет по комнате. Задача малыша повторить действия мамы. Затем мама останавливается и говорит «кукла устала, хочет спать» и укладывает ее на пол. Малыш повторяет. Далее кукла может «прыгать», «сидеть на диване», «играть» Ребенок имитирует действия мамы.
  • Игра на ловкость. Поставьте на пол ведро или тазик. Возьмите маленькие мячики или колечки от пирамидки и предложите малышу забрасывать их туда с расстояния полуметра.

Подвижные игры для группы детей

подвижные инры для группы детей.jpg
  • Веселые мышата. Дети выбирают кто будет котом и усаживают этого игрока не стульчик. Котик закрывает глазки и садиться. Остальные ребята становятся мышками и водят хоровод вокруг кота со словами:

"Мыши водят хоровод,
На печи дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот —
Разобьет наш хоровод!"

  • Прыгаем через ручеек. На земле чертиться 2 параллельных полосы на расстояние 1,5-2 метра одна от другой. Между ними выкладываются плоские камешки-островки. Дети встают на одну полосу (берег ручейка). Задача добраться по камешками до другого берега. Тот, кто не попал на камешек, считается упавшим в воду и садиться на лавочку сушить ноги. Через пару минут снова возвращается в игру.
  • Флажки. Детям раздаются флажки 2-3 цветов. Участники встают в разных концах зала, где расположены флажки такого же цвета как у них. По команде ведущего «Идите гулять», дети начинают ходить, перемещаться или прыгать. Как только ведущий скажет «идите домой», участники должны бежать к флажкам своего цвета.

Техника безопасности. Советы для родителей

техника безопасности для детей.jpg
  • Во время подвижных игр одежда и обувь мамы и малыша должны быть безопасными и удобными: без стесняющих элементов и тугих ремешков. Лучше убрать одежду со значками или другими элементами, о которые малыш может пораниться.
  • Следите за тем, чтобы в зоне игр не было острых углов, бытовых электрических шнуров или легко бьющихся предметов. Во время игры у ребенка появляется азарт и он становится склонен к травматизму.

Для подвижных игр с детьми лучше выбирать помещение с минимумом мебели или еще лучше огороженную площадку на улице. Когда ребенок играет и движется, он вовлечен в процесс и может в любую секунду переместиться по непредсказуемой траектории. Даже ковер, который лежит на полу, может стать причиной травмы, так как ребенок может запнуться на скорости и больно удариться.

  • Уберите из зоны игры домашних питомцев. Животные любят играть не меньше, чем дети. Инстинкт охотника может проснуться даже у самого спокойного кота и животное начнет догонять, хватать когтями и кусать. И сделать это совершенно неожиданно, напрыгнув на малыша как на добычу.
  • Если вы играете на свежем воздухе, убедитесь, что площадка для игр огорожена и малыш случайно не выскочит под машину.

Выводы:

  1. Подвижные игры полезны. Предлагать их можно с 1 года.

  2. В 1 год предложите малышу ловить мыльные пузыри, бросание мяча или прятки.

  3. В 2 года играйте в догоняшки и футбол. Предложите сюжетные игры: самолетики которые залетают в ангар по команде или прогулку по морю, где нужно прыгать по островкам.

  4. В 3 года детей увлекает подражание. Покажите, как летает воробушек и прыгает зайка. Предложите повторять за мамой: погулять с куклой, уложить ее спать. Повторите действия.

  5. Не забывайте по правилах безопасности во время занятий подвижными играми: надевайте себе и малышу удобную одежду и обувь, следите чтобы рядом не было острых углов или бьющихся предметов. Уведите из зоны игр домашних питомцев, инстинкты которых могут превратить их в охотников. На улице выбирайте огороженные от транспорта площадки.

Яндекс.Метрика